Здавалка
Главная | Обратная связь

Норма права и статья законно: структурное соотношение



Первый способ: норма права излагается в нескольких статьях закона. Иногда диспозиция и санкция содержатся в одной статье, а гипотезу следует искать в других. По такому принципу построен Уголовный кодекс, где гипотезы выделены в Общую часть. В Гражданском кодексе иначе: санкциям посвящена особая глава в части I, предусматривающая меры защиты, конкретные же виды договоров (диспозиции) содержатся в части П.

 

Второй способ: в одной статье НА содержится одновременно несколько норм. Это отличительная особенность статей Семейного кодекса РФ. Так, ст. 125 СК РФ содержит сразу четыре нормы, касающиеся порядка усыновления:

Третий способ: норма права «разбросана» по разным нормативным актам. Законодатель дает отсылку к статье того нормативного акта, где находится недостающая часть нормы, употребляя, к примеру, слова «ответственность наступает по статье... » (далее следует название нормативного акта).

 

Структура системы права.

Системы права -это исторически- сложившаяся объективно-существующая внутренняя структура права определяемая характером регулируемых общественный отношений.

Структурные элементы С.П сост. Из отраслей, подотраслей ,правовых институтов и норм права. Это первичный элемент системы права.

Норма права - общеобязательное правило поведения, исходящее от государства, закрепленное в определенной форме, регулирующее общественные отношения и обеспеченное к выполнению мерами государственного принуждения.

Отрасль права-совокупность правовых норм объединенных в правовые институты которые регулируют однородные общественные отношения В отличие от других структурных элементов системы праваотрасль обладает относительной автономией: способна к самостоятельному функционированию в общей системе права. Основное положение отрасли в системе права определяется тем, что она отражает и регулирует наиболее важные группы общественных отношений, играющие существенную роль в организации общественной жизни.

Институт права-часть отрасли права регулирующая самостоятельный вид однородных общественных отношений.Если система права складывается из отраслей, то сами отрасли состоят из правовых институтов. Так, отрасль конституционного права включает “институт гражданства”, “институт избирательного права” и другие ”.

 

Родственные институты одной и той же отрасли права в своей совокупности образуют подотрасль права. подотрасль права-это часть отрасли права внешнее выражение которой проявляется наличием в ней группы норм, содержащих однородные положения присущие 2 и боле правовым институтам данной отрасли права.

 

Основные черты СП

- ее первичным элементом выступают нормы права;

- ее элементы не противоречивы, внутренне согласованы, взаимосвязаны, что придает ей целостность и единство;

- она обусловлена социально-экономическими, политическими, религиозными, культурными, историческими факторами;

- имеет объективный характер

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.