Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос №46. Понятие,виды и характеристика поощрений за труд.




Поощрение - это публичное признание результатов труда работников.Применение мер поощрения является одним из проявлений дисциплинарной власти работодателя. Выбор конкретных мер поощрения, предоставления различных льгот и преимуществ – это право работодателя, хотя в современных рыночных условиях оно во многом зависит от его финансовых возможностей. За безупречную и эффективную гражданскую службу применяются следующие виды поощрения и награждения:1) объявление благодарности с выплатой единовременного поощрения;2) награждение почетной грамотой государственного органа с выплатой единовременного поощрения или с вручением ценного подарка;3) иные виды поощрения и награждения государственного органа;4) выплата единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет;5) поощрение Правительства Российской Федерации;6) поощрение Президента Российской Федерации;7) присвоение почетных званий Российской Федерации;8) награждение знаками отличия Российской Федерации;9) награждение орденами и медалями Российской Федерации».Итак, меры поощрения можно разделить на следующие виды: по характеру воздействия на работников (моральные и материальные); по субъектному составу (индивидуальные и коллективные); по своему общественному значению (применяемые непосредственно работодателем и применяемые соответствующими органами за особые трудовые заслуги перед обществом); по кругу лиц, на которых распространяют свое действие поощрения (общие, применяемые к любым работникам, и специальные, применяемые к определенным категориям работников в случае, если они установлены специальными законами, а также отраслевыми положениями и дисциплинарными уставами).


Вопрос №47. Административное право: понятие, сущность и цели.Администрати́вное пра́во


— отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства и муниципальных образований. Административное право как наука — это составная часть юридической науки, определяемая как система государственно-управленческих, административных взглядов, идей, представлений о законах, регламентирующих отношения в сфере государственного управления, о его социальной обусловленности и эффективности, о закономерностях, реформировании и тенденциях развития административного законодательства, о принципах административного права, об истории и перспективах развития. Административное право призвано регулировать общественные отношения, возникающие в процессе реализации исполнительной власти, осуществления государственного управления. Поэтому административное право называют правом управления или управленческим правом, ибо содержанием деятельности органов исполнительной власти и исполнительных органов местного самоуправления является именно государственное или “публичное” управление. Среди многих целей административного права самыми важными являются следующие. 1. Административное право обеспечивает рамки правовых стандартов, внутри которых должно осуществляться управление государством и обществом. 2. Административное право важно также для обеспечения оптимального («хорошего») уровня управления государственно-организованным обществом с использованием административных институтов государственной власти.


Вопрос №48. Административные правонарушения: понятие, признаки и структура.Административное правонарушение


противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Объектами посягательства при административных правонарушениях могут являться собственность, здоровье населения и общественная нравственность, общественный порядок, экология и т. д. Признаки административного правонарушенияпротивоправность - заключается в совершении деяния, нарушении нормы административного и иных отраслей права (трудового, земельного, финансового), охраняемых мерами административной ответственности.виновность - противоправные деяния являются административным правонарушением только в том случае, если имеет место вина данного лица, т.е. содеянное было совершено умышлено или по неосторожности.наказуемость деяния - т.е. за содеянное наступает административная ответственность. Как и состав преступления, состав административного правонарушения образуют четыре элемента:Объект правонарушения — те общественные отношения, которые оно нарушает.Объективная сторона правонарушения — признаки конкретного деяния, его возможные последствия, причинная связь между деянием и последствиями.Субъект правонарушения — физическое (в том числе должностное) лицо, обладающее признаком вменяемости и достигшее определённого (в России — 16-летнего) возраста или юридическое лицо.Субъективная сторона правонарушения — вина в форме умысла или неосторожности, цель.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.