Здавалка
Главная | Обратная связь

Экваториальные ландшафты



Ланд-ы экваториальной зоны отличаются наиболее высоким для суши радиационным балансом (R около 3500 МДж/м2, местами более 3750 МДж/м2) и постоянным обильным увлажнением (r около 2000 мм, в барьерных условиях - до 4000-5000 мм; Е . около 1000 мм; Ку>2) . Круглый год здесь господствуют влажные экваториаль. воздушные массы; засушливого периода нет. Основная часть радиационного баланса (порядка 2500 МДж/м2) затрачивается на испарение и запасы тепла несколько ниже, чем в сухих субэкваториаль. ланд-ах (Σt10= 9500-10000° С). Средние месячные температуры колеблются в пределах 26-28° С; суточная амплитуда температур (до 10-15°С) выше, чем годовая; Кк = 5ч6. Не менее половины осадков расходуется на сток (годовой слой . более 1000 мм), развита густая и полноводная речная сеть. Сомкнутый экваториаль. лес сдерживает поверхностный сток и денудацию. Энергичное хим. выветривание при длительно существующих благоприятных гидротермических условиях создало мощную (десятки метров) кору выветривания.

Наиболее обширную площадь занимают экваториаль. ланд-ы

амазонского типа. Другие типы - центральноафриканский (гвинейско-

конголезский), малайский и меланезийский (большая часть Новой Гвинеи и северные острова Меланезии). Им присущи густые многоярусные (до пяти древесных ярусов) богатейшие по флористическому составу вечнозеленые леса (гилея). На площади 1 га можно насчитать до 250 . 300 видов древесных пород. Верхний ярус имеет высоту до 60 м, отдельные деревья - до 80-90м. Характерны лианы, эпифитные орхидеи и папоротники, растения-паразиты.

Наибольшим видовым богатством выделяются леса Амазонии (40 000 видов растений, из них 3000 древесных). Экваториальный лес потребляет около 2000 кг/га химических элементов за год. Значительная часть этого количества возвращается с опадом и вновь вовлекается в круговорот. Гилея. - почти замкнутая система: минеральное питание растений осуществляется в основном за счет интенсивного биолог. круговорота.

При разложении орган. остатков образуется большое количество углекислоты и фульвокислот, способствующих интенсивному выщелачиванию легкорастворимых солей и карбонатов. Почвы (красноцветные или красно-желтые ферраллитные) обогащаются гидроокислами железа, алюминия и остаточным кварцем, но сильно обеднены обменными основаниями и гумусом (1,5-2,5%). Реакция почвенного раствора кислая (рН 3,0-5,5).

Животный мир экваториаль. лесов разнообразен, особенно много

растительноядных, а также потребителей мертвой древесины (термиты,

тараканы). Основная масса животных сосредоточена в кронах (среди них человекообразные обезьяны - орангутан и гиббон в малайской гилее, горилла и шимпанзе - в центральноафриканской). Очень много птиц - насекомоядных, листоядных, плодоядных, хищных. Наземных позвоночных сравнительно мало (в малайских лесах встречаются индийский слон, двурогий носорог, чепрачный тапир, тигр, леопард, малайский медведь и др., в африканских - лесной слон, карликовый буйвол, мелкие антилопы, лесная свинья, леопард, в амазонских . лесные олени, мелкие антилопы, муравьеды, тапир, броненосец, ягуар, пума) .

Сезонная ритмика в функционировании экваториальных ландшафтов

практически не выражена.

Структура высотной поясности в различных типах экваториальных ланд-ов в основных чертах сходна. Низкогорный ярус мало отличается от равнинных ланд-ов. Обычно различаются два подъяруса: 1) нижний (до 800-1000 м), занятый типичными экваториаль. сообществами, нередко даже более богатыми, чем равнинные, и 2) верхний (до 1400-1500 м), в котором леса несколько обеднены, структура их проще, древостой ниже, но усиливается роль древовидных папоротников, эпифитов, есть густой подлесок. В среднегорье также можно выделить два подъяруса. В нижнем (до 2000 -2800 м) обычно наблюдается максимум осадков, но температура заметно снижается, изредка возможны заморозки; преобладают вечнозеленые леса субтропич.о характера (с лавровыми, миртовыми и др.). В верхнем подъярусе . «пояс туманов», где развивается облачность (до 3000-3600 м, в экваториальных Андахместами до 3800 м), осадки несколько уменьшаются, но держится постоянно влажный и очень ровный климат; господствуют низкорослые леса и криволесья из субтропических вечнозеленых деревьев, часто с подокарпусами и другими хвойными, с обильными эпифитами, мхами и лишайниками.

В высокогорном ярусе количество осадков значительно сокращается, но

влажность воздуха высока, температурный режим ровный. Обычно высокогорье начинается поясом вечнозеленых кустарников, лугов, местами с зарослями бамбука и др. (до 3500-4000 м) . В экваториальных Андах над этим поясом распространен пояс «парамос» (до 4500-4700 м) с покровом из дерновинных злаков (ковыль, бородач, вейник, овсяница), разнотравья и высокого (до 5 м) травянистого растения эспелетии. В Восточной Африке аналогом «парамос» служат заросли гигантских (до 10 м) крестовников и лобелий (до 4500-4800 м). На самых высоких вершинах появляются субнивальный и нивальный пояса. Снеговая.граница лежит на высоте 4500-4800 м.

 

46. Физико-географическое районирование России и сопредельных территорий

Физико-географические регионы представляют собой целостные территориальные массивы, выражаемые на карте одним контуром и имеющие собственные названия. Всякий физико-географический регион . это сложная территориальная система, объединяющая неоднородные составные части. Теоретические основы физико-географического районирования должны представлять собой систему логически взаимосвязанных принципов, вытекающих из закономерностей дифференциации и интеграции комплексов региональной размерности.

Ландшафтная зона -базовая таксономическая единица в зональном ряду. Основной критерий зоны . соотношение тепла и влаги, выражаемое в показателях радиационного баланса, сумм температур, коэффициента увлажнения (или индекса сухости).

Процесс зонального районирования состоит из двух этапов. Первый этап начинается с палеогеографического анализа происхождения и истории формирования ландшафтных зон. Затем проводится сравнительный анализ современных гидротермических факторов зональности и устанавливаются основные критерии зон по показателям теплообеспеченности и увлажнения В результате мы получаем схему ландшафтных зон в ее первом приближении. На втором этапе полученная предварительная схема уточняется и конкретизируется «снизу». Важнейшим синтетическим критерием ландшафтной зоны служит преобладание в ее пределах ландшафтов одного типа или нескольких типов-аналогов, распространенных в смежных секторах.

 

Ландшафтные зоны

Арктическая: Расположена на о-вах Сев.Лед.ок и на крайнем севере п-ва Таймыр, значительная часть поверхности покрыта ледниками, зима -долгая и суровая, лето- короткое и холодное, среднн. тем-ра менее +4, летом снег не успевает везде растаять, формируются ледники, большие площади заняты каменными россыпями, почвы почти не развиты, рас-ть свободной поверхности не образуют сомкнутого покрова, это холодные пустыни, господствуют мхи и лишайники, цветковых немного и встречаются редко, среди жив-ных преобладают птицы и белые медведи.

Тундра: занимает побережье морей Сев.Лед.ок от западн. Границы страны до Берингова пролива( местами до Сев Полярн.круга), наиб. Протяженность в Зап. И Средн. Сибири, занимает 1/6 часть тер-рии России, зима – долгая и холодная, летом теплее, чем в Арктической зоне, средн тем-ра июля +5-+10, осадков 200-300мм в год, при недостатке тепла испарение не велико, увлажнение избыточное(Ку больше1,5) , почти везде многолетняя мерзлота( летом тает на несколько дес см), есть талиги- неглубокие котловины заполненные водой, т.к. вода при оттаивании не просачивается, велик речной сток, летом реки многоводны, почвы маломощные-тундроглеевые, господствуют мхи, лиш-ки, кустарники и др карликовые растения, в безлесье повинны холод, вечная мерзлота и ветер, водятся олени рыба, песец.

Лесотундра: неширокая полоса вдоль южн. границы тундры, средн. Тем-ра июля +10-+14, годовая сема ос-ков 300-400мм,осадков выпадает больше, чем может испариться, следовательно это самая заболоченная природная зона, в питании рек преобладают талые снеговые воды, половодье в начале лета, хар-но сочетание тундровых и лесных сообществ в рас-нии и жив-ных и почв,.

Тайга: самая большая по S в России, в разных районах зоны не одинаковы многие природные условия, поэтому различные виды хвойных деревьев: темнохвойно-елово-пихтовые в Европ. Часть и Зап. Сиб, Средн. И Вост. Сиб.-лиственничные, по всюду на песчаных и щебнистых почвах сосновые леса, в Приморье так же присоед. Амурский бархат , Пробковый дуб и др. Северная и Средняя тайга: недостаток тепла, мало плодородные почвы. Южн. зона более благоприятна для земледелия.

Широколиственная: расположена южнее тауги на Русск. Равн. Отсутствует во внутреконтинентальных обл. и вновь появл, в южн. части Дальн. Востока, почвы и рас-ть измен. При движении с сев. на юг, в сев части- смешанные широкалиственные леса на дерново подзолистых почвах, в южн. части- многоярусные ширколиственые леса на серых лесных почвах, своеобразные дальневосточные- горно-широколиственные, рас-ть очень сильно измененена, леса сейчас занимаю менее 30 % от S, рас-ть представлена- березой , осиной, ольхой.

Лесостепная: чередуются участки лесной и степной раст-ти, на междуречьях чередуются широколиственные-дубовые и мелколиственные леса на серо-лесных почвах с разнотравными степями на черноземах, соотношение тепла и влаги близко к opt, но увлажнение не устойчивое, бывают засухи и суховеи, почвы плодородны, однако при ливневом выпадении ос-ков и дружном таянии снега происходит смыв верхней плодородной части почв и образование оврагов, ведется борьба с водной эрозией,.

Степи: невелика, занимает юг Европ. Части и Зап. Сиб., осадков выпадает мало 300-400мм., недостаток влаги, Ку изменяется от 0,6-0,8 на севере до 0,3 на юге, циклоны проходят редко, лето-ясное и солнечное с высокими тем-ми(ср. тем-ра июля 21-23) и сильные ветры обуславливают значительное испарение с поверхности и периодически проходящие засухи, суховеи, пыльные бури, здесь нет условий вымывания перегноя, распространены черноземы с темной окраской и зернистой структурой, мощность перегнойного горизонта 50-80см, в южн. полосе распространены темно-кащтановые почвы, живой мир: мелкие грызуны(суслики, сурки, тушканчики, полевки, хомяки), сайгаки, лисицы, барсуки, дрофа, стрепет.

Полупустыни и пустыни распространены в Прикаспии и Восточном Предкавказье.

Полупустыня безлесна, как степь. Климат резко континентальный, ос-ков выпад 250мм в год, испаряемость в 4,7 раз превышает кол-во ос-ков, почвы засолены в рез-те перемещения растворимых в-тв, почвы каштановые и бурые-пустынно-степные, на этих почвах_ полынно-злаковая рас-ть, почвы плодородны, но нужно искусственно орошать, хорошие пастбища.

Пустыня: дефицит влаги 150мм в год, тем-ра в июле +25, летом еще более длинное и жаркое, почвы еще более засоленные, плохо обеспечены водой глинистые пустыни, т.к глина задерживает влагу и она быстро испаряется, главная причина образования пустынь- засушливый климат, Ку не более 0,1-0,3, присутствует разреженная растительность, ра-ной массы мало и она быстро высыхает, накопление перегноя от опада нет, почвы – сероземы

Субсредиземноморская : участок черноморского побережья Кавказа от Анапы до Сочи, жаркое и сухое лето, зима теплая и влажная, годовая сумма ос-ков 600-700мм, почвы- бурые-лесные и коричневые, рас-ть- крымская и пицундская сосна, древовидный можжевельник, кустарниковые заросли, естественные раст. Покров почти полностью сведен, на его месте- сады, виноградники, парки.

Всякое горное поднятие представляет собой самостоятельную азональную

единицу районирования. Таксономическое достоинство такой единицы может

быть различным в зависимости от ее размеров и сложности. Обширные горные территории, сложные по своему орографическому и структурно-тектоническому строению и обычно располагающиеся на стыке разных зон и секторов, вследствие чего они характеризуются несколькими типами и секторными вариантами высотной поясности, рассматриваются как самостоятельные физико-географические страны(Карпаты, Урал, Кавказ, Алтайско-Саянское нагорье, Северо-Восточная Сибирь и др., )

Части горных стран, четко обособленные орографически и тектонически (например Верхне-Колымское нагорье, хребет Черского в Северо-Восточной Сибири; Восточный Саян, Кузнецкий Алатау в Алтайско-Саянской горной стране), а также аналогичные им горные хребты и массивы в пределах равнинных стран (горы Путорана, горы Бырранга, Енисейский кряж и др.) представляют собой физико-географические (ландшафтные) области.

Процесс зонального районирования состоит из двух этапов. Первый этап начинается с палеогеографического анализа происхождения и истории формирования ландшафтных зон. Затем проводится сравнительный анализ современных гидротермических факторов зональности и устанавливаются основные критерии зон по показателям теплообеспеченности и увлажнения В результате мы получаем схему ландшафтных зон в ее первом приближении. На втором этапе полученная предварительная схема уточняется и конкретизируется «снизу». Важнейшим синтетическим критерием ландшафтной зоны служит преобладание в ее пределах ландшафтов одного типа или нескольких типов-аналогов, распространенных в смежных секторах.

47. Высотная поясность в приокеанических секторах материков.

48. Высотная поясность в резкоконтинентальных секторах материков.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.