Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура и объем ИР



Имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ)»

 

 

Институт инновационных технологий

Архитектурно-строительный факультет

Кафедра архитектуры

 

Методические указания по написанию

и оформлению исследовательских работ студентов специальности 270100 – «Архитектура»

 

Составитель:

ст. преподаватель

кафедры «Архитектура»

Басманова Л.Н.

Владимир

2015 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. Общие положения
1. Структура, объем и содержание основных разделов
  1.1 Структура и объем ИР
  1.2 Содержание разделов ИР
2. Требования к оформлению
  2.1 Общие требования к оформлению текстовой части
  2.2 Оформление заголовков
  2.3 Иллюстрации и таблицы
  2.4 Оформление аналогов
  2.5 Ссылки
  2.6 Оформление библиографического списка
    2.6.1 Общие требования
    2.6.2 Примеры оформления источников
      Книги
      Неопубликованные документы
      Нормативно-техническая документация
      Электронные ресурсы
      Составные части документов (статьи)
    2.6.3 Пример оформления библиографического списка

 

 

Введение. Общие положения

Исследовательская работа (ИР) представляет собой развернутый реферат, связанный с темой будущего дипломного проекта и являющийся приложением № 1 к диплому. Это комплексное самостоятельное исследование, в котором обоб­щаются теоретические основы формирования принятого в проекте реше­ния.

Основная цель – систематизация и закрепление теоретических знаний студента по специальности при решении практических задач исследовательского и аналитического характера, а также выявление его способности к самостоятельной работе. Этим обуславливается необходимость творческого, а не формального подхода к выбору тематики, выполнению содержательной части работы, написанию и оформлению исследовательской работы.

Исследовательская работа является итогом теоретической подготовки студента на по­следней ступени обучения, обобщает результаты курсового проектирования и свидетельствует о научно-аналитических способностях дипломника, помогая расширить его профес­сиональный кругозор и глубже проникнуть в тему.

 

1. Структура, объем и содержание основных разделов

Структура и объем ИР

Структура ИР состоит из следующих разделов:

· титульный лист

· оглавление

· введение

· основная часть (главы и подглавы)

· заключение

· библиографический список

· приложение (по необходимости)

Примерный объем печатного текста:

· введение – 2-3 страницы

· глава без подглав – не менее 5 страниц (в среднем 7-10)

· подглава – не менее 3 страниц (в среднем 5-7)

· заключение – 2-3 страницы

· библиографический список – 40-50 источников

 

Приведенные выше объемы ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ, все зависит от текста, его целей и задач. Не нужно искусственно растягивать работу или сокращать ее сверх меры. Если подглавы получаются слишком маленькими, их можно объединить. Общий объем ИР в среднем от 30 до 50 страниц. Это касается только ИР к дипломным проектам, но не дипломных работ. Там объем должен быть значительно больше, но это решается уже с дипломным руководителем.

Содержание разделов ИР

Рассмотрим структуру ИР более подробно.

Титульный лист является первой страницей ИР и оформляется в соответствии с установленными стандартами ВУЗа, содержит в обязательном порядке название образовательного учреждения и структурного отделения (кафедры), тему диплома (курсового проекта), тему ИР, данные об авторе работы (Ф.И.О. автора и номер группы) и руководителе (проверяющем), место и год выполнения работы.

 

Оглавление содержит перечень основных частей ИР: введение; наименования всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов основной части задания; заключение; библиографический список, приложения (если есть).

ВАЖНО! Пункты: введение, заключение, библиографический список и приложение не нумеруются.

Пример оформления оглавления:

  стр.
Введение  
Глава 1. Название главы  
Глава 2. Название главы  
  2.1 Название подглавы  
  2.2 Название подглавы  
Глава 3. Название главы  
Заключение  
Библиографический список  
Приложение  

Во введении, дается краткая характеристика изучаемой темы, обоснование выбора темы и её актуальность, проблематика, указываются объект и предмет исследования, раскрываются цели и задачи работы, производится краткий обзор литературы и важнейших источников, на основании которых проводилось исследование.

Структура введения для ИР должна в обязательном порядке содержать все вышеперечисленные положения и в указанной последовательности. Объект, предмет, цели, задачи принято каждый раз начинать с красной строки.

 

В основной части излагается материал по разделам, каждый из которых решает одну или несколько указанных во введении задач. Каждый смысловой блок (глава, параграф) должен быть озаглавлен. Он начинается с небольшой вводной части, поясняющей рассматриваемую проблему и завершается обобщенным выводом, который связывает предыдущую главу с последующей. Каждая глава начинается с нового листа. Между подглавами пропускают одну строку для разделения текста.

 

Заключение должно быть четким, кратким, вытекающим из содержания основной части, поставленных целей и задач. В нем должны содержаться выводы и предложения по результатам работы. По сути, заключение представляет собой «экстракт» ИР, поэтому необходимо кратко повторить выводы по каждой из глав и обобщить исследование в соответствии с изначальной целью исследования.

 

Внимание: при написании работы не используются словосочетания с личными местоимениями (я считаю, мне нравится/не нравится и т.д.) Возможно использование вместо таких фраз «научных клише»

Автор полагает/считает…

В работе рассмотрены…

Перечень научных клише широко представлен в сети Интернет, но следует помнить, что не клише делает Вашу работу научной, а ее содержание.

Библиографический список. Список литературы завершает работу. В нем фиксируются источники, с которыми работал автор ИР. Список составляется в алфавитном порядке по фамилиям авторов или заглавия книг, если автор не указан, но есть редколлегия. При наличии нескольких работ одного автора их названия располагаются по годам изданий. Библиографические данные оформляются в соответствии с ГОСТом. Предполагается, что студент должен собрать максимальное количество информации по исследуемому вопросу. Количество источников в среднем от 30 до 50. Правила оформления библиографического списка см. далее.

 

Приложение(я). В оформлении ИР приветствуются рисунки, таблицы, диаграммы и т.д. При желании можно весь этот материал перенести в приложение или оставить в тексте работы. Если иллюстративный или аналитический материал выносится в приложение, то в тексте работы должна быть ссылка на иллюстрации и таблицы в приложении. Например, см. Приложение 1, рис. 7. Приложение нумеруется, если оно не одно.

Приложение может содержать иллюстрации, таблицы, схемы, диаграммы, применяемый терминологический аппарат, опросы и статистические данные и т.д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.