Здавалка
Главная | Обратная связь

Звуки сердца и их физическая характеристика. Фонокардиограф и егo устройство. Фонокардиограмма.



Сердце - это полый мышечный орган, предназначенный для перемещения крови по сердечно-сосудистой системе и обладающий свойствами возбудимости, проводимости, сократимости и автоматизма (т.е. способности сокращаться без стимуляции извне). При работе сердца возникают звуки, которые делят на тоны и шумы.

Общей способностью тонов и шумов является то, что они возникают в определенные фазы сердечного цикла и представляют собой совокупность звуков разной частоты и амплитуды.

По частотному составу звуки сердца делят на 3группы:

1. Инфразвуки (частота до 16 Гц);

2. Низкочастотные слышимые звуки (16-400 Гц);

3. Среднечастотные звуки (400-1400 Гц).

Общий диапазон частот - это совокупность тех частот, которые возникают при работе сердца в норме и патологии.

Для нормальных тонов сердца общий диапазон частот составляет 20-1400 Гц, а для патологических токов и шумов 40-2800 Гц.

Фонокардиография (ФКГ) - это метод графической регистрации звуков, которые возникают при работе сердца. Аппарат для фонокардиографии называется фонокардиограф ( Рис. 5 ). Основные части:

1.микрофон;

2. усилитель с системой частотных фильтров;

3.регистрирующее устройство.

Микрофон 1 является воспринимающим устройством, которое преобразует звуковые колебания в электрические. Микрофоны для фонокардиографии бывают контактные (непосредственного касания) и с воздушной подушкой, когда передача звуковых колебаний от тела к чувствительному элементу - мембране происходит через воздушную среду.

Усилитель 2 (ламповый или полупроводниковый) увеличивает мощность полученных от микрофона электрических колебаний до уровня, обеспечивающего нормальную работу регистрирующего устройства. Система электрических фильтров yсилителя позволяет выделить нужную для анализа полосу частот.

Регистрирующее устройство 3 преобразует электрические колебания в видимые на бумажной ленте, фотопленке иди экране осциллографической трубки сигнал. Этот сигнал может быть также на записан на магнитную ленту аппарата- магнитографа, или введен для анализа в ЭВМ.

Рис. 5.

Структурная схема фонокардиографа:

1 - микрофон, 2- усилитель, 3- регистрирующее устройство.

Принцип работы фонокардиографа.

На грудную клетку пациента в положении лёжа устанавливают под контролем телефонов или громкоговорителя микрофон в специальных точках регистрации звука Запись производят при задержке дыхания на выдохе в 3-6 частотных диапазонах. Микрофон преобразует звуки сердца в электрические колебания той же частоты,которые после усиления и фильтрации вторично преобразуются регистрирующим устройством в видимый сигнал - фонокардиограмму.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.