Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие брака и семьи. Условия и порядок заключения брака. Прекращение брака.



Брачно-семейные отношения регулируются семейным законодательством, в котором центральное место занимает Семейный кодекс РФ 1995 г., вступивший в силу с 1 марта 1996 г. (Федеральный закон от 29.12.1995 № 223-ФЗ). Семейное законодательство регулирует определенный круг отношений, возникающих в семье, т.к. государство не вправе вмешиваться в частную жизнь граждан. Основополагающее значение для правового регулирования семейных отношений являются положения Конституции РФ. Она провозглашает, что в РФ обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 7); материнство и детство, семья находятся под защитой государства; забота о детях, их воспитание являются равным правом и обязанностью родителей; а трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38).

Предметом семейного права являются отношения, возникающие в связи с вступлением в брак, прекращением брака и признания его недействительным, а также личные (неимущественные) и имущественные семейные отношения. К личным (неимущественным) отношениям относятся вступление в брак и прекращение брака, отношения между супругами при решении вопросов жизни семьи, выбора фамилии при заключении и расторжении брака, отношения между родителями и детьми по вопросам воспитания и образования детей. К имущественным отношениям относятся алиментные обязательства членов семьи (родителей и детей, супругов или бывших супругов, других членов семьи), а также отношения между супругами по поводу их общего и раздельного имущества. С принятием Гражданского кодекса из предмета регулирования семейным законодательством исключены вопросы, связанные с регистрацией актов гражданского состояния (ст. 47 ГК РФ). Государственной регистрации подлежат рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть гражданина. Порядок регистрации актов гражданского состояния органами ЗАГСа определяются Федеральным законом «Об актах гражданского состояния от 15.11.1997 № 143-ФЗ.

Семейный кодекс РФ не содержит определения брака и семьи, хотя данные понятия имеют важное теоретическое и практическое значение. Понятие семьи в юридическом смысле определяется как круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью.

Новеллой действующего Семейного кодекса РФ является приемная семья (гл 21). Приемная семья является формой устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. От других форм (усыновления, опеки и попечительства) приемная семья отличается договорным и временным характером отношений. Приемная семья основывается на договоре о передаче ребенка на воспитание, который заключается между органами опеки и попечительства и приемными родителями. Примерное содержание договора о передаче ребенка в приемную семью, установленное семейным законодательством, предусматривает условия содержания, воспитания и образования ребенка, права и обязанности приемных родителей, а также основания и последствия прекращения договора. Приемная семья образуется на определенный срок, предусмотренный договором, до достижения ребенком совершеннолетия. Дальнейшие отношения, складывающиеся между приемными родителями и приемными детьми, уже не будут носить правового характера. Число детей (родных и усыновленных) в приемной семье не должно превышать 8 человек. Образовать приемную семью могут лишь отдельные граждане, а не детские дома семейного типа.

В теории семейного права брак – это юридически оформленный, добровольный и свободный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов. Российское законодательство признает действительным, т.е. порождающим правовые последствия, только брак, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 Семейного кодекса РФ). Браки, заключенные по религиозным или национальным обрядам, а также фактические брачные отношения не запрещаются законодательством, но и не имеют юридического значения. Фактическим бракомявляется совместное проживание лиц без государственной регистрации брака. Фактические брачные отношения не порождают правовых последствий, т.е. личных и имущественных прав и обязанностей супругов. В этом случае возникающие имущественные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ.

Семейный кодекс перечисляет непременные условия заключения брака в РФ, т.е. обстоятельства, необходимые для заключения брака и признания его действительным (ст. 12 Семейного кодекса РФ). Первым из них является взаимное добровольное согласие мужчины и женщины на вступление в брак. Волеизъявление вступающих в брак должно быть осознанным, свободным от насилия, принуждения или обмана. Российское законодательство не признает однополые браки.

Для заключения брака требуется достижение брачного возраста. Единый брачный возраст для мужчины и женщины, установленный на территории Российской Федерации, составляет 18 лет. Он совпадает с возрастом полной гражданской дееспособности. Предельного возраста для вступления в брак не установлено, нет ограничений в связи с разницей в возрасте между будущими супругами.

В связи с распространенностью фактических брачных отношений в более раннем возрасте Семейный кодекс РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе разрешить заключение брака лицам, достигшим 16 лет. Законодательство не перечисляет уважительные причины, что позволяет органам местного самоуправления принимать решения самостоятельно, исходя из соблюдения интересов несовершеннолетнего. Для несовершеннолетних, не достигших 16 лет, порядок и условия снижения брачного возраста устанавливаются законами субъектов РФ. Семейный кодекс лишь указывает на то, что случаи заключения брака лицом моложе 16 лет должны носить исключительный характер и обусловливаться особыми обстоятельствами (рождением ребенка или беременностью).

Законодательство Ростовской области в целом повторяет основные положения федерального семейного законодательства. Брачный возраст составляет 18 лет. При наличии уважительных причин органам местного самоуправления предоставляется право разрешать вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, о их просьбе и с согласия законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей). В исключительных случаях (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и других) органы местного самоуправления вправе давать разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 14 лет. Регистрация брака несовершеннолетним разрешается только с их согласия, выраженного в письменной форме (Областной закон от 12.05.1996 № 18-ЗС «Об условиях и порядке регистрации брака несовершеннолетних граждан в Ростовской области»).

Семейное законодательство РФ устанавливает условия, ограничивающие заключение брака (ст. 14 Семейного кодекса РФ). В РФ брак основан на принципе моногамии. Поэтому не допускается заключение брака между лицами, один из которых уже состоит в зарегистрированном браке с другим лицом. Запрещаются кровосмесительные браки – между близкими родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородными и неполнородными братьями и сестрами. Данный запрет распространяется и на юридически не оформленное (внебрачное) родство. Иные степени родства не являются препятствием к заключению брака.

Запрещены браки между усыновителями и усыновленными. Это объяснимо с этической точки зрения, т.к. правоотношения между данными лицами приравнены к отношениям между родителями и детьми.

Не допускается брак между лицами, одно из которых признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Данная норма обусловлена тем, что брак с недееспособным лицом нарушает принцип добровольности брачного союза, т.к. такое лицо не может проявить осознанной воли при вступлении в брак. Перечисленные обстоятельства являются исчерпывающими, другие причины не могут препятствовать заключению брака.

Принципиально новым для семейного законодательства является институт медицинского обследования вступающих в брак и консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи (ст. 15 Семейного кодекса). Оно проводится добровольно, с согласия вступающих в брак. Целью обследования является защита здоровья будущих супругов, материнства и детства. Медицинское обследование предполагает соблюдение конституционного права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну: его результаты сообщаются будущему супругу только с согласия прошедшего обследование. В то же время намеренное сокрытие одним из супругов наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции является основанием для обращения в суд с требованием признать брак недействительным.

Порядок заключения брака предусматривает его регистрацию органами записи актов гражданского состояния на основании совместного заявления вступающих в брак. Государственная регистрация брака производится по истечении одного месяца со дня подачи заявления в орган ЗАГСа. Такой срок дает возможность будущим супругам не только проверить серьезность своих намерений, но и выявить возможные препятствия к заключению брака между конкретными лицами. Законодательство предусматривает возможность сокращения месячного срока или увеличения (но не более чем на один месяц). Этот вопрос решается дифференцированно в зависимости от обоснования такой необходимости (ч. 1. ст. 11 Семейного кодекса).

В Семейном кодексе содержится требование личного присутствия будущих супругов во время регистрации брака (ст. 11). В силу уважительных причин, препятствующих одному из вступающих в брак явиться в орган записи актов гражданского состояния, государственная регистрация может быть произведена на дому, в медицинской организации, в местах лишения свободы. Действующее законодательство не требует обязательного присутствия свидетелей при регистрации брака.

Законодательство предоставляет гражданам право обжаловать в суде отказ органа ЗАГСа в регистрации брака. Право на вступление в брак и образование семьи является одним из основных прав. Поэтому следует предусмотреть возможность судебного обжалования других случаев необоснованного отказа органами ЗАГСа изменить срок регистрации брака или место регистрации.

Прекращение брака означает прекращение правоотношений между супругами, возникших из зарегистрированного брака. Для этого требуется надлежащее правовое оформление, т.к. фактическое прекращение супружеских отношений не влечет прекращения брака. Основаниями для прекращения брака являются смерть одного из супругов, объявление судом одного из супругов умершим, расторжение брака.

Брак расторгается по заявлению одного или обоих супругов. Кроме того, новацией действующего законодательства является возможность расторжения брака по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным (ст. 16 Семейного кодекса РФ).

Законодательство устанавливает административный (упрощенный) и судебный порядок расторжения брака. В административном порядке брак расторгается в органах ЗАГСа при наличии двух условий: согласия обоих супругов на развод и отсутствия у них общих несовершеннолетних детей, включая усыновленных. Исключительный порядок расторжения брака супругами, имеющими несовершеннолетних детей, в органах ЗАГСа устанавливается в следующих случаях: признании супруга безвестно отсутствующим, признании супруга судом недееспособным, а также осуждении супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Расторжение брака и выдача соответствующего свидетельства производятся органами ЗАГСа по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. При административном порядке брак считается расторгнутым с момента внесения записи в книгу актов гражданского состояния.

Судебный порядок расторжения брака предусматривается при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Не допускается подача искового заявления о расторжении брака мужем в период беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

При взаимном согласии супругов на развод суд расторгает брак не ранее истечения месяца со дня подачи заявления и принимает меры к защите интересов детей. В случае отсутствия взаимного согласия супругов на развод суд обязан выяснить причины развода и вправе принять меры к примирению супругов. Расторжение брака производится, если меры по примирению оказались безрезультатными и хотя бы один из супругов настаивает на расторжении брака. Таким образом окончательное решение о сохранении семьи является личным делом граждан, что соответствует принципу свободы и добровольности брачного союза.

При вынесении судебного решения о расторжении брака решается комплекс вопросов. Суд определяет с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; размеры алиментов на детей; а также по требованию одного из супругов производит раздел имущества, находящегося в совместной собственности. По требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, суд обязан определить размер этого содержания. Брак, расторгнутый в суде, прекращается с момента вступления решения суда в законную силу. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации: в течение трех дней суд направляет выписку из решения в орган ЗАГСа, который выдает свидетельство о расторжении брака. Без такого свидетельства граждане не вправе вступать в новый брак.

Одной из форм прекращения брачных отношений является признание брака недействительным в судебном порядке. Законодательство устанавливает следующие основания для признания брака недействительным: нарушение установленных законом условий заключения брака; наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака, сокрытие одним из супругов наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции, а также фиктивный брак.

Фиктивным признается брак, заключенный без намерения создать семью, т.е. формально, без фактического установления семейных отношений(ч. 1 ст. 27 Семейного кодекса). В перечисленных случаях суд выявляет порок воли при заключении брака, когда воля была неполноценной, порочно сформировавшейся вследствие заблуждения или обмана, либо волеизъявление не соответствовало подлинной воле вступавшего в брак.

Семейный кодекс РФ строго определяет круг лиц, имеющих право требовать признания брака недействительным (ст. 28). В зависимости от обстоятельств ими могут быть супруги, роди­тели, лица, их заменяющие, орган опеки и попечительства, прокурор, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, дру­гие лица, права которых нарушены.

Правовыми последствиями признания брака недействительным являются: аннулирование прав и обязанностей супругов, возникших с момента регистрации брака; общее имущество рассматривается как общая долевая собственность; брачный договор считается недействительным. В интересах добросовестного супруга суд может признать за ним право на получение от виновного супруга содержание, признать действительным полностью или частично брачный договор и т.д. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке.

Суд может признать недействительный брак дейст­вительным, если к моменту рассмотрения дела отпали обстоятельства, которые препятствовали заключению брака (санация брака). Например, суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, без разрешения органов местного самоуправления, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

Семейное законодательство закрепляет принципы государственной защиты семейных прав и укрепления семьи, недопустимости произвольного вмешательства в дела семьи. Законодатель акцентирует внимание на недопустимости ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях. Закрепляется право граждан по своему усмотрению распоряжаться принадлежащими семейными правами, в том числе правом на их защиту.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.