Здавалка
Главная | Обратная связь

Типологическая трактовка



Каждый ландшафт индивидуален, или, по выражению Л.С. Берга, неповторим. Но это не значит, что в природе нельзя найти похожие ландшафты. Принципиальное качественное сходство тех или иных ландшафтов по происхождению, структуре, морфологии дает основание классифицировать их, т.е. объединять в виды, типы, классы. В почвоведении существует понятие о типах и видах почв, в геоморфологии – о типах рельефа, а в ландшафтоведении можно говорить о типах, родах и видах ландшафта.

Познание типологических комплексов основывается, в отличие от региональных единиц, на изучении не единичного и индивидуального, а общего, что свойственно всему данному типу. В отличие от региональной трактовки, типологические ландшафты классифицируются не по признаку пространственной смежности, а по принципу однородности, аналогии (рис. 19).

 

Рис. 19. Холмисто-моренно-озерный ландшафт Русской равнины
(по Г.И. Марцинкевич, Н.К. Клицуновой, А.Н. Мотузко, 1986);

1 – моренные холмы с еловыми зеленомошно-черничными лесами, злаковыми лугами, пашней на дерново-слабо- и среднеподзолистых и слабоглееватых супесчано-суглинистых почвах; 2 – озовые гряды с сосновыми лишайниково-кустарничковыми лесами, пашней, на дерново-слабо- и среднеподзолистых песчано-супесчаных почвах; 3 – камы с сосновыми лишайниково-кустарничковыми, реже еловыми кустарничково-зеленомошными лесами на дерново-слабоподзолистых песчаных почвах, пашней на дерново-слабо- и среднеподзолистых супесчано-суглинистых почвах; 4 – ложбины стока с озеровидными расширениями, пушистоберезовыми осоковыми лесами, низинными гипново-осоковыми болотами на торфяно-болотных почвах, злаковыми и мелкоосоковыми лугами на дерново-глееватых и глеевых почвах; 5 – плоская пойма со злаковыми гидромезофитными лугами на дерново-глееватых и глеевых почвах

Поэтому, если для региональных единиц характерна непрерывность ареала, то для типологических единиц, напротив, – разорванность ареала. При этом термин «ландшафт» применим к категориям различного классификационного ранга (пустынный ландшафт, ландшафт песчаной пустыни, ландшафт сыпучих барханных песков).

В различных региональных единицах, удаленных друг от друга на сотни и тысячи километров, возникают однотипные, внешне сходные ПТК. Лесостепной тип известен не только на Русской равнине и в Западной Сибири, но и у подножий Кавказа, в Северо-Восточном Китае, Северной Америке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.