Здавалка
Главная | Обратная связь

Графическая часть проекта должна содержать не менее 8 листов ф.А1.



Графический материал делится на три группы:

- схемы (тепловые, монтажные, электрические и т.д.);

- конструктивные чертежи;

- демонстрационные чертежи и плакаты.

Перечень графического материала проекта (работы) с точным указанием обязательных чертежей и схем определяется заданием на проект (Приложение 3)

Вся графическая часть выполняется в соответствии с требованиями ЕСКД и должна быть снабжена всеми необходимыми пояснениями.

Чертеж общего вида должен иметь разрезы и сечения, выбранные таким образом, чтобы был ясен принцип действия частей и конструктивного выполнения объекта. На чертеже проставляются основные габаритные, монтажные и эксплуатационные размеры, к нему оформляется спецификация узлов и деталей.

Схемы и чертежи выполняются таким образом, чтобы можно было свободно объяснить принцип действия объекта, установки, стенда и т.п. и должны иметь все необходимые пояснения. Тепловые схемы выполняются цветными фломастерами, цвет каждой системы и обозначение арматуры должны соответствовать стандартам, принятым в судовой энергетике.

Демонстрационные чертежи и плакаты изготовляются дипломником в количестве, необходимом для содержательного доклада на защите, их число и способ выполнения согласуются с руководителем.

Плакаты должны иметь заголовок, располагаемый в верхней части формата и выполняемый прямым шрифтом с высотой букв не менее 20 мм.

При построении экспериментальных зависимостей на кривых обязательно проставляются точки, полученные опытны путем, чтобы можно было проверить законы математической обработки экспериментальных данных.

При построении зависимостей, полученных по результатам математического моделирования процессов, на кривых расчетные точки не проставляются.

Масштаб деления по осям координат должен быть удобен для чтения графиков и наилучшего представления полученных закономерностей.

Все иллюстративные материалы выполняются, как правило, черным цветом. Для наглядности изображения допускается применять дополнительно синий и красный цвета. Объекты систем автоматизированного проектирования и другие графические материалы могут быть воспроизведены с помощью технических устройств (графопостроителей).

 

10 Допуск дипломного проекта (работы) к защите

в Государственной аттестационной комиссии (ГАК)

Законченный проект (работа) представляется на кафедру для предварительной (кафедральной) защиты за десять дней до защиты в ГАК. График проведения кафедральных защит согласовывается с деканом и заместителем директора по учебной работе.

Цель кафедральной защиты – проверка соблюдения требований кафедры, изложенных в методических указаниях, и готовности дипломника к защите своего проекта в ГАК. По результатам кафедральной защиты кафедра принимает решение о допуске к рецензированию и защите или о возвращении на доработку.

После кафедральной защиты дипломник представляет пояснительную записку и графическую часть для прохождения нормоконтроля на соответствие выполненных разделов требованиям стандартов ЕСКД, полноту, ясность и грамотность изложения материала. При выполнении всех требований ЕСКД преподаватель, осуществляющий нормоконтроль, ставит визу на титульном листе пояснительной записки и на чертежах.

Полностью завершенный проект (работу) при наличии виз всех консультантов, отзыва руководителя и рецензии на проект дипломник представляет заведующему кафедрой для получения допуска к защите в ГАК.

После того, как получена подпись заведующего кафедрой на титульном листе пояснительной записки о допуске к защите, никакие исправления и дополнения в записке и чертежах не допускаются.

 

11 Работа Государственной аттестационной комиссии (ГАК)

 

В состав ГАК входит 7 человек – Председатель и 6 членов ГАК, в том числе 4 человека – представители промышленности. Председатель ГАК назначается приказом Министра Минобразования РФ из числа ведущих специалистов отрасли. Кроме того, в комиссию входят представитель базового университета СПбГМТУ (заместитель председателя комиссии), представитель деканата и выпускающей кафедры. Состав комиссии утверждается приказом ректора университета.

Делопроизводство работы ГАК ведет секретарь комиссии, утвержденный приказом ректора.

ГАК может приступить к работе при наличии не менее половины общего количества членов комиссии и с обязательным присутствием представителя выпускающей кафедры. Если член ГАК – преподаватель Севмашвтуза – по какой-либо причине не может присутствовать на заседании комиссии выпускающая кафедра обязана его заменить по согласованию с деканом и заместителем директора по учебной работе.

На одном заседании ГАК рассматривается, как правило, не более восьми дипломных проектов.

Расписание работы ГАК и график защит дипломниками объявляется заблаговременно.

Защита дипломного проекта (работы) в ГАК производится в следующем порядке:

- секретарь комиссии представляет дипломника и оглашает его производственную характеристику;

- доклад студента (не более 15 минут), в котором обосновывается актуальность выбранной темы, кратко излагается содержание всех разделов проекта (работы), принятые решения и полученные результаты;

- ответы на вопросы членов ГАК;

- оглашение отзыва и рецензии;

- ответы дипломника на замечания, содержащиеся в отзыве и рецензии;

- оглашение справки деканата о выполнении студентом ученого плана и полученных им оценках.

По результатам защиты дипломного проекта (работы) ГАК принимает решение об оценке защиты проекта и о присвоении выпускаемому специалисту квалификации “Морской инженер” по специальности 180106 (141200) «Океанотехника» и о выдаче ему диплома.

При оценке проекта (работы) ГАК принимает во внимание:

- качество оформления пояснительной записки и графической части проекта;

- правильность и обоснованность принятых решений, четкость изложения материала, объем использованной литературы;

- ясность и логичность доклада при защите проекта;

- качество ответов на поставленные вопросы;

- содержание и оценку отзыва руководителя и рецензента.

Свое решение ГАК сообщает студентам по окончании защит а тот же день.

Диплом с отличием присуждается студентам, получившим не менее 75% отличных оценок за все время обучения, а остальные дисциплины сданы на “хорошо” при условии, что дипломный проект защищен на “отлично” и студент проявил себя в научной и общественной работе.

По окончании всех защит на заключительном заседании подводятся итоги работы ГАК и обсуждается Отчет председателя ГАК, в котором должны быть отражены следующие вопросы:

- квалификационный анализ состава ГАК;

- анализ тематики дипломных проектов (работ), соответствие ее профилю выпускаемых специалистов, современному состоянию науки и техники и нуждам производства;

- анализ качества дипломных проектов (работ) и их защиты;

- качество организации проведения защит;

- краткая характеристика наиболее интересных проектов (работ), указываются фамилии выпускников, проекты которых отмечены комиссией за содержательность и глубину проработки, даются рекомендации об использовании результатов работы дипломников или представление их на конкурсы лучших студенческих работ, публикации в технических журналах, рекомендация лучших дипломников для продолжения обучения в аспирантуре;

- характерные недостатки дипломных проектов (работ);

- оценка руководства дипломным проектированием и качества рецензирования, предложения по улучшению руководства и рецензирования;

- оценка качества подготовки выпускников, рекомендации по совершенствованию подготовки выпускаемых специалистов.

Отчеты Председателей ГАК заслушиваются и утверждаются на Совете Севмашвтуза и при необходимости разрабатываются мероприятия по улучшению качества подготовки специалистов в институте.

Проводится заседание выпускающей кафедры №7 с обсуждением итогов дипломного проектирования, разрабатываются мероприятия по совершенствованию проектирования и качества подготовки специалистов.

Кафедра №7 Океанотехники и энергетических установок систематически накапливает проектные материалы, создает электронную библиотеку дипломных проектов и разрабатывает методики дипломного проектирования.

Все дипломные проекты (работы) после защиты сдаются дипломниками в технический архив института. Отдельные проекты, представляющие научный или учебный интерес, по разрешению заместителя директора по учебной работе могут быть переданы на кафедру или по специальному запросу на предприятия во временное пользование

Для получения диплома студенты должны полностью рассчитаться со службами института и оформить обходной лист.

 

 

Приложение 1

 

ЗАДАНИЕ

 

на преддипломную практику

 

Специальность:180106 (141200) «Океанотехника» студенту 6 курса, гр. 1604

 

__________________________________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество)

с ”_____” ___________ 200_ г. по “_____” ____________200_ г.

 

Тема дипломного проекта __________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

 

Изучаемые вопросы:

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

Руководитель практики __________________________________________

 

 

ОТЗЫВ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОМ:

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

Оценка за практику ___________________________________________________

 

Руководитель практики _______________________________________

Приложение 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.