Здавалка
Главная | Обратная связь

Поведение субъектов права, урегулированное правовыми нормами, является юридически значимым, то есть правовым.



В зависимости от того соответствует или не соответствует поведение субъектов нормам права, оно подразделяется на правомерное и противоправное (правонарушение).

Правомерное поведение – это общественно необходимое, желательное или допустимое с точки зрения интересов личности, общества и государства поведение субъектов права, соответствующее нормам права, гарантируемое и охраняемое государством.

Сущность правомерного поведения состоит в его социальной значимости и полезности. Правомерное поведение является основой нормального функционирования гражданского общества и фактором, содействующим развитию правового государства. Предпосылкой правомерного поведения служит понимание людьми справедливости и полезности правовых установлений, социальная зрелость и юридическая грамотность.

Представляется возможным выделить признакиправомерного поведения:

1. это поведение всегда соответствует требованиям норм права;

2. это общественно необходимое (состоит в соблюдении запретов и исполнении юридических обязанностей), желательное (состоит в использовании субъективных прав, реализация которых желательна для общества) или допустимое (состоит в использовании субъективных прав, реализация которых не желательна, но допустима для общества) поведение;

3. является в той или иной степени осознанным поведением.

В зависимости от характера мотивации поведения законопослушного субъекта можно проводить деление правомерного поведения на виды. В соответствии с доминирующими мотивами правомерное поведение подразделяется на 1) социально-активное (при котором субъект осознает необходимость, обоснованность, справедливость требований правовых норм, полезность своего поведения и желает наступления социально полезного результата); 2) конформистское (когда субъект подчиняет свое поведение правовым предписаниям лишь по той причине, что «так делают все» или в силу привычки); 3) маргинальное (когда субъект исполняет и соблюдает правовые требования под угрозой мер государственного принуждения или уже в результате их применения.

Схема №2.4.

Закон связывает способность к правомерному поведению с возможностью действовать осознанно и свободно и тем самым согласовывать свои действия с правовыми нормами. В связи с этим недееспособные и невменяемые исключаются из числа лиц, способных действовать правомерно. Общественно опасное поведение таких лиц не может рассматриваться как неправомерное: поведение невменяемых лиц является аномальным, а действия недееспособных - ничтожными.

Правонарушение по своим объективным свойствам – это посягательство отдельного субъекта права на установившийся в обществе порядок отношений между людьми, коллективами, между коллективом и личностью.

Основные признакиправонарушения:

1. это всегда деяние (действие или бездействие).

2. противоправность – это деяние, нарушающее право, акт противный нормам права.

3. виновность – это психическое отношение субъекта к совершенному правонарушению.

4. общественная опасность, состоящая в том, что в результате совершения правонарушения причиняется вред интересам личности, общества или государства. Существует ряд критериев определения степени общественной опасности:

а) значимость регулируемого правом общественного отношения, ставшего объектом противоправного посягательства;

б) размер причиненного ущерба. Если он значителен, то деяние законодательством признается, как правило, преступлением, если нет – проступком;

в) способ, время и место совершения противоправного деяния;

г) личность правонарушителя. Проступки, в отличие от преступлений, не выражают общественной опасности самой личности.

5. наказуемость, которая проявляется в том, что за совершение любого правонарушения должна быть предусмотрена юридическая ответственность.

В итоге, правонарушение можно определить как общественно опасное, виновное противоправное деяние, влекущее правовую ответственность.

В зависимости от их социальной опасности все правонарушения делятся на проступки и преступления. Преступлениями являются наиболее опасные из них, предусмотренное УК РФ. Перечень преступлений, содержащихся в УК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Проступки отличаются меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлениями. Выделяются следующие виды проступков:

1.административные проступки – это правонарушения в сфере государственного управления, в области исполнительной и распорядительной деятельности государства, не связанные с выполнением служебных обязанностей. Административными проступками, например, являются нарушения правил дорожного движения, правил пожарной безопасности, безбилетный проезд и др.;

2. гражданские проступки (деликты) – это правонарушения в сфере имущественных и неимущественных отношений. К гражданским правонарушениям относятся неисполнение договорных обязательств, распространение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина и др;

3. дисциплинарные проступки – это правонарушения в сфере трудовых отношений и связанные с неисполнением работником своих трудовых обязанностей, нарушением правил внутреннего распорядка, что приводит к дезорганизации работы организаций. Примером таких проступков могут быть опоздания на работу, прогулы, невыполнение распоряжений администрации, нарушение технологических правил и т.д.;

4. материальные проступки – нарушения в сфере трудовых правоотношений, связанные с причинением ущерба организации, в которой правонарушитель находится на службе (порча инструментов, недостача материальных ценностей, их неправильное хранение и др.);

5. процессуальные проступки – это нарушения установленной законом процедуры осуществления правосудия, прохождения юридического дела в правоприменительном органе;

6. семейные проступки – правонарушения в сфере брачно-семейных отношений (отказ от содержания или воспитания детей и др.);

7. финансовые проступки – недоплата налогов, нарушение финансовой отчетности, установление завышенных цен, надбавок на продукцию и другие правонарушения в сфере обращения денежных ресурсов.

Любое правонарушение имеет определенную структуру – состав правонарушения. Состав правонарушения – это юридическая конструкция, представляющая собой совокупность необходимых и достаточных признаков каждого правонарушения.

Состав правонарушения складывается из четырех элементов, объединяющих однородные его признаки: объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона.

Объект правонарушения – это общественные отношения, находящиеся под охраной права. Такой взгляд является общепризнанным и связан с материальным понятием правонарушения как деяния, опасного для основ общественного строя, а не просто нарушающего юридическую норму.

Объектом правонарушения (преступления) в уголовном праве признается то общественное отношение, на изменение которого направлено правонарушение. Например, объектом убийства признаются отношения по охране права на жизнь человека, объектом кражи являются отношения собственности; объектом хулиганства являются отношения, охраняющие общественный порядок.

Наряду с объектом правонарушения выделяют и предмет правонарушения, то есть вещь материального мира, по поводу которой или в связи с которой совершается правонарушение.

Второй элемент состава правонарушения – его субъект. Поскольку правонарушение – это посягательство на порядок общественных отношений, его субъектом может быть лицо – коллективное или индивидуальное (физическое). Иными словами субъектом правонарушения является достигшее определенного возраста деликтоспособное, вменяемое лицо или, в предусмотренных законом случаях - организация.

Физическое лицо, как субъект правонарушения, должно обладать двумя обязательными признаками: достичь возраста юридической ответственности и быть вменяемым.

Субъектами правонарушений, кроме преступлений и дисциплинарных правонарушений, могут быть и юридические лица.

Третий элемент состава правонарушения образует его объективная сторона. Она включает в себя четыре основных части: 1) деяние (действие или бездействие); 2) противоправность деяния; 3) общественно вредные последствия; 4) причинная связь между деянием и наступившими последствиями.

Объективная сторона правонарушения всегда представляет собой деяние, то есть определенное внешнее поведение, имеющее противоправный характер. Деяние представляет собой определенный вид поведения, которое может быть действием или бездействием, урегулированным и имеющим правовое значение.

Объективная сторона – это, то в чем правонарушение получает свое внешнее выражение, но как всякое явление оно имеет и внутреннюю сторону. Это четвертый элемент состава – субъективная сторона.

Субъективная сторона правонарушения – это внутреннее психическое отношение лица к совершенному им деянию и к наступившим последствиям. Основной (обязательный) признак субъективной стороны – вина. Ответственность без вины предусмотрена лишь в некоторых случаях за совершение гражданско-правовых правонарушений.

Вина имеет две формы: умысел и неосторожность. Умысел и неосторожность могут иметь свои разновидности, которые специфичны для каждой отрасли права.

В уголовном праве умысел делят на прямой и косвенный (эвентуальный). При таком умысле лицо осознает общественную опасность своего деяния, предвидит наступление общественно опасных последствий (интеллектуальный момент) и желает их наступления (волевой момент). При косвенном умысле интеллектуальный момент почти совпадает с интеллектуальным моментом прямого умысла, за исключением того, что лицо предвидит возможность (но не неизбежность) наступления общественно опасных последствий, прямо не желает их наступления, но сознательно их допускает либо относится к ним безразлично.

Неосторожность делится на преступное легкомыслие и преступную небрежность.

При легкомыслии интеллектуальный момент совпадает с косвенным умыслом, т.е. лицо предвидит наступление общественных последствий своего деяния. Так же как и при косвенном умысле, лицо не желает наступления общественно опасных последствий, но в отличие от косвенного умысла лицо самонадеянно рассчитывает на предотвращение этих последствий, но без достаточных к тому оснований. При небрежности лицо не предвидит наступления общественно опасных последствий, хотя могло и должно было их предвидеть. Если же лицо не предвидело наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно и не могло их предвидеть, то имеет место казус (случай), разновидность невиновного причинения вреда, которое исключает уголовную ответственность. Деяние, совершенное по неосторожности, характерно и для административного и смежного с ним законодательства.

 

 


обстановка
Схема №2.5.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.