Здавалка
Главная | Обратная связь

Сравнение Ноутбука и Ipad’a



В ценовой категории от $600 можно приобрести устройство на любой вкус. А если мы говорим о бюджете $1500-2500, то за эти деньги вполне можно взять MacBook Air или SonyVaio.

Ноутбук оснащен, как минимум, двухядерным процессором Intel Core 2 Duo c тактовой частотой 1,4 Ггц или выше. Ipad довольствуется чипом Apple — A4, имеет лишь одно вычислительное ядро, которое работает на частоте в 1 Ггц.

Благодаря удобной клавиатуре и полноценным операционным системам Windows 7, MacOS и др., на ноутбуках можно выполнять задачи любой сложности вплоть до монтажа видео и работы в графических редакторах.

Проблема ноутбука – его батарея. Декларированные производителем 8 часов бесперебойной работы быстро превращаются в 4 часа. А вот, чтобы убить за день батарею планшетника iPad, нужно долго и продолжительно стараться.

Также минусом можно назвать относительно небыстрый старт операционной системы – если ноутбук выключен, на его загрузку может уйти около двух минут. За это время человек с планшетником успеет сделать, гору фотографий и отослать их по email или разместить в социальных сетях, а также написать пару абзацев в свой блог.

Если вы работаете или играете за мощным компьютером и вам нужно легкое и стильное устройство "для твиттера", с которым так приятно коротать свободные минуты, покупайте iPad. Но знайте – это устройство не для работы.

Если же требуется полная неограниченность в действиях, как то – пользование 3G- и WiMax-модемами, синхронизация с другими устройствами через кабель, пользование специфичными программами и т.п. – для этих целей нужен ноутбук.

А лучше иметь и то, и другое.

 

Сравнительная таблица ноутбука и iPad

Характеристики Ноутбук iPad
Диагональ экрана 10"–13" 9,7"
Вес 1,2–2 кг 0,7 кг
Габариты Зависит от модели, но больше iPad 242,8 x 189,7 x 13,4
Материалы Зачастую пластик Алюминий, стекло
Быстродействие Зависит от модели (от плохо до хорошо) Отлично
Объём памяти 160–500 Гб, винчестер 16–64 Гб, флэш-память
Автономность Зависит от модели (2–8 часов) 4–12 часов
Сенсорный экран Зачастую нет Есть, поддержка Multi-Touch
Тачпад Есть Нет
Клавиатура Есть, аппаратная Есть, виртуальная
USB Да Нет
Ethernet Да Нет
Wi-Fi Да Да
Bluetooth Да (зависит от конфигурации) Да
Интернет 2G\3G Нет (зависит от конфигурации) Да, в 3G моделях
GPS Нет (зависит от конфигурации) Да
Операционная система Зачастую Windows 7 или XP iOS
Многозадачность Да Да (только в новой прошивке)
Специализированное ПО Да, широкий выбор Нет (только через терминал)
Программы Установка из любых источников: взломанных и официальных, платных и бесплатных. Установка только через Маркет, взломанные только при перепрошивке устройства, покупка программ затруднена
Игры Зависит от конфигурации и самих игр. Высокие цены при покупке Да. Специально разработанные игры для устройства. Цены ниже, чем для игр на ПК.
Самостоятельность Абсолютно самостоятельное устройство Требует подключения к ПК для настройки и передачи файлов
Преимущества Серьезная работа по созданию и редактированию документов, таблиц, презентаций. Работа со специализированным ПО Работа в Интернете и с электронной почтой. Просмотр фильмов и прослушивание музыки. Чтение книг.Игры.
Цена 400–2500 $ 500–830 $ (в США)

Охрана труда

 

Во время работы следует быть предельно внимательным.

Во избежание несчастного случая, поражения электрическим током, поломки оборудования рекомендуется выполнять следующие правила:

§ Входите в компьютерный класс спокойно, не торопясь, не толкаясь, не задевая мебель и оборудование и только с разрешения преподавателя.

§ Не включайте и не выключайте компьютеры без разрешения преподавателя.

§ Не трогайте питающие провода и разъемы соединительных кабелей.

§ Не прикасайтесь к экрану и тыльной стороне монитора.

§ Не размещайте на рабочем месте посторонние предметы.

§ Не вставайте со своих мест, когда в кабинете посетители.

§ Не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры; при неполадках и сбоях в работе компьютера немедленно прекратите работу и сообщите об этом преподавателю.

§ Работайте на клавиатуре чистыми, сухими руками; легко нажимайте на клавиши, не допуская резких ударов и не задерживая клавиши в нажатом положении.

ЗАПОМНИТЕ! Если не принимать мер предосторожности, работа за компьютером может оказаться вредной для здоровья.

Заключение

В процессе развития данной темы возникает множество вопросов. А в чем отличие планшетника iPad от уже существующих ноутбуков с сенсорным дисплеем? Стоит ли называть такое устройство планшетником лишь по причине наличия сенсорного экрана? В чем заключается новшество? Зачем вообще нужны такие новинки, если и с более старыми версиями и то не до конца все ясно?

Дело в том, что все эти годы технологии не стояли на месте, и в небольшой iPad уже удалось «запихнуть» гигагерцовый процессор. При этом сенсорный дисплей устройства составляет всего 9,7 дюйма по диагонали. Высота, ширина и толщина электронного монстра равны 242,8/ 189,7/13,4 мм соответственно. В зависимости от комплектации (наличие/отсутствие 3G-модуля) масса устройства колеблется от 680 до 730 грамм. Планшетник поддерживает такие стандарты связи, как UMTS/HSDPA и GSM/EDGE. Аппарат оснащен GPS-модулем, цифровым компасом, акселерометром и датчиком, учитывающим уровень внешнего освещения.

Таким образом, iPad — это достаточно мобильное устройство, предназначенное для использования передовых технологий беспроводной связи и оснащенное встроенным навигатором.

Аппарат работает без подзарядки в течение десяти часов. iPad поддерживает все известные музыкальные форматы, оснащен стандартными разъемами под наушники и микрофон, обладает возможностью подключения к док-станции. Модели, оснащенные 3G-модулем, имеют слот для обыкновенной SIM-карты и MICRO-карты.

В распоряжении владельца данного устройства находятся не только 140 тысяч приложений, созданных специально для iPad, но и более 15 собственных уникальных программ. Управление всеми функциями аппарата производится посредством сенсорного дисплея. Для ввода текста на экране появляется полноценная виртуальная qwerty-клавиатура.

Один лишь внешний вид планшетника вынуждает задуматься о том, как защищать сенсорный экран. Как известно, в ноутбуках дисплей скрыт в сложенном состоянии и полностью защищен. Но как же быть с планшетником? Около 1 года копания Apple задерживала релиз iPad именно по этой причине. Но в результате удалось разработать легкий и прочный сенсорный дисплей.

В набор к планшетнику iPad можно приобрести интересные аксессуары. Например, чехол-подставка, который не просто уберегает устройство от внешних повреждений, но и позволяет использовать аппарат как цифровую фоторамку.

Ноутбуки выпускаются большим числом компаний. Среди них Acer, Apple, ASUS, Dell, Fujitsu, Gateway, HCL, Hewlett-Packard, Lenovo, LG, MSI, Panasonic, Samsung, Sony, Toshiba и др. Также они выпускаются (собираются) компаниями, действующими на рынках отдельных стран (например в России существуют бренды RoverBook и IRU). Однако собственно производством ноутбуков занимаются гораздо меньше компаний. Например такие бренды как Hewlett-Packard, IBM, Dell, Gateway, Sony, Micron, Toshiba сами не производят ноутбуки, а заказывают их у сторонних производителей.

Среди брендовых производителей есть и обладающие своими производственными линиями, например, Asus, Apple, Fujitsu, LG.

После производства аппаратной части ноутбука и сборки компонентов сторонним изготовителем, поставщику с известным именем остаётся только установить в ноутбук жёсткий диск с предустановленным программным обеспечением, поставить клавиатуру с языком нужного региона и упаковать ноутбук.

Естественно, такой подход к производству не означает что ноутбуки всех известных брендов одинаковы по качеству, так как, в конечном итоге, всё зависит от проекта ноутбука, который чаще всего предоставляется инженерами компаний-заказчиков и содержит различные требования к выбору и расположению компонентов, используемым материалам и т. п. Именно поэтому ноутбуки от ведущих брендовых компаний обычно получаются качественнее (и дороже), чем ноутбуки от менее именитых поставщиков.

Используемая литература

1. Дэн Гукин Ноутбуки для "чайников"—М.: «Диалектика», 2007.

2. Дэйв Марк, Джек Наттинг, Джефф Ламарш Разработка приложений для iPhone, iPad и iPod touch с использованием iOS SDK - М.: «Вильямс», 2011.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.