Здавалка
Главная | Обратная связь

О чем это вам говорит?



Если это согласуется с действиями других трейдеров, с которыми я беседо­вал, то это говорит о том, что рынок, вероятно, поднимется еще выше.


Зб8 Брайеп Гелбср

Пусть вы поговорили с двадцатью пятью трейдерами, из которых двадцать переживают из-за подъема рынка, скорее всего, имея ко­роткие позиции. Означает ли это для вас, что следует играть на повы­шение?

Да. У меня много знакомых в этой сфере, и это большой плюс. Я выслуши­ваю их и следую за теми, кто активен. Конечно, я могу составить собственное мнение, но не оно движет моими действиями на рынке. Если я уверен в правиль­ности своего мнения, то я последую ему. Когда я вижу, что активен кто-то другой, то полагаюсь на его мнение. Я не привередлив относительно того, как я зарабатываю свои деньги. Неважно, верно или нет мое мнение, главное — получаю ли я прибыль.

Предположим, вы переговорили с двадцатью пятью трейдерами, пятнадцать из которых оказались настроены по-бычьи, а десять — по-медвежьи. Не смутит ли вас это?

Бывало и такое, ведь я использую этот подход с 1976 года. Но я всегда очень хорошо понимаю людей, даже если они и не подозревают о том, что я к ним прислушиваюсь. Например, у меня есть один трейдер, который в данный момент совершенно пассивен. Мне достаточно только прислушаться к нему. Вчера вечером он сказал мне, что хочет открыть короткую позицию. И я по­нял, что нужно сыграть на повышение.

На время его пассивности?

Верно. Но ведь когда-то и он возбудится. Пока трейдер пассивен, ничего с ним не поделаешь. Нельзя упрекать его: «Ты пассивен и не можешь торго­вать». Приходится ждать, пока все пройдет само собой.

Мнения других трейдеров и сейчас значительно влияют на вашу торговлю?

Да, но у меня есть и предпочтения. Я знаю этих людей и поэтому понимаю их. Я не стану слушать, что говорит Джек Швагер, ибо его я не знаю. Я буду разговаривать только с теми, кого очень хорошо знаю.

Чему еще вы обязаны своим успехом в торговле?


Брайеп Гелбер 369

Я понял, что успеху способствует отрешенность, а чрезмерное старание — вредит.

Под «чрезмерным старанием» вы понимаете переламывание си­туации при отсутствии активности на рынке?

Да. Во избежание этого я так долго сижу здесь с вами во время торговой сессии. Уже несколько недель торговля на рынках идет вяло, и мы гордимся тем, что не выбросили кучу денег на ветер.

Значит, когда ситуация не благоприятствует, вы просто «ложитесь на дно»?

Не поймите меня неправильно. Я не так уж хорош в этом деле и только с возрастом становлюсь лучше. Уйдя с биржи, Ричард Деннис сказал: «Первый год вне площадки был для меня самым трудным, никогда в жизни учеба не обходилась мне так дорого». То же было и со мной.

Каковы мотивы вашего ухода с площадки, ведь там вы добились большого успеха?

Я почувствовал, что эта сфера развилась до такой степени, что мое брокер­ское мастерство стало уже не нужным. Всех интересовало только одно: «Ка­ков следующий тик?», «Как торговать большими объемами?» Мое личное мастерство обесценилось.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.