Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные цветовые гаммы.



Основные цветовые гаммы и любое самое сложное сочетание их цветов являются природными, не механическими и воспринимаются на­ми глазами. В этих гаммах присутствует математическая точность, так, например, дополнительные цвета всегдапротивоположны в цветном круге и всегда кажется, что они , друг друга взаимно усиливают. Каждая гам­ма оказывает определенное эмоциональное воздействие.

 

основная (первичная)

■ Это самая главная цветовая гамма: здесь собраны чистые красный, желтый и синий цвета. Простота этой гаммы лучше всего подходит для детских книг, игрушек и спален. Чистыми цветами, свой­ственными этой гамме, широко пользовались такие ху­дожники, как Пит Мондриан и Рой Лихтенштейн.

составная

■ Составная гамма состоит из оранжевого, зеленого и фиолетового цветов. Они обла­дают освежающими и воодушевляющими свойствами, а с помощью их оттенков и полутонов можно добиться весь­ма тонкого живописного эффекта.

 

 

ахроматическая

Ахроматическая, или бесцветная, гамма состоит из черного и белого, а также полу­ченной при их смещении гаммы серых тонов. Возможно создать «тёплые» и «прохладные» - ахроматические цвета, если добавить красный, желтый или синий цвета.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Родственная

Родственными считаются любые три цвета, расположенные рядом в цветовом круге (в том числе их оттенки, тона и полутона). Эти цвета вы­глядят очень гармоничными.

 

 

Дисгармоничная

Дисгармоничная гамма выглядит смело и не­сколько вызывающе. Для её получения надо соче­тать, выбранный цвет с тем цветом, который находится рядом (непосредственно справа или слева) с дополнительным. Например, синий - с красно-оранжевым или оранжево-желтым.

 

Дополнительная

В эту гамму включены цвета, занимающие в цветовом диске точнопротивоположные позиции зеленый - красный, синий - оранжевый и т.д. Эти цвета усиливают друг друга и, расположенные рядом, дают ощущение некоей визуальной вибрации.

 

Монохроматическая

Эта сдержанная спокойная гамма состоит из одного цвета, его оттенков, тонов и по­лутонов, абсолютно сочетающихся между собой.

 

Нейтральная

Нейтральная гамма, столь мягкая, что представляется почти прозрачной. Состоит из цветов, которые нейтрализуются своими дополнитель­ными цветами. Нейтральную палитру можно еще больше расширять добавлением белого и черного.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.