Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция№11:Приготовление порошков с ядовитыми и наркотическими лекарственными веществами



Среди лекарственных средств в зависимости от фармакологической активности выделены три группы: ядовитые, сильнодействующие и несильнодействующие. Различие между ядовитыми и сильнодействующими средствами в дозировке: первые применяются обычно в дозах порядка ты­сячных и десятитысячных долей грамма, вторые - в сотых и десятых долях грамма (какие лекарст­венные средства являются ядовитыми, а какие сильнодействующими - указывается в фармакопее).

К ядовитым (Venena) относятся те лекарственные средства, которые включены в список «А», установ­ленный Министерством Здравоохранения Республики Беларусь (Постановление МЗ РБ № 16 от 24.06.2005 г «Об утверждении перечня лекарственных средств списка «А» и правил хранения лекарственных средств списка «А»).

Сильнодействующие вещества (Heroica) - средства, входящие в спи­сок Б, установленный Министерством Здравоохранения Республики Беларусь. О принадлежности лекарственного средства к тому или иному списку отмечается также в фармакопейных статьях в разделе «Хранение».

Правила хранения, учета и отпуска ядовитых и наркотических лекарственных средств изложе­ны в Приказе МЗ РБ № 51 от 28.12.2004 г и Постановлении МЗ РБ № 16 от 24.06.2005 г Наркотические и ядовитые лекарственные вещества должны храниться в сейфах, прикрепленых к стене либо полу, при этом особо ядовитые средства - во внутреннем, запирающемся на замок отделении сейфа.

Ядовитые лекарственные средства списка «А» независимо от лекарственной формы должны хранится отдельно в специальных металлических шкафах под замком.

На внутренней стороне дверок шкафа и сейфа, в которых хранятся вещества списка «А» должна быть надпись «A», «Venena» и перечень с указанием высших разовых и суточных доз в соответствии с действующей НД. Кроме того в сейфе имеется список всех находящихся там веществ.

Надписи на штангласах, в которых хранятся ядовитые лекарственные средства, должны быть белого цвета на черном фоне, кроме того, должны быть указаны высшие суточные и разовые дозы.

В рабочее время ключи от шкафа «А», находящегося в ассистентской комнате, должны нахо­диться у провизора-технолога. После окончания рабочего дня сейфы и шкафы пломбируются, а клю­чи передаются для хранения заведующему или материально ответственному лицу.

Помещения, в которых хранятся наркотические и ядовитые лекарственные средства должны быть оборудованы охранной сигнализацией и технически укреплены.

Запас наркотических и ядовитых лекарственных средств в аптеках не должен превышать ме­сячной потребности.

Прием рецептов, изготовление и отпуск ядовитых и наркотических лекарственных средств регламентируетсяПостановлением МЗ РБ № 51 от 28.12.2004 г, Постановлением № 181 от 31.10.2008 г, Постановлением №66 от 2014 г и Постановлением МЗ РБ № 16 от 24.06.2005 г.

Приему в аптеке для изготовления и отпуска лекарственных средств, содержащих наркотиче­ские и ядовитые вещества, подлежат рецепты, оформленные в соответствии с правилами прописы­вания рецептов (Постановление МЗ РБ 66)

При приеме рецептов на лекарственные средства, в состав которых входят наркотические и ядовитые лекарственные вещества, провизор обязан проверить правильность дозировки, совмести­мость входящих ингредиентов и подчеркнуть карандашом красного цвета наименование ядовитого или наркотического вещества.

Ядовитые, наркотические и обладающие одурманивающим действием лекарственные вещест­ва должны отвешиваться провизором технологом в присутствии фармацевта, после чего штанглас немедленно убирается в шкаф. На оборотной стороне рецепта провизор технолог расписывается в выдаче, а фармацевт в получении требуемого количества ядовитого или наркотического вещества, с указанием его наименования и количества (прописью).

Полученное фармацевтом лекарственное вещество должно быть немедленно использовано для изготовления лекарственного средства, которое тотчас передается провизору технологу для про­верки.

Изготовленные лекарственные средства, содержащие ядовитые и наркотические средства, опечатываются лицом, проверившим лекарственное средство, или укупориваются под обкатку и хра­нятся до отпуска в металлическом шкафу.

Склянки, в которых отпускаются растворы ядовитых и особо ядовитых веществ, оформляются этикетками «Яд» с изображением черепа и скрещенных костей, «Обращаться с осторожностью», а также должны быть названия растворов с указанием концентраций на русском или белорусском язы­ке.

На упаковке других изготовленных в аптеке лекарственных средств, содержащих ядовитые и наркотические вещества, должна наклеиваться этикетка «Обращаться с осторожностью».

Запрещается отпуск из аптек населению ампулированных наркотических лекарственных средств по рецептам врача.

К наркотическим лекарственным средствам относятся: бупренорфин (нопан), дигидрокодеин, дигидрокодеина тартрат, дименоксадол гидрохлорид (эстоцин), кодеин, кодеина фосфат, морфин, морфина гидрохлорид, морфина сульфат, омнопон, пентазоцин, пиритрамид (дипиридол), пропанидид (сомбревин), просидел, тримеперидин (промедол), фолькодин, фентанил, фентанила цитрат, этилморфин, этилморфина гидрохлорид.

К группе особо ядовитых лекарственных средств относят: мышьяковистый ангидрид, натрия арсенат кристаллический, ртути дийодид, ртути дихлорид (суле­ма), ртути оксицианид, ртути цианид, стрихнина нитрат. Ядовитые лекарственные средства атропина сульфат, дикаин, серебра нитрат.

Контролируемые психотропные лекарственные средства (в том числе средства, обладающие психотропным действием и средства для наркоза): тригексифенидина гидрохлорид (циклодол, трифен), фенобарбитал, эфедрина гидрохлорид, клонидина гидрохлорид (клофелин, гемитон, катапрессан), кетамина гидрохлорид, натрия оксибутират, лития оксибутират.

При изготовлении порошков с ядовитыми или сильнодействующими веществами в количест­ве меньше 0,05 гна всю массу порошка согласно требованиям нормативной документации применяют тритурации.

Тритурация - смесь ядовитого или сильнодействующего вещества со вспомогательным наполнителем (как правило с молочным сахаром) в соотношении 1:10 или 1:100. Тритурация 1:10 содержит 1 часть ядовитого вещества и 9 частей молочного сахара. Она используется, как правило, когда в рецепте общее количество ядовитого вещества достигает сантиграммов. Тритурация 1:100 содержит 1 часть ядовитого вещества и 99 частей молочного сахара и используется, как правило, тогда, когда общее количество ядовитого вещества в рецепте не превышает тысячных долей грамма. Тритурации гото­вят в аптеке в количестве, достаточном для обеспечения примерно месячной потребности. Каждые 15 дней тритурации вновь перемешивают в отдельной ступке для уменьшения расслаивания.

Тритурации атропина сульфата 1:100.

Отвешивают 4,95 г молочного сахара, помещают в отдельную ступку, тщательно измельчают, отсыпают часть его на капсулу, оставив в ступке приблизительно 0,05 г. На специальных весах из шкафа «А» отвешивают 0,05г атропина сульфата, помещают в ступку, тщательно растирают до получения однородной смеси, затем в 7-9 приемов при тщательном перемешивании добавляют остальное количество молочного сахара, тритурацию помещают в небольшой штанглас с этикеткой:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.