Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление аналогов



Изучаемые в ходе исследовательской работе аналоги могут приводиться в тексте как примеры тех или иных положений исследования, или представлять собой целую главу. В последнем случае в обязательном порядке приводится критерий отбора аналогов, краткие сведения по каждому из объектов, вывод, применительно к теме исследования.

Аналоги могут быть оформлены в виде таблицы или структурированы в тексте по различным направлениям или критериям. Например, аналоги по архитектурно-образному и/или объемно-планировочному решению, по размещению в городской среде и т.д.

Пояснительная часть аналога включает в себя информацию о названии объекта, его авторе, месте и дате реализации проекта, а также источнике, из которого были получены эти данные.

Пример

Концертный зал имени Уолта Диснея

Архитекторы: Френк Гэри / Frank Gehry

Место размещения: Лос-Анджелес, США

Проект: 1988-2001

Дата постройки: 1999-2003

Официальный сайт: www.laphil.com

Источник: www.archiweb.cz

 

Так же могут быть указаны основные показатели по проекту (площадь территории, застройки, вместимость и т.п.), если автор работы считает целесообразным приведение данных сведений в данной работе.

Аналитическая составляющая работы над аналогами заключается в детальном описании выбранного объекта с точки зрения его композиционных, стилистических, конструктивных и иных особенностей; выявлении закономерностей построения и отличительных черт проекта; акцентировании деталей, применимых при дипломном проектировании и отвечающих целям и задачам исследовательской работы.

 

Ссылки

Ссылки на первоисточники ставятся в случае использования прямой цитаты, а так же на любые фактические данные, взятые из первоисточника (даты, статистика, параметры, определения, принципы, классификация и т.д.). При этом по возможности следует указывать автора и работу, на которую осуществляется ссылка.

 

Пример

 

Автор такой-то в работе такой-то [ссылка] приводит/указывает/ следующие сведения/аспекты/определения…

 

Оформление ссылок на использованные источники может быть осуществлено одним из двух способов:

- внутритекстовые ссылки ставятся непосредственно в строке после текста, к которому они относятся. Они представляют собой номер источника по списку литературы, который заключается в квадратные скобки. При необходимости, указываются страницы цитаты, если они есть. Для интернет-источников допускается указывать только номер источника по списку литературы.

Пример

В книге Глазычева В.Л. «Город без границ» [3, с. 229-231], анализирует опыт градостроительного развития г. Бильбао.

Или

В книге Глазычева В.Л. «Город без границ», анализирует опыт градостроительного развития г. Бильбао [3, с. 229-231].

 

- подстрочные ссылки располагаются внизу страницы и от основного текста отделяются сплошной чертой. Знак ссылки печатают арабскими цифрами без скобки и размещают вверху строки. Выполнение такой ссылки осуществляется с помощью инструмента Word «ссылки».

 

Пример

В книге Глазычева В.Л. «Город без границ»[1], анализирует опыт градостроительного развития г. Бильбао.

 

Знак сноски ставится ПЕРЕД точкой (за исключением случая, описанного ниже), запятой, точкой с запятой, тире и двоеточием.

Знак сноски ставится ПОСЛЕ многоточия, вопросительного знака, восклицательного знака или закрывающей кавычки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.