Здавалка
Главная | Обратная связь

Наследование отдельных видов имущества.



В условиях рыночной экономики важное значение приобретает наследование прав, связанных с участием в коммерческих организациях, - в некоторых случаях подобные права могут иметь гораздо большую имущественную ценность, чем материальные вещи, традиционно становящиеся предметом споров о наследстве (квартира, дом, дача, машина и т. д.). Не удивительно, что глава 65 ГК, посвященная наследованию отдельных видов имущества, открывается статьей о наследовании таких прав.

В соответствии с п. 1. ст. 1176 ГК, в состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе), соответствующего товарищества, общества или кооператива. В том случае, когда для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив, либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества, в соответствии с законом или учредительными документами требуется согласие остальных участников этих образований и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами ГК или учредительными документами соответствующего юридического лица.

Исключение составляют товарищества на вере и акционерные общества. Согласно п. 2 и 3 ст. 1176 ГК, наследники, принявшие в качестве наследства доли в складочном капитале товарищества на вере либо акции в акционерном обществе, автоматически становятся соответственно вкладчиками либо акционерами.

Наследник члена потребительского кооператива наследует в первую очередь пай (паенакопление) члена кооператива. Признание наследника собственником соответствующего имущества означает, что он имеет право на вступление в данный кооператив, причем отказать ему в этом кооператив не может. Этот режим наследования в потребительском кооперативе отличается от режима наследования в кооперативе производственном (см. ст. 1176 ГК). В то же время обязанности вступать в кооператив у наследника нет. В случае если наследник умершего члена потребительского кооператива не пожелал реализовать свое право на вступление в него, ему, согласно ст. 14 Закона о потребительской кооперации, выплачивается паевой взнос и передаются причитающиеся умершему пайщику кооперативные выплаты в порядке, предусмотренном уставом кооператива.

В законе также прописано, что решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплат наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяется законодательством РФ о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива (п. 2. ст. 1177 ГК).

Наследование предприятиярегламентируется в статье 1178 ГК, – целью данной статьи является сохранение по возможности действующего предприятия после смерти его собственника, что отвечает интересам, как наследников, так и кредиторов наследодателя, поскольку работающее и приносящее доход предприятие увеличивает стоимость наследственного имущества. В данной ситуации законодатель исходит из стремления сохранить предприятие как действующую экономическую единицу. Для этого закон и устанавливает преимущественное право того из наследников, который на момент открытия наследства уже занимается предпринимательской деятельностью, на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия. Такое же преимущественное право предоставляется и коммерческой организации, которая является наследником по завещанию.

Согласно ч. 2 ст. 1178 ГК, в случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение предприятия или не воспользовался этим правом, предприятие поступает в общую долевую собственность всех наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями. В дальнейшем у наследников есть возможность продать предприятие, сдать его в аренду или создать хозяйственное общество, внеся в оплату его уставного капитала свои доли в праве собственности на предприятие. Если в составе наследства имеется предприятие, то нотариус или исполнитель завещания могут учредить доверительное управление им.

Особенностью наследования имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства является то, что наследство здесь открывается не только после смерти главы хозяйства, но и после смерти любого его члена (п. 1. ст. 1179 ГК). В том случае, если наследник умершего члена крестьянского хозяйства сам не является членом этого хозяйства, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле. Доля наследника считается равной долям других членов хозяйства, если не установлено иное между наследником и другими членами хозяйства; в случае принятия наследника в члены хозяйства компенсация наследственной доли ему не выплачивается, поскольку наследник становится одним из сособственников хозяйства. К нему лишь переходит доля имущества хозяйства наследодателя (п. 2. ст. 1179 ГК).

Возможны ситуации, когда членом крестьянского (фермерского) хозяйства является только одно лицо (например, пасечник, который один ведет пчеловодческое хозяйство). В случае, когда после смерти крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается, в том числе и в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников не нашлось желающих продолжить ведение этого хозяйства, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам ст. 258 и 1182 ГК.

Наследование земельных участковрегулируется ст. 1181 Гражданского кодекса с учетом положений Земельного кодекса РФ. В соответствии с данной статьей, принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок или право его пожизненного наследуемого владения входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных ГК. Специального разрешения на это не требуется.

При переходе по наследству земельного участка наследуются и находящиеся в его границах поверхностный (почвенный) слой, замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и растения.

Что касается раздела земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, то, в соответствии с п. 1. ст. 1182 ГК, он производится с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения. При невозможности раздела земельного участка с учетом минимального размера, установленного для участков соответствующего целевого назначения, он переходит к тому из наследников, который имеет преимущественное право на его получение в счет своей наследственной доли. Остальным наследникам в этом случае предоставляется компенсация в виде другого имущества или денежной суммы.

В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка либо не воспользовался им, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляется наследниками на условиях общей долевой собственности.

Особый правовой режим наследования установлен в законодательстве в отношении ограниченно оборотоспособных вещей, т. е. таких вещей, которые могут приобретаться лишь при наличии специального разрешения (например, охотничьи ружья). В статье 1180 ГК прописано, что принадлежащие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, причем на принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, специального разрешения не требуется. Однако впоследствии наследник должен в установленном законом порядке получить соответствующее разрешение на хранение таких вещей.

До получения наследником лицензии на приобретение гражданского оружия последнее незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, применяющих специальные меры охраны, установленные законом для соответствующего имущества (ч. 1. п. 2 ст. 1180 ГК). При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество прекращается, а суммы, вырученные от реализации этого имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на реализацию.

Среди отдельных видов имущества закон выделяет невыплаченные при жизни наследодателя суммы заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. Указанные выплаты принадлежат проживавшим с наследодателем членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем либо не проживали (состав этих лиц неслучаен: при жизни наследодателя они могли бы получить из его рук часть этих денег). В то же время в статье 1183 ГК содержится положение, согласно которому требование о выплате указанных выше денежных сумм должно быть предъявлено обязанным лицам в течение четырех месяцев со дгя открытия наследства.

При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, т. е. по завещанию или по закону (п. 3. ст. 1183 ГК).

Авторское право в нашей стране в период до 1 октября 1964 г. регулировалось нормами Гражданского кодекса (ГК) РСФСР 1922 г., - затем нормами ГК РСФСР 1964 г., а с 3 августа 1993 г. – также нормами Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июня 1993 г.

Согласно данному закону, авторское право переходит по наследству, - это означает наследование имущественных прав, в число которых входят исключительные права на использование произведения, его производство и распространение. При этом авторские права наследников ограничены сроком, установленным законом: в течение 50 лет после смерти автора, считая с 1 января года, следующего за годом смерти (на практике это означает, что все это время использование произведения может осуществляться только с согласия наследников и с выплатой им авторского вознаграждения).

В то же время существуют личные неимущественные права, которые не переходят по наследству, являясь неотчуждаемыми от личности автора. Это право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора произведения. Наследник, ни при каких условиях не может считаться автором произведения, не может решать вопросы, связанные с тем, под каким именем оно будет опубликовано, а также вносить изменения в текст и название произведения. При этом наследники автора вправе осуществлять защиту указанных прав (эти правомочия наследников сроком не ограничиваются). При отсутствии наследников автора защиту указанных прав осуществляет специально уполномоченный орган Российской Федерации.

Наследование патентных правна изобретение, полезную модель и промышленный образец осуществляется примерно по тем правилам, которые действуют в авторском праве. Переходят по наследству только имущественные права авторов и патентообладателей изобретений и не переходят личные неимущественные права этих лиц. При этом наследники могут выступать в защиту нарушенных личных неимущественных прав наследодателей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.