Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. История появления мыльных пузырей



Введение

Каждый из нас, конечно же, пускал мыльные пузыри. Дело это очень нехитрое, доступное даже совсем маленьким детям. При этом процесс надувания мыльных пузырей, не только увлекательное занятие, но и очень полезное – способствующее развитию легких и даже речи у малышей. Баночку с мыльными пузырями, сейчас легко можно купить в магазине. Но очень часто она быстро заканчивается или еще хуже проливается, если пузыри выдувает маленький ребенок. К тому же раствор иногда имеет неприятный запах. И наверняка многие из вас, также как и я пытались приготовить мыльный раствор самостоятельно, бесконечно экспериментируя с шампунями, порошками и мылом. Но настоящих пузырей надуть не получалось. Оказывается, в таком простом мыльном деле, тоже есть немало своих хитростей. Безусловно, все зависит от состава раствора.

Мне стало интересно разобраться в тайнах мыльного пузыря и самому приготовить качественный раствор для мыльных пузырей (не хуже магазинного). А еще лучше, чтобы из такого раствора получались мыльные пузыри больших размеров, т.к. у меня есть набор приспособлений для этого.

Объект исследования: растворы для мыльных пузырей.

Предмет исследования: получение больших и прочных мыльных пузырей.

Цель исследования: изучение экспериментальным путем свойств растворов мыльных пузырей

Задачи:

1. Изучить теоретический материал по теме исследования;

2. Сформулировать ряд вопросов для раскрытия темы исследования и попытаться на них ответить;

3. Экспериментальным путем, определить какой состав раствора является самым подходящим для выдувания больших и прочных пузырей.

Гипотеза: предположим, что размеры и «время жизни» мыльного пузыря зависят от достаточного количества моющего средства в растворе.

Методы: Анализ литературы, наблюдение, эксперимент.

Глава 1. История появления мыльных пузырей

Существует легенда о том «Кто придумал пускать мыльные пузыри?»:в один прекрасный день, когда наконец-то создали мыло король, ничуть не шутя, приказал всем вымыться мылом под страхом смертной казни. И все в этот день намылили мочалки. Только один старый сапожник по имени Пумпатус сидел, спрятавшись, в своей сапожной будке. Больше всего на свете Пумпатус не любил мыть шею. За окном послышались шаги. Два огромных стражника взяли Пумпатуса подмышки и через пять минут уже подвели его к городской тюрьме. В комнате, где заперли Пумпатуса, была ванна с мыльной пеной и много полотенец. «Согласен?» – спросили его два огромных стражника. «Ни за что!» – отвечал Пумпатус. И его оставили, чтобы он в последний раз выкурил свою трубку. Пумпатус затянулся и вдруг увидел, что из трубки вылетел прекрасный прозрачный шар. Шар вылетел в окно и засиял на Солнце: в нём прыгали маленькие радуги. За первым шаром вылетел второй... Пумпатус во все глаза смотрел на происходящее чудо. Прохожие внизу тоже задрали головы, чтобы посмотреть на это. Вскоре собралась толпа, и начался переполох. О том, что Пумпатуса должны были казнить, все, конечно, и думать забыли. Профессор, которого пригласили во всём разобраться, осмотрел трубку Пумпатуса. «В трубку попала мыльная пена. Вот в чём дело», – объявил профессор толпе под окном. Пумпатуса, конечно, не казнили, а после этого мыльные пузыри стали популярны не только в одном маленьком королевстве, но и в целом мире!

Выдуванием мыльных пузырей занимались еще в древности. Например, при раскопках античных терм в Помпеях под слоями пепла, извергнутого Везувием, археологи обнаружили необычные фрески, которые изображали детей, играющих с мыльными пузырями.

Также в Китае найдены старинные папирусы, на них были изображены несколько людей, которые выдували мыльные пузыри из трубочек, сделанных из глины.

В ХIX веке люди приспособились делать мыльные пузыри более просто. После стирки мыльную воду использовали для игр детей.

В 1886 году Британская компания по производству мыла Pears Soap Company впервые стала производить жидкость для мыльных пузырей и для рекламы использовала знаменитую картину Джона Миллеса «Пузыри».

Джон Миллес (1829-1896) «Пузыри» Интересно, что эта реклама стала настолько популярна, что мальчик, изображенный на картине, до конца жизни носил прозвище "Bubbles", что в переводе означает "пузырьки". Со времени появления той рекламы популярность мыльных пузырей не ослабевала, а постоянно росла. Если в самом начале мыльные пузыри продавались только в магазинах этой фирмы, то вскоре их можно было купить почти за бесценок у любого уличного торговца.

Компания «Chemtoy», которая ранее занималась продажей чистящих средств, в 40-х годах XX века начала выпуск жидкости, предназначенной для выдувания мыльных пузырей. Но настоящий бум на мыльные пузыри настал в 60-х годах ХХ века. Для хиппи – «детей цветов» –мыльные пузыри стали символом мира и гармонии.

На этом история мыльных пузырей не закончилась, в ХХI веке – веке технического прогресса надувание мыльных пузырей стало автоматическим, для этого были придуманы различные генераторные установки, позволяющие выпускать большое количество пузырей в минуту.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.