Здавалка
Главная | Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ



 

К выпускной квалификационной работе допускаются студенты, не имеющие задолженности по дисциплинам учебного плана.

Приказом по АК СибГАУ официально утверждается тема, назначается руководитель каждой выпускной квалификационной работы. Изменение темы и руководителя после этого не разрешается.

Руководителями выпускных работ могут быть назначены научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты учреждений и предприятий, преподаватели колледжа и научные сотрудники вуза.

Рецензентами выпускных работ могут быть назначены научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты учреждений и предприятий, преподаватели и колледжа и научные сотрудники вуза.

Содержание выпускной работы определяется заданием на проектирование, оформленным на бланке установленной формы (приложение В). Задание разрабатывается руководителем проекта на основании утвержденной темы.

Успешное выполнение выпускной квалификационной работы требует четкой организации работы студента, с момента выбора темы до представления готовой работы на для защиты перед Государственной экзаменационной комиссией. Выполнение выпускной работы должно укладываться в определенные календарные сроки: подготовка выпускной квалификационной работы – 4 недели, защита выпускной квалификационной работы – 2 недели.

По мере выполнения определенных этапов студент представляет материал для проверки руководителю выпускной работы.

Руководитель дипломного проекта:

- оценивает предложенный студентом проект рабочего плана дипломного проекта, разбивку на главы и параграфы, их примерные объемы, сроки представления в первом варианте и при необходимости вносит коррективы;

- оказывает помощь в выборе методики проведения исследования;

- проверяет достаточность подобранных студентом литературных источников и других документов, помогает выделить наиболее важные из них; ориентирует студента на составление полной библиографии по теме исследования и т.д.;

- в дни консультаций контролирует ход выполнения дипломного исследования;

- проверяет качество выполнения отдельных частей дипломного проекта и исследования в целом. При несоответствии качества представленной части требованиям, предъявляемым к дипломным проектам, руководитель делает необходимые замечания и возвращает материал исследования на доработку.

В случае назначения по дипломному проекту консультанта(ов) студент должен предусмотреть в графике время для согласования с ним(и) соответствующего обоснования. Желательно это сделать не позднее, чем за 2 недели до начала работы ГЭК.

Дипломнику следует периодически (по обоюдной договоренности, не реже одного раза в неделю) информировать руководителя о ходе подготовки дипломного проекта, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения, вопросам, обязательно ставить в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнения проекта.

Дипломнику следует иметь в виду, что руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломного проекта и поэтому не обязан поправлять все имеющиеся в дипломном проекте теоретические, методологические, статистические и другие ошибки.

На первом этапе подготовки проекта руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку используемой литературы. В ходе дальнейшего выполнения проекта руководитель выступает как оппонент, указывая дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п., советует, как лучше их устранить.

Рекомендации и замечания руководителя дипломник должен воспринимать творчески. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, т.к. ответственность за теоретически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформления дипломного проекта полностью лежит на дипломнике. За принятые в проекте технические решения, выводы и выполненные расчеты ответственность несет автор выпускной квалификационной работы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.