Здавалка
Главная | Обратная связь

Последовательность при гримировании лица



1. На очищенное лицо наносится основной крем под пудру с учетом типа кожи. Для этого используется крем, применяемый для дневного ухода за лицом.
2. На лицо наносится цветной тональный препарат, который должен быть обязательно на тон светлее или темнее собственного цвета кожи лица.
3. Гримировка лица: на лицо наносятся румяна с учетом цвета кожи лица .
4. Пудра: пудра должна быть обязательно на тон светлее или темнее тонального препарата.
5. Губная помада: контур губ обводится контурным карандашом, затем на губы аккуратно наносится губная помада.
6. Брови сначала следует расчесать расческой, а затем карандашом для бровей подчеркнуть их линию.
7. Верхние веки оттеняются оттеночным препаратом (тенью).
8. Кисточкой или карандашом оттеняется разрез глазю
9. Ресницы подкрашиваются тушью.
10. Все лицо припудривается.

Тонировка
Приняв решение сделать лицо с помощью красок более выразительным, нельзя забывать об основном правиле гримирования - о сохранении естественности и, главным образом, чувства меры. Чересчур накрашенные женщины не могут выглядеть привлекательно.

На тщательно очищенную кожу следует нанести основной крем под пудру; затем подушечками пальцев крем слегка растирается на лице и поколачивающими движениями вносится в кожу. Излишки крема следует удалить, приложив к лицу бумажную салфетку. В качестве основного крема под пудру нужно обязательно применять крем, используемый для дневного ухода за кожей лица (жирный, полужирный, гидратирующий). Затем на основной крем наносится тональный препарат (тон), причем на все лицо и шею. Высококачественные тональные препараты защищают кожу лица от пыли и грязи и одновременно препятствуют потере кожей влаги. Тональные кремы можно применять ежедневно. Однако очень важно +по вечерам, перед сном тщательно удалять с лица и шеи весь грим. В противном случае кожные поры могут закупориться потом и пылью.

Наиболее естественно выглядят полужидкие тональные препараты, поскольку через тонкий слой тона просвечивается естественная окраска кожи.
Кремообразные препараты характеризуются, наоборот, более ярко выраженными покровными (маскирующими) свойствами. Их рекомендуется применять для вечернего грима, когда нужно, чтобы кожа выглядела совершенно гладкой и когда необходимо затушевать просвечивающиеся кровеносные сосудики, пигментные пятна или веснушки. Некоторые кремообразные тональные препараты содержат и лечебные примеси (коллаген).

Цвет тонального препарата должен обязательно гармонировать с цветом кожи и волос. В принципе его оттенок должен быть только на один тон светлее или темнее естественного цвета кожи лица, поскольку это является обязательным условием для хорошей растираемости препарата на нет.

Лучше всего иметь при гримировании лица тональные препараты как более светлого, так и более темного оттенков. С помощью светлых и темных оттенков загримировать лицо таким образом, чтобы было выгодно подчеркнуто объективно красивое на лице и одновременно скрыты его недостатки.

Правила коррекции недостатков лица очень просты. Высветляются те места, которые хотелось бы подчеркнуть, и затемняются участки, которые желательно затушевать.

Светлые тона смягчают черты лица, в то время как темные делают их менее заметными. Корригируя лицо с помощью грима, можно оптически скрыть различные недостатки лица, которые действуют угнетающе на некоторых женщин. Для растирания препарата лучше всего применять увлажненную синтетическую губку.

При наличии темных кругов под глазами, рубцов или иных мелких недостатков кожи, которые хотелось скрыть, эти места следует покрывать тональным препаратом на один тон темнее препарата, нанесенного на остальные участки лица.

Примеры коррекции носа, подбородка, лба с помощью тональных препаратов двух оттенков:

1. Длинный нос: на кончик носа и переносицу следует наенсти тональный препарата более темного оттенка, а на крылья носа - более светлого оттенка.
2. Короткий нос: на спинку носа наносится тональный препарат более светлого оттенка, а крылья оттеняются более темным препаратом.
3. Большой нос: вдоль носа. По обеим сторонам темной пудрой наносятся две линии, границы которых растираются пальцами на нет.
4. Широкий нос: вдоль носа, посередине наносится длинная линия темной пудры, которая затем слегка растирается пальцами.
5. Горбатый нос: на места, загнутые внутрь особенно сильно, наносится темный крем, который затем тщательно растирается пальцами.

Низкий лоб можно оптически увеличить с помощью грима: для этого на лоб следует нанести более светлый make-up. Очень высокий лоб оптически уменьшается, если его покрыть темным тональным препаратом.

При слишком выдвинутом подбородке нижнюю челюсть следует оттенить более темным тоном, который растирается в направлении шеи. При двойном подбородке темный тон нужно нанести под подбородком и растереть его в направлении к шее. Мало выраженный подбородок оптически можно увеличить, нанося на него тональный крем более светлого оттенка.

Нанесение румян

Румяна на щеки рекомендуется применять каждой женщине, т.к. умело нанесенные румяна творят с лицом настоящие чудеса. Но для это румяна не должны быть тусклыми и обязательно должны гармонировать с цветом губной помады. Достаточно нанести около глаз, на щеки, а иногда и на подбородок, лоб, виски несколько точек румян величиной с кончики пальцев, тщательно их растереть, как кожа неузнаваемо преображается, молодеет, свежеет, становится привлекательнее. Умело нанесенные румяна подчеркивают прелесть подкрашенного лица. При жирной коже рекомендуется применять для гримирования румяна в виде сухой пудры, а при сухой коже следует пользоваться кремообразными румянами. Их можно применять в том случае, если лицо не покрывается тональным препаратом, а румяна наносятся непосредственно на основной крем под пудру. В таком случае румяна, благодаря своему малозаметному блеску, выглядят очень естественно. Однако румяна, нанесенные таким способом, сверху также необходимо припудривать.

Порошкообразные румяна (пудра - губная помада) применять без тонального препарат нельзя. Румяна в виде порошка наносить на лицо, не покрытое тоном, не рекомендуется потому, что такие румяна из-за своей матовости слишком сильно отражаются от жирной блестящей кожи. Такие румяна следует наносить обязательно кисточкой на лицо, уже загримированное тональным препаратом. Умело нанесенные румяна малозаметны, но с их помощью можно оптически исправлять черты лица.

Губная помада является самым распространенным средством декоративной косметики. Это и понятно, поскольку лицо без губной помады лишено выразительности. Однако очень важно правильно подобрать губную помаду. Рекомендуется пользоваться только жирной губной помадой, т.к. сухая помада, хотя и является более стойкой, сильно высушивает губы.

Нормально очерченные губы подкрашиваются либо губной помадой в виде карандаша, либо кисточкой, с помощью которой набирается губная краска. Слишком узкие губы можно расширить с помощью губной помады и пудры. Сначала губы следует припудрить так, чтобы их естественные контуры не были видны. Затем контурным карандашом (тонким, малозаметным штрихом) очерчивается нужный контур и по нему наносится губная помада. Более простой способ расширения губ заключается в применении светлой губной помады, поскольку светлые тона действуют оптически расширяюще.

Слишком толстые губы. При подкрашивании толстых губ их контуры подчеркивать не следует. Губная помада наносится по естественному контуру губ, причем уголки рта остаются не накрашенными. При широких губах рекомендуется применять губную помаду более темного цвета.

Неравномерно широкие губы нужно подкрашивать следующим образом: на более узкую губу следует нанести более светлый оттенок губной помады, который ее оптически расширяет, а на более широкую губу - помаду темного оттенка, оптически ее уменьшающую.

Опущенные уголки рта приподнимаются оптически следующим образом: нижнюю губу следует красить не до конца, т.е. не до самых уголков рта; контур губы, не доходя до уголков, нужно приподнять вверх.

Многие женщины с трудом подбирают подходящий цвет губной помады. Цвет губной помады в принципе должен обязательно гармонировать с цветом румян на щеках и с цветом лака на ногтях. Для правильного нанесения губной помады на губы необходимо пользоваться не только помадой, но и кисточкой, и контурным карандашом, причем контурный карандаш должен быть того же самого цвета, что и губная помада.

Перед нанесением губной помады сначала нужно смазать губы бесцветной жирной гигиенической помадой, питательным кремом, которые защищают губы от высушивания. Крем не только снабжает губы питанием, но и придает им красивый блеск. После нанесения крема контур губ обводится контурным карандашом; очерченный контур определяет форму губ. Затем кисточкой очень аккуратно на губы наносится губная краска. Красить губы надо начинать от середины по направлению к уголкам рта, покрывая всю очерченную поверхность губ краской. Наконец, сверху на губы наносится специальный губной блеск (lip-gloss), оживляющий цвет губной помады. Излишки губной помады снимаются промоканием губ бумажной салфеткой, для чего салфетка зажимается между губами. При применении губной помады с перламутровым блеском излишки губной помады не удаляются, т.к. это лишает помаду блеска.
Умело нанося губную помаду, можно исправить как форму, так и ширину губ.

Make-up глаз
Глаза придают лицу подлинную выразительность. В глазах отражается не только наш внутренний мир, но и состояние нашего здоровья. Красивые, выразительные глаза придают лицу исключительную прелесть и привлекательность. По всей вероятности, именно этим объясняется тот факт, что согласно культурным памятникам глубокой древности, женщины и мужчины того времени делали глаза выразительнее, нанося вокруг них краску. Поэты всех времен воспевали красоту блестящих глаз, сравнивая их часто с сиянием звезд. Однако природа не каждого одарила красивыми, выразительными глазами. В связи с этим в задачи декоративной косметики, помимо всего прочего входит и исправление врожденных недостатков глаз. Под гримированием глаз подразумевается нанесение оттеночных препаратов (теней) на веки, оттенение разреза глаз линиями и подкрашивание ресниц и бровей.

Тени и линии для век
Для совершенного грима глаз следует применять оттеночные препараты для век - тени. При подборе правильного цвета оттеночного препарат следует различать дневной и вечерний make-up глаз. Дневной грим глаз должен выглядеть как можно естественнее, для вечернего - можно применять эффектные тени. Гримируя глаза, краску надо наносить тонким слоем. Применяемые тени должны гармонировать не только с цветом глаз и волос, но и с цветом одежды. Слишком яркий или бирюзовый цвета производят днем неестественное впечатление и являются для дневного грима слишком броскими. Для дневного грима лучше применять бежевые, коричневатые и даже оливково-коричневатые тени. Для вечернего грима с целью оттенения век можно использовать и эффектные тени с высоким содержанием перламутра. Тени для век имеют различную консистенцию.

Порошкообразные тени для век наносятся на веки кисточкой.
Кремообразные (жирные) тени для век бывают как матовыми, так и блестящими. На веки наносятся в очень небольшом количестве и растираются подушечками пальцев на нет, так чтобы граница краски не была заметна.
Оттеночные карандаши для век применяются для подрисовки контура нижних век.

Ресницы

Всем женщинам, в том числе и тем, которые не гримируют глаза, рекомендуется подкрашивать ресницы. Дело в том, что подкрашенные ресницы оптически увеличивают глаза, делают их красивее и выразительнее. Даже тени на веках как бы "теряются", если одновременно не подкрасить ресницы.

Блондинкам со светлыми ресницами следует красить ресницы коричневой, черной или же серой краской. Брюнеткам с черными ресницами рекомендуется пользоваться тушью зеленых и синих цветов.

Для подкрашивания ресниц применяется так называемая "маскара", представляющая собой полужидкую тушь, упакованную в металлической трубочке со специальной щеточкой или спиралью для нанесения краски на ресницы. "Маскара" не растворяется в воде.

Ресницы красятся спиралью как на верхнем, так и на нижнем веках в направлении от основания ресниц к их концам. При подкрашивании ресниц нижнего века под ресницы следует подложить кусочек бумаги для того, чтобы при этой процедуре не испачкать кожу. Для того, чтобы "маскара" лучше держалась на ресницах, ее рекомендуется наносить три раза, причем после каждого нанесения следует немного подождать, пока тушь на ресницах не высохнет. Подкрасив ресницы, их следует отделить одну от другой сухой щеточкой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.