Здавалка
Главная | Обратная связь

Природные ресурсы и окружающая среда



 

Россия располагает большим земельным потенциалом для ведения сельского хозяйства, однако уже в течение более двадцати лет площадь земельного фонда неуклонно сокращается. По состоянию на 1 января 2014 года площадь сельскохозяйственных угодий равнялась 220 млн. га, в том числе площадь пашни – 121,5 млн. га. Всего за период 1995-2013 годы площадь сельскохозяйственных угодий земель всех категорий уменьшилась на 1,8 млн. га, площадь пашни – на 8,7 млн. га. Основные причины сокращения сельхозугодий - неудовлетворительное финансово-экономическое положение сельхозтоваропроизводителей, что ведет к отказу от предоставленных земель, перевод земель в другие категории под застройку в пригородных районах, недостаточность мероприятий по мелиорации и восстановлению плодородия почв.

Площадь земельных долей граждан, включая право в общей совместной собственности на землю, составляет 94,9 млн. га, что соответствует 74,0% от всех земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности. В составе земельных долей граждан площадь невостребованных земельных долей равнялась 20,9 млн. га.

Лесные пожары, вызванные заболеваниями и вредителями деревьев, неосторожным обращением с огнём, отсутствием минерализованных полос и другими причинами, наносят существенный урон в сельской местности, уничтожая зачастую населённые пункты целиком. Введение дополнительных бюрократических препон по использованию лесных ресурсов в последние годы (в первую очередь относительно заготовки дров населением), негативно сказывается на социальной и экономической сторонах жизни населения в сельской местности. Использование недревесных ресурсов, заготовка леса и охота - одни из основных альтернативных возможностей деятельности в сельской местности. В то же время, деятельность эта часто излишне бюрократизирована, поддержка этих видов деятельности со стороны государства незначительна. Необходимо обеспечить рациональное использование этих ресурсов сельскими жителями (в том числе на законодательном уровне и путём обучения и консультирования жителей о необходимости сохранения биоразнообразия и благоприятной экологической обстановки).

Кроме сети федеральных ООПТ, в России существует множество региональных ООПТ, находящихся в ведении субъектов РФ, их площадь в целом по стране превышает территорию федеральных охраняемых земель. Необходимо на региональном уровне осуществлять природопользование таких территорий с учётом мнения и интересов местного населения (в особенности – в отношении коренных малочисленных народов России). На федеральном уровне необходимо провести сбор полной и достоверной региональной информации по ООПТ, а затем регулярно проводить мониторинг таких территорий.

В связи с изменением климата повышается ущерб от стихийных бедствий. В частности, во время наводнений, обширные площади подвергаются механическому, химическому и биологическому видам загрязнений.

Негативное воздействие оказывают свалки бытового мусора и полигоны. Остро стоит вопрос захоронения бытовых отходов, вывезенных из городской местности, т.к. полигоны для последних зачастую располагаются в сельской местности.

При ведении растениеводства загрязнение почвы, воды и воздуха возникает в результате применения удобрений и пестицидов. Животноводство также является существенным загрязнителем окружающей среды. В России производится более 200 млн. т навоза и навозных стоков в год. Крупные свинокомплексы и птицефабрики из-за высокой токсичности отходов (3 класс опасности) и больших локальных объёмов представляют собой серьёзную угрозу для окружающей среды.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.