Здавалка
Главная | Обратная связь

Основание деления права на отрасли и институты.



Исходными “инструментами” деления права на отрасли и институты являются два критерия: предмет и метод правового регулирования.

Под предметом правового регулирования понимают совокупность однородных общественных отношений, подпадающих под действие определенных правовых норм. Это производственные, имущественные, семейные и другие жизненно важные отношения, возникающие между людьми. Сферу общественных отношений, урегулированную правом, называют правовым, или юридическим, полем, за пределами которого находится неправовое пространство.

“Предмет является главным материальным критерием разграничения норм права по отраслям, поскольку он имеет объективное содержание, предопределен характером общественных отношений и не зависит от воли законодателя. Метод же служит дополнительным, юридическим критерием, так как произведен от предмета. Самостоятельного значения он не имеет, - отмечает Н.И. Матузов. - Однако в сочетании с предметом способствует более строгой и точной градации права на отрасли и институты”.

Метод правового регулирования представляет собой совокупность приемов, способов и средств воздействия права на общественные отношения, выработанные в процессе жизнедеятельности людей. Каждая отрасль права своеобразно воздействует на общественные отношения своим методом.

К отраслевым методам правового регулирования относятся: императивный, диспозитивный, поощрительный, учредительно-закрепительный, рекомендательный, автономии и равенство сторон и т.д.

Предметом государственного (конституционного) права России, например, являются общественные отношения, возникающие в связи с закреплением и регулированием основ конституционного строя Российской Федерации, суверенитета народа и форм его осуществления, принципов государственного (политико-территориального) устройства, формы правления и государственного (политического) режима, взаимоотношений между государством и личностью и т.д. Методом же правового регулирования государственного (конституционного) права России является метод властеотношений.

На практике взятая в единстве система всех правовых средств, с помощью которой обеспечивается властное правовое воздействие, называется механизмом правового регулирования.

 

В основе деления системы права на отрасли и институты лежат два критерия: предмет и метод правового регулирования. Первый из них считается главным, второй - вспомогательным.

Предмет правового регулирования представляет собой совокупность качественно однородных общественных отношений, которые регулируются нормами, относящимися к той или иной отрасли права.

Юридические нормы в своей совокупности составляют отрасль права, сообразуясь со спецификой соответствующих взаимосвязанных между собой общественных отношений. Качественная особенность и относительная обособленность различных групп общественных отношений предопределяют и своеобразие регулирующих их правовых норм.

Например, своеобразие норм гражданского права обусловливается тем, что они, в отличие от правовых норм, опосредствующих трудовые, финансовые, семейные и иные отношения, регулируют лишь имущественные и непосредственно связанные с ними личные неимущественные отношения. В некоторых особо предусмотренных законом случаях с помощью норм гражданского права регулируются и иные личные неимущественные отношения, такие, в частности, как защита чести и достоинства.

Под методом правового регулирования понимается способ воздействия норм права на те или иные общественные отношения, на поведение людей.

Метод правового регулирования не устанавливается произвольно законодателем или правоприменительными органами, а обусловливается объективными жизненными обстоятельствами. Он непосредственно определяется характером и содержанием регулируемых отношений, предметом правового регулирования.

В зависимости от особенностей регулируемых отношений метод правового регулирования может выражаться различными путями. Это может быть, например, прямое предписание определенных действий или, наоборот, воздержания от них. Это могут быть рекомендации или предоставление возможности свободного выбора из различных вариантов поведения. Это могут быть и другие способы воздействия норм права на общественные отношения.

В научной и учебной юридической литературе обычно выделяют два основных метода правового регулирования.

Один из них называется авторитарным методом правового регулирования, а другой - методом автономии.

Авторитарный метод, или, как его еще нередко называют, метод властных предписаний (императивный метод), представляет собой такой способ правового регулирования, при котором лицу или лицам - участникам (субъектам) правоотношений предоставляется лишь один, строго определенный вариант поведения. При этом нормами права точно определяются порядок возникновения и прекращения, характер, объем и содержание прав и обязанностей сторон - участников общественных отношений, урегулированных с помощью данных норм права.

Метод властных предписаний широко применяется главным образом в административном, финансовом и ряде других отраслей российского права. Характерной особенностью норм этих отраслей является то, что одной из сторон в возникающих на их основе правоотношениях является государственный орган, который обладает определенными правами и не несет при этом никаких по отношению к другим участникам данных правоотношений обязанностей.

Авторитарный метод правового регулирования может проявляться в установлении не только властных предписаний, властных обязываний, но и правовых запретов на совершение недозволенных с точки зрения законодателя действий. Типичный пример использования запретов как способа воздействия законодателя на общественные отношения и поведение людей - уголовное право. Нормами данной отрасли права под угрозой применения уголовно-правовых мер (санкций) запрещается совершать действия, наносящие ущерб интересам как личности, так и общества и государства.

Суть другого метода правового регулирования - метода автономии, или диспозитивного метода, как его иногда называют, заключается в том, что нормами права устанавливаются не запреты или предписания определенного поведения, а лишь пределы, в которых участники общественных отношений самостоятельно определяют варианты своего взаимного поведения, самостоятельно устанавливают свои взаимные права и обязанности.

Данный метод регулирования применяется главным образом в гражданском, коммерческом и других отраслях российского права, где стороны - участники правоотношений - выступают как равноправные субъекты. Принятые ими на себя права и обязанности могут изменяться или прекращаться по взаимному согласию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.