Здавалка
Главная | Обратная связь

Тропические и субэкваториальные ландшафты



Тропический пояс характеризуется пассатной циркуляцией и преобладанием крайнеарид. (пустынных) ланд-ов. Лишь в восточных секторах благодаря воздействию океанических пассатов и муссонов появляются ланд-ы гумидных, а также переходных типов. Здесь наиболее ярко выражена смена типов ланд-ов по долготе. В субэкваториаль. поясе сезонные колебания общей циркуляции атмосферы обусловливают смену сухих тропич. воздушных масс (в зимние месяцы) и влажных экваториаль. (в летнюю часть года). Отсюда следует резкая сезонность увлажнения и всех природных процессов. Типы ландшафтов - аридные, семигумидные, семиаридные и гумидные сменяют друг друга по широте, т.е. с приближением к экватору. По теплообеспеченности тропич. и субэкваториаль. Ланд-ы близки. Хотя годовой радиационный баланс в первых составляет 2500-3000 МДж/м2, а во вторых - 3000-3300 МДж/м2, в субэкваториаль. поясе значительно возрастают затраты на испарение и теплоотдача в атмосферу сокращается. Поэтому суммы активных температур одного порядка (8000-10500° С), лето в равной мере жаркое (t2 - не ниже 25-28° С, а в аридных ланд-ах, выше 30° С), но зимой различия заметнее (в субэкваториаль. ланд-ах t1=20ч26° С, в тропич. на периферии снижается до 15-12° С, в отдельные годы возможны заморозки). Разделение тропич. и субэкваториаль. ланд-ов не всегда четко прослеживается.

Тропические экстрааридные (пустынные) ландшафты.Классический

пример ландшафтов этой зональной группы - пустыни сахароаравийского типа. Сухость и континенталь. тропич. климата выражены здесь в своих крайних формах (Ку<0,02, Кк=10). В центральных районах Сахары осадки не выпадают годами, и средняя многолетняя норма местами лишь около 1 мм при годовой испаряемости до 5000 мм. Характерны громадные массивы эоловых песков, каменисто-щебнистые хамады, солончаковые впадины. Раст-ть представлена разомкнутыми группировками из многолетних ксерофитных кустарников и злаков (главным образом аристиды). Животный мир беден: немногочисленные млекопитающие (грызуны, копытные, хищники), пресмыкающиеся, птицы; многочисленны насекомые. Миграция растворимых солей приводит к образованию известково-гипсовых кор. Почвы на огромных пространствах не развиты. Сезонный ритм выражен слабо.

В сахароаравийских пустынях различаются три подтипа ландшафтов: 1)

северный, переходный к субтропикам (Σt10=7500-9000° С; t1 . от 8-10 до 15° С; tmin . до 3° С, r=10-25 мм), с представителями средиземномор. раст-ти у временных водотоков и участием весенних эфемеров; 2) центральныйt10=9000-10000° С; t1 = 15-20° С, ночные заморозки не ежегодны; r . до 10 мм), со злаковыми группировками (просо, аристида), редкими кустами акации, ежовника, карликового саксаула; 3) южныйt10=10000-11000° С; t1= 20-25° С; t2 до 35-37° С, заморозки отсутствуют, r - до 100-150 мм), с разреженным покровом из ксерофитных злаков и единичными колючими кустарниками.

Низкогорья - горная хамада с редкими колючими кустарниками и ксерофитными злаками. Выше 1000 м - полыни, дикая маслина.

Своеобразны приатлантические типы северо- и южноафриканских пустынь с пониженной континенталь. (Кк=5-6) и теплообеспеченностью (Σt10=7000-8000° С), ничтожными осадками (r = 10-50 мм), но высокой относительной влажностью, туманами и обильной росой. Господствуют молочаи и другие суккуленты.

Аналоги этих пустынь - ланд-ы притихоокеанской полосы п-ова Калифорния тропич. пустыни Мексиканского нагорья из-за высокого гипсометрического положения отличаются пониженными запасами тепла (Σt10=6000-7000° С); в растительном покрове господствуют суккуленты - множество видов кактусов, юкки, агав и др. С высотой они переходят в горный аналог аридных субтропиков с мощным злаковым покровом, жестколистными кустарниками, акациями, юкками.

Южноамериканские тропические экстрааридные ланд-ы тянутся вдоль тихоокеанского побережья и в основном относятся к типу приокеанических пустынь (Кк=5-6; Σt10=6000-7000° С, r . не более 5-10 мм). На прибрежной равнине растительный покров почти отсутствует, на высоте 500-600 м, в полосе туманов, появляются эфемеры, некоторые злаки, колючие кустарники. Весь высотный спектр имеет аридный характер. Внутреннее плоскогорье Пуна (3600-4600 м) имеет резко континентальный экстрааридный климат; ланд-ы относятся к подклассу высокогорных пустынь с разреженными ксерофитными кустарниками, подушковидными растениями, обширными солончаками.

Тропич. пустыни занимают центральную часть материка Австралии. Обширные площади заняты грядовыми песками и каменистыми пустынями на реликтовых латеритных корах. Раст-ть представлена ксерофитными травяно-кустарниковыми сообществами - акации. Подобный характер покрова сохраняется и на склонах гор (высота их не превышает 1500 м).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.