Здавалка
Главная | Обратная связь

Чем вы отличаетесь от других?



Я уверен, что могу справиться с чем угодно, и я не боюсь тяжелой работы. Сейчас, например, я работаю над соглашением с одним французским банком о создании торговой компании. Прямо не могу дождаться, когда это дело зара­ботает — чтобы поскорее приступить к занятиям, обучая ребятишек трейдер-скому мастерству. Не знаю точно, сколько этот банк собирается мне выделить, но я смогу поработать с сотнями миллионов. Такой вызов как раз по мне.

Важно понимать, что многие выдающиеся трейдеры, интервью с которыми приведены в этой книге, не сразу добились успеха. Первый торговый опыт Са-либы был настолько плачевным, что даже навел его на мысль о самоубийстве. Однако никто из этих трейдеров не утратил веры в себя и стойкости духа. Не­смотря на неудачное начало, этих качеств оказалось достаточно для того, что­бы в итоге привести к успеху. Стойкость Салибы не только позволила ему вернуться на биржу после провального старта, но и сыграла важную роль в другие моменты его торговой карьеры. Например, многие, столкнувшись с та­кими постоянными нападками, которым Салиба подвергался, торгуя акциями «Teledyne», вероятно, отказались бы от своей стратегии.

Этот же пример иллюстрирует другое важное качество выдающегося трей­дера: способность даже в сложных ситуациях сохранять жесткий контроль над риском. Салиба, иронично именуемый «однолотовым», конечно же, не из­бежал мучительного искушения торговать более крупными позициями по «Teledyne». He поддавшись этому искушению, он дисциплинированно про­должал торговать небольшими объемами до тех пор, пока его капитал не вы­рос достаточно сильно, чтобы позволить ему увеличить размер своей позиции.

Скрупулезный анализ множества различных сценариев развития событий, который подготавливает Салибу к любым неожиданностям, является решаю­щим компонентом его успеха. Путем оценки всех возможных «что, если» Са­либа может извлечь выгоду из таких ситуаций, как падение акций 19 октября,


414 Тони Салиба

а не впадать из-за них в ступор. У многих образ выдающегося трейдера ассоци­ируется с эдакой «пальбой от бедра» — резвым и полуинтуитивным курсиро­ванием в рынки и из них. На деле все выглядит куда менее эффектно. Большинство выдающихся трейдеров своим успехом обязаны упорному тру­ду и подготовке. На поверку многие очень удачливые трейдеры, подобно Сали-бе, ежевечерне корпят над своими «уроками», не позволяя развлечениям и другим делам вмешиваться в их распорядок анализа рынка. А если они отсту­пают от него, то это обычно заканчивается денежными потерями. Как выра­зился сам Салиба, рассказывая о недавней упущенной сделке, когда, будучи в командировке, он не смог отдать приказа: «Это стоило мне десяти штук, а из таких кусочков складываются состояния».


Часть V

Психология торговли


Доктор Ван К. Тарп

Психология торговли

Психолог-исследователь доктор Ван К. Тарп получил докторскую степень в Медицинском исследовательском центре при университете штата Оклахома в 1975 году. Основная область его профессиональной деятельности — влия­ние стресса на поведение человека. Более всего его интересуют психологичес­кие аспекты успеха, особенно применительно к биржевой игре. В 1982 году доктор Тарп разработал свой «Тест по психологии инвестирования» — специ­альный тест, диагностирующий выраженность черт личности, способствую­щих выигрышу или проигрышу. Тысячи инвесторов и трейдеров (в том числе и автор этих строк) прошли этот тест, состоящий из письменного анкетирова­ния и десятиминутной телефонной консультации. Доктор Тарп написал пять книг, посвященных успешному инвестированию, которые стали основой его учебного курса по данному предмету. Он — один из редакторов и авторов жур­нала «Technical Analysis of Stocks and Commodities», множество его статей опубликовано в других изданиях по финансовой проблематике. Доктор Тарп — частый гость финансовых теле- и радиопередач, участник многих конферен­ций по инвестированию.

В настоящее время доктор Тарп целиком посвятил себя консультирова­нию трейдеров из своего офиса в Глендейле (штат Калифорния) и продолже­нию исследований торгового успеха. Сейчас он сосредоточился на тестирова-


418 Доктор Ван К. Тарп

нии лучших трейдеров для создания на этой основе модели успеха. Доктор Тарп считает, что, развивая у не очень удачливых трейдеров и инвесторов чер­ты, свойственные лучшим трейдерам (не путать с конкретными торговыми методиками), можно значительно повысить их результативность. В своем пос­леднем проекте, перейдя от обычной программы из двух курсов по два дня к непрерывному полугодичному тренингу, он намеревается превратить своих наиболее успешных клиентов в «супертрейдеров».

После моей беседы с доктором Тарном он выразил желание подключить меня к своему исследованию и сделать видеоинтервью со мной. Я охотно согласился, надеясь, что это поможет улучшить мою результативность как трейдера. Ин­тервью длилось более четырех часов. Доктор Тарп, подобно въедливому следо­вателю, получив первый ответ на вопрос, обязательно спрашивал: «Что-нибудь еще?», повторяя этот вопрос снова и снова. Когда мне уже нечего было доба­вить, он просил меня посмотреть в другую сторону, после чего я действительно мог добавить что-то еще, что до этого упускал из виду (позже он объяснил, что такой прием способствует включению новых участков мозга). Я почувствовал, что это интервью помогло мне глубже понять самого себя. (Один из случаев такого самоосознания кратко обсуждается в следующей главе.)

Я был бы рад поделиться личными впечатлениями о базовом курсе доктора Тарпа, состоящем из пяти книг и четырех кассет. Однако я лишь бегло ознако­мился с ним в той мере, в которой это требовалось для написания этой главы. Мне приходилось сочетать основную работу с написанием книги, и у меня прак­тически не было времени (и сил), чтобы уделить этому курсу то внимание, которого он требовал. Я планирую заняться этим позже в личных целях. Тем не менее я могу засвидетельствовать, что один из трейдеров, давший интервью для моей книги, лично участвовал в программе доктора Тарпа по моделирова­нию успеха и высоко оценил его интеллект и глубокое понимание того, что такое успех в торговле.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.