Здавалка
Главная | Обратная связь

За первое полугодие 2014 года



Информация

О работе ПРООН на территории ВКО

за первое полугодие 2014 года

По 1 компоненту за первое полугодие 2014 года, в целях усиления потенциала местных органов власти были проведены ряд мероприятий с участием представителей государственных служащих, в частности с управлениями, отделами.

С февраля по июнь совместно с Восточно-Казахстанским региональным центром переподготовки и повышения квалификации государственных служащих проведен, ряд семинаров для акимов сельских округов. Сотрудники Совместной программы ООН презентовали ход реализации программы и рассказали о внедрении инновационных механизмах по развитию местного самоуправления в Аягозском, Урджарском районах, а также были представлены перспективные планы по реализации местного самоуправления в пилотируемых районах (Уланский, Тарбагатайский и Кокпектинский). В ходе работы семинара был представлен детальный процесс работы с населением, депутатами маслихата, инициативными группами и акимами сельских округов.

В 2013 году было запущен процесс исследования «Экономический потенциал Восточно-Казахстанской области в контексте перспектив размещения производительных сил и расселения населения на период до 2030 года», который в феврале 2014 года был публично презентован в Акимате Восточно-Казахстанской области с участием управлений, отделов городов и районов в селекторном режиме. Целью данного исследования направлена на разработку стратегии действий государственных органов управления по поддержанию наиболее креативных пространственных форм экономики, типа кластерных структур, создавая инфраструктурные и институциональные условия для их развития.

В экономическом пространстве региона были выделены три зоны: биполярная агломерация и северная ось развития, точечно-очаговая и очаговая зоны расселения.

После презентации были даны предложения и рекомендации со стороны управления экономики и бюджетного планирования ВКО для проведения детального исследования Зыряновского района. Команда исследователей Научно-исследовательского института Регионального развития (Караганда) планируют в середине июля 2014 года презентовать черновой вариант данного исследования.

С 12 по 14 мая 2014 года совместно с «Восточно-Казахстанским Региональным центром переподготовки и повышения квалификации государственных служащих» Аппарата акима области были проведены курсы на тему: «Региональное развитие Восточно-Казахстанской области: состояние, перспективы, эффективность реализации». Целью семинара является повышение профессионализма и системного видения государственных служащих, вовлеченных в реализацию программ социально-экономического развития.

 

Совместная программа ООН тесно сотрудничает с проектами ПРООН департамента экологии и энергоэффективности, в этом году было проведено ряд продуктивных мероприятий, которые имеют успех в данном направлении, например:

В период с 24-25 апреля 2014 года была организованаознакомительная поездка по вопросам энергоэффективности , представителей местных исполнительных органов ВКО, Мангыстауской и Кзылординской областей в города Астана и Караганда.

Цель ознакомительной программы- предоставление информации о подходах, методах и способах продвижения энергоэффективности в ЖКХ, в строительстве и освещении, как о необходимом условии для перехода Казахстана к «зеленой экономике». Обсуждение барьеров и препятствий реализации энергоэффективных инициатив, а также способы их преодоления исходя из опыта проектов ПРООН/ГЭФ и их партнеров.

28-29 апреля 2014 года в г. Усть-Каменогорске прошел семинар «Энергоэффективность в ЖКХ, строительстве и освещении для повышения качества жизни и конкурентоспособности региона». Организаторы семинара – Министерство Охраны Окружающей Среды и Водных Ресурсов, Программа Развития ООН и Национальная Палата ЖКХ. В ходе мероприятия обсуждались экономические и экологические преимущества энергоэффективности в теплоснабжении и освещении, нормативные требования в зданиях и тепловой защите, внедрение энергоэффективных технологий в сельских округах ВКО, системы утилизации ртутьсодержащих ламп и т.д.

Для демонстрации продвижения энергоэффективности освещения в общеобразовательных школах, в школе интернате №3 для слабовидящих детей города Семей планируется модернизация внутреннего освещения. Данную инициативу поддержали спонсоры-производители, дилеры «LLP Philips Kazakhstan», «Фортекс», «Световые решения», планируется замена порядка 46 светильников.

В рамках 2 компонента Совместной программы ООН, в первом полугодии был дан старт грантовому конкурсу проектов местных инициатив в пилотируемых районах (Тарбагатайский, Уланский и Кокпектинский). В ходе заседания грантового комитета, членами были одобрены проекты неправительственных организаций: «Тарбагатай табигаты» Тарбагатайского района, «Улан жастары» Уланского района, «Кокпекты жастары» Кокпектинского района на общую сумму 61 млн тенге.

Данные проекты направлены на объединение совместных усилий акиматов, маслихатов и населения на внедрение новых энерго и водосберегающих технологий для решения социальных проблем в сельских округах. В сельских округах будут установлены: пироллизные печи, светоидные лампы, теплицы, капельное орошение.

В июне текущего года с участием представителя Министерства регионального развития РК был проведен мониторинг реализованных проектов местных инициатив в Аягозском районе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.