Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономическое развитие



В целях расширения доступа сельского населения к социальным и экономическим услугам при поддержке Совместной Программы ООН в 2014 году продолжили свою работу Онлайн центры в 32 опорных селах области. На средства ПРООН закуплено оборудование для центров (85 ноутбуков, 32 проектора, 32 экрана, 32 многофункциональных копировальных аппарата и 10 спутниковых станций для высокоскоростного доступа в Интернет). Деятельность онлайн-центров началась с мая 2013 года. Центры дают возможность сельским жителям пользоваться услугами официальных сайтов государственных органов, находить информацию о потенциальном финансировании своих бизнес-идей, об открытии и ведении бизнеса на селе, и использовать все возможности Интернета.

Наряду с консультациями в онлайн центрах в 13 районах области в 2014 году продолжили свою деятельность 13 бизнес-консультантов, оказывающие консультационные услуги сельскому населению по вопросам открытия и расширения бизнеса, правовых вопросов предпринимательской деятельности, ведения отчетности и т.д. на безвозмездной основе.

За первое полугодие бизнес-консультантами было проконсультировано и обучено на семинарах/тренингах 1492 человека из числа местного населения. В целях обеспечения устойчивости деятельности сети бизнес-консультантов АО «Фонду развития предпринимательства «Даму»» было предложено передать действующий механизм оказания бизнес-консалтинговых услуг путем трудоустройства бизнес-консультантов ПРООН.

АО РФ «Фонд развития предпринимательства «Даму»» в 2014 году планирует создание сети бизнес-консультантов в каждом районе области. В настоящее время 3 бизнес-консультанта ПРООН Уланского, Кокпектинского и Зайсанского районов находятся на стажировке в АО РФ «Фонд развития предпринимательства «Даму».

 

С целью поддержки сельских бизнес инициатив в 2013 году проведена грантовая программа поддержки МСБ в регионе с бюджетом в 100 000 долл.США, реализованная через ОФ "Развитие молодежного предпринимательства".

В результате грантовой программы было отобрано 16 бизнес-проектов, 8 из которых получили софинансирование в рамках государственных программ "Дорожная карта бизнеса 2020" и "Дорожная карта занятости 2020", оставшиеся 8 были профинансированы в рамках Совместной программы и собственным вкладом заявителей. Таким образом, на развитие бизнеса в области, в дополнение к средствам программы было привлечено из других источников 83 867 тыс. тенге или 548, 875 долл. США, что в 5,5 раз больше базового бюджета.

Во втором полугодии 2014 года Совместной программой ООН запланирована реализация грантовой программы с бюджетом в 33 000 долл.США. Планируется совместная реализация грантовой программы ПРООН с государственными программами «Дорожная карта бизнеса 2020» и «Дорожная карта занятости 2020».

Будут рассмотрены бизнес-проекты инклюзивного, иновационного зеленого» направления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.