Здавалка
Главная | Обратная связь

Расположение клавиш



Расположение клавиш на клавиатуре подчиняется одной и той же общепринятой схеме. Двенадцать функциональных клавиш (от F1 до F12) расположены в верхнем ряду. Под ними находятся алфавитно-цифровые клавиши. Справа – кнопки управления курсором. Крайняя правая часть – это так называемая цифровая панель. Она, в общем-то, дублирует алфавитно-цифровой блок (точнее, только цифры и арифметические знаки), но пользоваться ею намного удобнее. Включается она с помощью кнопки «Nun Loock». Кстати, на большинстве ноутбуков и нетбуков цифровая панель отсутствует – жертва в пользу миниатюрности устройства.

Многие современные клавиатуры, помимо этого стандартного набор клавиш, имеют дополнительные кнопки, другой формы и размера (иногда – другого цвета). Их задача – упростить управление некоторыми функциями компьютера. Так, среди прочих, на клавиатуре могут присутствовать кнопки управления аудиопроигрывателем (регулировка громкости, отключение звука, пауза, переход к следующей композиции) или дисководом. Такие клавиатуры называют мультимедийными – по предназначению большинства дополнительных кнопок. Они упрощают работу с аудио- и видеоматериалами.

Есть клавиши для работы с окнами (закрыть, открыть, перейти). Функция некоторых других – управление браузером (открытие почты, домашней страницы, поисковой системы и другие). Такие клавиатуры еще называют сетевыми.

Существуют также игровые клавиатуры, предназначенные для удобства поклонников компьютерных игр. Это устройство может иметь самый необычный вид. Часто оно даже не предназначено для использования на горизонтальной поверхности – такую клавиатуру проще держать обеими руками. Специальные джойстики делают устройство более приспособленным для игр. При этом набор стандартных кнопок, как правило, не играет большой роли в управлении компьютером. Самые современных игровые клавиатуры и вовсе являются двухсторонними: на одной – «игровые» кнопки, на другой – стандартный набор для ввода данных.

Лабораторная работа №22.

HАИМЕНОВАНИЕ:Работа с устройствами вывода

 

1.ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

1.1. Усовершенствовать навыки работы с устройствами вывода.

 

2.ЛИТЕРАТУРА:

2.1. http://it-mishschool2.ucoz.ru/tests/0-17-0 - тест устройства ввода/вывода информации

2.2. http://dpk-info.ucoz.ru/tests/0-8-0 - тест устройства ввода/вывода информации

2.3. http://informatika.sch880.ru/p10aa1.html- устройства вывода

 

3.ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ:

3.1. Изучить предложенную литературу.

3.2. Подготовить бланк отчёта.

 

4. ОСНОВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:
4.1. Персональный IBM PC.

 

5. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА:

5.1. Наименование и цель работы.

5.2. Ответы на контрольные вопросы.

5.3. Описание выполненной практической работы на компьютере.

5.4. Выводы о проделанной работе.

 

6. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

6.1. На какие виды делятся устройства вывода?

6.2. Перечислите современные устройства вывода (2-3 года).

6.3. Дайте определение устройству ввода-вывода.

6.4. Какие вы знаете устройства предназначенные сразу для ввода и вывода?(с определениями).

7. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ: Рис.1

7.1. Пройдите два теста –литература 2.1. и 2.2.

7.2. Проанализируйте и опишите рис. 1 и 2.

 

Рис 2.

 

 

Работу составил преподаватель Ходотова Е.А.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Устройства вывода - это устройства, которые переводят информацию с машинного языка в формы, доступные для человеческого восприятия.

К устройствам вывода относятся:

  • Монитор (дисплей) - универсальное устройство визуального отображения всех видов информации

Различают алфавитно-цифровые и графические мониторы, а также монохромные мониторы и мониторы цветного изображения - активно-матричные и пассивно-матричные жкм.

Разрешающая способность выражается количеством элементов изображения по горизонтали и вертикали. Элементами графического изображения считаются точки – пиксели (picture element). Элементами текстового режима также являются символы. Современные видеоадаптеры (SuperVGA) обеспечивают высокие разрешения и отображают 16536 цветов при max разрешении.

Существуют: 1) мониторы на базе электронно-лучевой трубки (CRT).

2) жидкокристаллические мониторы (LCD) на базе жидких кристаллов. Жидкие кристаллы – особое состояние некоторых органических веществ, в котором они обладают текучестью и свойством образовывать пространственные структуры, подобные кристаллическим. Жидкие кристаллы могут изменять свою структуру и светооптические свойства под воздействием электрического напряжения.

  • Принтер – устройство для вывода информации в виде печатных копий текста или графики. Существуют:

Лазерный принтер – печать формируется за счет эффектов ксерографии

Струйный принтер – печать формируется за счет микро капель специальных чернил.

Матричный принтер – формирует знаки несколькими иголками, расположенными в головке принтера. Бумага втягивается с помощью вала, а между бумагой и головкой принтера располагается красящая лента.

  • Плоттер (графопостроитель) – устройство, которое чертит графики, рисунки и диаграммы под управлением компьютера. Изображение получается с помощью пера. Используется для получения сложных конструкторских чертежей, архитектурных планов, географических и метеорологических карт, деловых схем.
  • Акустические колонки и наушники – устройство для вывода звуковой информации






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.