Здавалка
Главная | Обратная связь

Достижения современной нейрохирургии



 

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени.

 

Нейрохирургическое отделение № 1 оказывает помощь больным детям в возрасте от 0 до 18 лет по Национальному проекту «Здоровье» в целях обеспечения населения высокотехнологичной медицинской помощью.

 

Основной принцип работы отделения это использование современных малоинвазивных технологий.

В отделении нейрохирургии № 1 (детского возраста) внедрены ряд новых концепций, относящихся к важным аспектам диагностики и лечения заболеваний нервной системы у детей

Высокий уровень оснащенности Центра предполагает наличие высококвалифицированного персонала. Именно поэтому сотрудники учреждения регулярно проходят стажировку и обучение в ведущих клиниках России и мира с целью совершенствования навыков диагностики и лечения нейрохирургических заболеваний. Полученные знания они активно применяют в своей работе, подтверждением тому служит, внедрение уникальных методик в оперативное лечение, ранее не использованных в России.

Уникальную операцию эндоваскулярногостентирования внутренней сонной артерии при стенозах провели в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. Операция длится около 15 минут, а во время ее проведения пациент находится в сознании и делится ощущениями. При проведении стентирования наркоз не требуется, операция проводится под местной анестезией. Пациент находится в сознании и, как рассказывает успешно прооперированная жительница Ишима, кроме легкого головокружения никаких болевых ощущений не чувствуется. Сначала врачи делают прокол около миллиметра в шее или бедре (в зависимости от недуга пациента). Затем с помощью катетеров и доставляющих устройств устанавливаются стенды в артерию на места, где есть повреждения или атеросклеротические бляшки. Операция длится 15 минут. Как поясняет главный врач ФЦН Альберт Суфианов, это качественный шаг вперед. «Подготовка к операции и ее проведение занимает немного времени и ее можно провести в тот же день, когда пациент поступил к нам в центр. Стенды, которые устанавливаются в артерию, не дают осложнений – они покрываются тканью и не воспринимаются телом как что-то инородное. Улучшение пациент чувствует фактически сразу, потому что восстанавливается кровоснабжение мозга», - говорит специалист. Кроме того, не требуется пережимать головного сосуды, а значит, отсутствуют дополнительные риски.

В центре большое внимание уделяется научной деятельности. Активно развивается взаимодействие с сосудистыми центрами

Для овладения технологиями, позволяющими выполнять операции на мировом уровне врачи Центра продолжают проходить стажировки на рабочих местах в ведущих клиниках России и зарубежья. На базе центра проходят обучение врачи-нейрохирурги, аспиранты и ординаторы по специальности нейрохирургия и студенты 4 курса кафедры нервных болезней с курсом нейрохирургии и детской неврологии Тюменской государственной медицинской академии.

Основной задачей Федерального центра нейрохирургии является оказание высокотехнологичной медицинской помощи по нейрохирургии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.