Здавалка
Главная | Обратная связь

Диагностика ВИЧ-инфекции



· После попадания ВИЧ в организм, начинают вырабатываться антитела для борьбы с вирусом, которые выявляет анализ крови (тест) на ВИЧ.

· Антитела определяются лишь через 3-6 месяцев после заражения. Период, когда вирус в организме уже есть, а антитела к нему еще не определяются, называется серо-негативным окном. В это время у ВИЧ-инфицированного человека анализы крови на ВИЧ являются отрицательными

· Достоверные результаты теста на ВИЧ могут быть получены не ранее, чем через 3 месяца после заражения

(слайд 33) Сдать тест на ВИЧ следует, если в жизни человека присутствовал риск инфицирования, когда человек имел половые контакты без презерватива, подвергся изнасилованию, делился иглой, вводя наркотики, делая татуировку или пирсинг. Тест избавит от ненужного страха или позволит своевременно получить помощь. (слайд 34) По закону тестирование на ВИЧ является добровольным.

Результаты тестирования – конфиденциальны и не подлежат огласке. При желании можно сдать анализ анонимно.

В случае положительного анализа на ВИЧ, во избежание ошибок, его следует сдать повторно.

Тестирование на ВИЧ ограничивает распространение инфекции и позволяет вовремя начать лечение, продлевая жизнь большому количеству людей. Что делать, если Вы получили положительный результат анализа на ВИЧ-инфекцию?

· До или после того, как был проведен анализ на ВИЧ, врач может обсудить его с Вами. Не бойтесь задавать ему любые вопросы, если Вы чего-то не понимаете.

· Важно понимать, что положительный результат анализа на ВИЧ (ИФА) еще не диагноз. Этот результат анализа может быть ложноположительным по разным причинам. (слайд 35)

· Чтобы подтвердить или опровергнуть результат анализа на ВИЧ, нужно прийти в Центр СПИД, обратиться в регистратуру и пройти обследование на подтверждение диагноза.

(слайд 36) Можно ли вылечиться от ВИЧ?

· Лекарства, действующие на ВИЧ, называются антиретровирусными (АРВ) препаратами. Эти препараты останавливают развитие и размножение вируса и позволяют иммунной системе восстанавливаться

· В настоящее время АРВ терапия не избавляет организм от ВИЧ, но значительно продлевает жизнь человека с ВИЧ

· Если антиретровирусная терапия начата и не развивается устойчивость к применяемым препаратам, продолжительность жизни больного составляет 22,5 года

· ВИЧ/СПИД – опасное для жизни неизлечимое заболевание.

· Выявление ВИЧ-инфекции может нередко означать изменение качества жизни, потерю психологической и социальной независимости.

· Зараженный человек – пожизненный источник инфекции!

Меры предупреждения распространения ВИЧ-инфекции

· Предоставление информации о возможности и путях заражения инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), включая ВИЧ.

· Пропаганда верности одному партнеру или снижения числа сексуальных партнеров, а также безопасных для здоровья сексуальных отношений (использование презервативов).

· Создание условий для раннего выявления и надлежащего лечения ИППП, наличие которых повышает вероятность ВИЧ-инфицирования.

· Борьба с наркоманией, полный отказ от наркотиков.

· Обеспечение безопасности медицинских процедур, а также создание необходимых гарантий для того, чтобы во всех лечебно-профилактических учреждениях соблюдались общепринятые меры профилактики внутрибольничных инфекций.

Молодые люди должны знать, что лучший способ избежать заражения ВИЧ – это воздержание от секса до тех пор, пока они не станут взрослыми и будут готовы создать семью или осознанные и основанные на взаимном доверии отношения с партнерами.

Каждый вправе выбирать свой стиль поведения, тип сексуальных отношений, возраст начала половой жизни, но юноши и девушки должны помнить, что раннее начало половой жизни несет с собой: раннюю беременность, аборты, бесплодие, болезни, передающиеся половым путем (слайд 37) (гепатиты, хламидиоз, сифилис, гонорея), вынужденные браки, несбывшиеся надежды и невыполненные планы, прерывание дальнейшего образования. (слайд 38,39) Стоит ли рисковать?

(слайд 40,41,42) Через какие четыре главные средства мы можем заразиться вирусом ВИЧ? Через кровь, материнское молоко, сперму и жидкость в женских гениталиях.

Сейчас давайте посмотрим на слайд, который хорошо иллюстрирует проблему СПИДа. Этот мужчина на лодке говорит другому: «Не бойся, это только несколько ветвей». Но он не видит опасный ствол под водой. Что случится, если они поедут дальше? (слайд 43).

Этот кадр хорошо объясняет проблему болезни СПИДа.

Ветви над водой – это официально зарегистрированные ВИЧ-инфицированные люди, их более 500 тыс. в России. Ствол под водой – это люди, у которых тоже вирус ВИЧ, но мы этого не знаем. И они тоже зачастую об этом не знают. Их в 3-5 раз больше, чем тех, о которых мы знаем. Скрытая опасность гораздо серьезнее, чем та, которую мы видим.

Один человек на этой дискотеке заражен ВИЧ. Как вы думаете, кто из них заражён? (слайд 44).
Этого нельзя узнать. Этот слайд говорит о том, что вирус ВИЧ скрывается в людях, которые выглядят здоровыми, как и вы. Вы можете танцевать с этим парнем или девушкой. Он очень красивый, симпатичный, у него спортивная фигура, он выглядит совершенно здоровым, но на самом деле, он может быть заражён вирусом ВИЧ. Вы не узнаете об этом по его виду! «СПИДом можно заразиться при...». Что ошибочного в этом выражении? (слайд 45)

Человек заражается только вирусом ВИЧ, болезнь СПИД является только последней терминальной стадией. Если мы знаем способы распространения ВИЧ, мы можем хорошо защитить самих себя от заражения.

Вы слышали об известном баскетболисте «Magic» Эрвине Джонсоне? (слайд 46). Несколько лет назад он признался, что заражён вирусом ВИЧ. Как он об этом узнал? Он хотел застраховать себя на случай смерти. Страховые общества в США проверяют своих клиентов на вирус ВИЧ. Когда он узнал о своем заражении, то был очень удивлён, потому что никогда не думал, что это может случиться с ним. Он думал, что проблема ВИЧ существует только где-то в Африке. Он узнал о своем заражении, к сожалению, через два месяца после свадьбы и через шесть месяцев после того, как его любимая жена сказала ему, что беременна.

Он заразился ВИЧ, вероятно, через какой-то половый контакт, которых у него было много с другими женщинами до брака. Он жил несколько месяцев в страхе, что его жена и его ребёнок будут тоже заражены.

Почему несколько месяцев? В тесте не устанавливается присутствие вируса ВИЧ в крови, но там устанавливается уровень антител. Эти антитела возникают по-разному, у большинства людей с трёх до шести месяцев, но у других даже через один год. К счастью, жена Джонсона не была заражена, но у них возникла проблема: Они любили друг друга и хотели иметь нормальную супружескую жизнь. Врачи могли дать им только один совет: «Всегда используйте презерватив!»

Многие из вас слышали о музыканте Фредди Меркюри. Это был солист музыкальной группы Квин(слайд 47).Вы знаете, от чего он умер? Нет, он умер от воспаления лёгких. Он заболел СПИДом, но от СПИДа человек не умирает. Болезнь СПИД является воротами для других болезней, которые потом приводят к смерти. Фредди Меркюри был очень богат, но деньги не могли спасти его жизнь. Когда он умирал, он оплатил себе самую лучшую современную медицинскую аппаратуру, лекарства и врачебный осмотр, но это ему не помогло. Перед своей смертью он весил меньше 40 килограмм и не был способен о себе позаботиться. Он был совершенно беспомощен, и ему постоянно была нужна забота других людей. Это судьба большинства людей, зараженных ВИЧ.

Представьте, что первая фигурка – это улыбающаяся Лена (слайд 48). Белая фигурка – это не её парень, а её личная охрана, или её белые кровяные тельца, лимфоциты. Эти белые кровяные тельца живут в крови каждого из нас, мы без них бы умерли. Они охраняют нас от инфекций, которые хотят проникнуть в наш организм. Здесь мы видим, что около Лены прошел какой-то простуженный человек, который на нее чихнул или кашлянул. Но у Лены очень хорошая, сильная иммунная система, и поэтому эта инфекция не причиняет ей вреда. Она даже ничего плохого не почувствует. На третьей картинке ситуация хуже, чем на второй. Здесь Лену атаковала какая-то сильная инфекция, например ангина или грипп. У Лены заболит горло, поднимется температура. Она должна будет лежать, несчастная от того, что не может пойти в школу. Но через некоторое время её иммунная система справится с этой болезнью, и она начнет снова ходить в школу.

Красная фигурка на четвертой картинке изображает вирус ВИЧ. Этот вирус вначале не интересуется нашим организмом, а только белыми кровяными тельцами, которые он постепенно уничтожает и убивает. В момент, когда их количество понизится до определённого уровня, можно говорить о болезни СПИД. Тогда для нас жизненно опасными становятся все болезни, которые мы раньше бы преодолели. Поэтому Фредди Меркюри мог умереть от воспаления легких даже сегодня, когда медицина на таком уровне, что люди уже не должны умирать от такой болезни.

Это схема вируса ВИЧ (слайд 49), который не может сам по себе размножаться, он заставляет это делать другую клетку. Он использует клетки белых кровяных телец для этого.
(слайд 50) Вирус ВИЧ проникает через клеточную стенку и идёт прямо к ядру. В ядре находится генетическая информация о том, что белому кровяному тельцу надо делать при атаке инфекции на организм. Когда белое кровяное тельце обнаружит в крови инфекцию, оно начинает очень быстро размножаться и производить антитела. Но когда на него нападет вирус ВИЧ, оно теряет эту способность размножаться и, наоборот, начнет производить большое количество вируса ВИЧ. Во время своей короткой жизни оно способно производить тысячи новых вирусов ВИЧ. Она станет их «фабрикой». Эти вирусы потом покидают белое кровяное тельце и атакуют другие, ещё здоровые тельца. Каждое такое вторжение в ваш организм окончится только смертью!

Это микроскопическая фотография (слайд 51). Серая площадь – это белое кровяное тельце со своим ядром (темная часть на окраине). На его краю здесь видны вирусы ВИЧ, которые проникают через клеточную стену.

(слайд 52) На этом наш классный час можно считать законченным. Кто-то из вас узнал что-то новое, кто-то обобщил свои знания…

Все из вас должны четко понимать, что защита вас, ваших друзей и близких от ВИЧ-инфекции ВОЗМОЖНА. Главное соблюдать элементарные правила – заниматься сексом в презервативе, не употреблять наркотики.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.