Здавалка
Главная | Обратная связь

Связь при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации



 

247. При угрозе возникновения ЧС организуется оповещение должностных лиц РСЧС, а также привлекаемых противопожарных и аварийно-спасательных сил по системе централизованного оповещения и сетям действующей связи.

Основой для организации связи при угрозе возникновения ЧС являются схемы связи и планирующие документы, отработанные в период повседневной деятельности на режим чрезвычайной ситуации. При этом уточняется структура управления и в соответствии с этим проводится расчет необходимых сил и средств связи.

Приводятся в состояние готовности силы и средства связи, в том числе подвижных узлов связи, уточняются планы их действий и при необходимости выдвигаются в предполагаемый район ЧС. Осуществляется тренировка по развертыванию подвижного узла связи (при необходимости и наличии времени) и его усиление необходимыми средствами связи с учетом предполагаемого характера и масштаба ЧС.

Осуществляется контроль за подготовкой и выделением органам управления каналов и линий связи (в том числе по паролю «Бедствие») в соответствии с их заявками.

Организуется подготовка (заказ) обходных и резервных каналов и линий связи ЕСЭ РФ.

При необходимости формируется оперативная группа для выяснения обстановки по связи непосредственно в районе возможного ЧС и выработки предложений по ее организации.

Проводится усиление дежурных служб на узлах связи и контроля за обстановкой на сетях связи, прогнозирование устойчивости функционирования сетей связи в результате воздействия чрезвычайной ситуации.

248. При принятии решения на эвакуацию населения основными задачами системы связи являются: своевременное доведение распоряжения о начале эвакуации населения до органов управления РСЧС, эвакуационных органов, предприятий, организаций, учреждений, научных и учебных заведений, жилищно-эксплуатационных контор и населения; обеспечение органам управления РСЧС непрерывного управления эвакомероприятиями; осуществление взаимодействия органов управления с эвакуационными органами, с транспортными организациями и управлениями (отделами) внутренних дел.

При этом связь осуществляется в соответствии с заранее отработанными (при необходимости – уточненными) схемами организации связи.

Для обеспечения устойчивого управления эвакомероприятиями организуется прямая телефонная связь между органами управления РСЧС и соответствующими эвакуационными комиссиями, между эвакуационными комиссиями и сборными эвакопунктами и станциями (пунктами) посадки эвакуируемого населения.

При проведении эвакомероприятий для обеспечения связи согласно планам взаимодействия используются силы и средства связи транспортных организаций, управлений (отделов) внутренних дел и других ведомств.

249. Оповещение населения об эвакомероприятиях осуществляется по сетям проводного, радио и телевизионного вещания, с помощью подвижных пунктов оповещения, а также посыльными от жилищно-эксплуатационных органов и других организаций.

На сборных эвакопунктах и станциях посадки (высадки) доведение до эвакуируемого населения сигналов оповещения и другой информации обеспечивается с помощью подвижных пунктов оповещения и местных радиотрансляционных узлов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.