Здавалка
Главная | Обратная связь

Руководство программиста



 

Структура и оформление программного документа «Руководство программиста» устанав­ливаются в соответствии с ГOCT 19.504 - 79. Руководство программиста должно содержать следующие разделы:

- назначение и условия применения программ;

- характеристика программы;

- обращение к программе;

- входные и выходные данные;

- сообщения.

В разделе “назначение и условия применения программ” должны быть указаны назначение и функции, выполняемые программой, условия, необходимые для выполнения программы (объем оперативной памяти, требования к составу и параметрам периферийных устройств, требования к программного обеспечению и т.п.).

В разделе “характеристика программы” должно быть приведено описание основных характеристик и особенностей программы (временные характеристики, режим работы, средства контроля правильности выполнения и самовосстанавливаемости программы и т.п.).

В разделе “обращение к программе” должно быть приведено описание процедур вызова программы (способы передачи управления и параметров данных и др.).

В разделе “входные и выходные данные” должно быть приведено описание организации используемой входной и выходной информации и, при необходимости, ее кодирования.

В разделе “сообщения” должны быть указаны тексты сообщений, выдаваемых программисту или оператору в ходе выполнения программы, описание их содержания и действий, которые необходимо предпринять по этим сообщениям.

В приложении к руководству программиста могут быть приведены дополнительные материалы (примеры, иллюстрации, таблицы, графики и т.п.).

В зависимости от особенностей документы допускается объединять отдельные разделы или вводить новые.

 

Экономическая (расчетная) часть

Экономическая часть дипломного проекта может включать:

1) оценку эффективности внедрения на предприятии проектных предложений (программных продуктов);

2) маркетинговые исследования;

3) технико-экономическую оценку качества разработанного программного обеспечения или информационной системы;

4) вопросы менеджмента;

5) расчет себестоимости и цены проекта;

6) рассмотрение организационно-правовых аспектов, затрагиваемых при выполнении ВКР.

7) другие экономические вопросы (технико-экономические показатели деятельности структурного подразделения).

Не рекомендуется обосновывать общеизвестные и очевидные положения, а также повторять однотипные расчеты.

Отдельные вопросы работы излагаются в пояснительной записке в порядке логической последовательности и связываются по содержанию единством общего плана проекта.

Примерный объем расчетной части составляет 5-7 страниц.

оценку эффективности внедрения на предприятии проектных предложений (программных продуктов);

 

Заключение

 

Заключение в дипломном проекте (работе) представляет собой обобщение основных результатов проведенной работы. Необходимо следовать логике: цель дипломного проекта - вопрос, заключение - развернутый ответ на этот вопрос.

Заключение содержит краткие выводы о проделанной работе по каждой главе и оценку полученных результатов, а так же общий результат проделанной работы. В заключении должна быть сделана оценка степени достижения поставленной цели дипломного проекта и выполнения задач исследования, указанных во введении.

Как правило, заключение дипломного проекта это итоги исследования, содержащие новое по отношению к исходному знанию и являющиеся предметом обсуждения при защите дипломного проекта (работы). В связи с этим заключение в дипломе не должно подменяться механическим суммированием выводов в конце глав и вопросов, а должно отражать итоговые результаты исследования по теме дипломного проекта.

В заключении могут содержаться рекомендации и предложения по практическому применению материалов дипломной работы (проекта), указываться перспективы дальнейших исследований (разработок) в данном направлении.

Основная задача учебных научно-исследовательских работ студентов заключается в способности логически рассуждать, обоснованно доказывать, и излагать собранный материал. Поэтому важно в заключении показать новизну своего подхода к рассматриваемой проблеме и иного объяснения и понимания.

Объем заключения должен быть не более 2 страниц.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.