Здавалка
Главная | Обратная связь

Обобщенная структура экспертной системы.



Федеральное государственное учреждение высшего профессионального порядка

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

При ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЮРИФ РАНХиГС (СКАГС)

Факультет: экономика

Направление подготовки: Мировая экономика

Профиль: бакалавриат

Кафедра информационных технологий

РЕФЕРАТ на тему:

«Современные экспертные системы как эффективный инструмент бизнеса»

Автор работы

студент 4 курса

очной формы обучения

Аниканов Роман Сергеевич

Руководитель работы:

Проф.

Гайсинский И.Е.

Оценка______________

 

 

г. Ростов-на-Дону

2015г

Оглавление

Введение. 3

§ 1.Обобщенная структура экспертной системы. 4

§ 2.Классификация экспертных систем. 6

§ 3. Экспертные системы как необходимый элемент ведения бизнеса. 10

§ 4. Примеры экспертных систем. 12

Заключение. 16

Список использованных источников. 17

 

 


 

Введение

Современные экспертные системы широко используются для тиражирования опыта знаний ведущих специалистов практически во всех сферах экономики. Традиционно знания существуют в двух видах - коллективный опыт и личный опыт. Если большая часть знаний в предметной области представлена в виде коллективного опыта (например, высшая математика), эта предметная область не нуждается в экспертных системах. Если в предметной области большая часть знаний является личным опытом специалистов высокого уровня (экспертов), если эти знания по каким-либо причинам слабо структурированы, такая предметная область, скорее всего, нуждается в экспертной системе.

Главным достоинством экспертных систем является возможность накопления знаний и сохранение их длительное время. В отличии от человека к любой информации экспертные системы подходят объективно, что улучшает качество проводимой экспертизы.

ЭС выдают советы, проводят анализ, выполняют классификацию, дают консультации и ставят диагноз. Они ориентированы на решение задач, обычно требующих проведения экспертизы человеком-специалистом. В отличие от машинных программ, использующий процедурный анализ, ЭС решают задачи в узкой предметной области (конкретной области экспертизы)на основе дедуктивных рассуждений.

При решении задач, с помощью экспертных систем, требующих обработки большого объема знаний, возможность возникновения ошибки при переборе очень мала.

Обобщенная структура экспертной системы.

Экспертные системы (ЭС) - это сложные программные комплексы, аккумулирующие знания специалистов в конкретных предметных областях н тиражирующие этот эмпирический опыт для консультаций менее квалифицированных пользователей. Обобщенная структура экспертной системы представлена на рисунке 1. Следует учесть, что реальные экспертные системы могут иметь более сложную структуру, однако блоки, изображенные на рисунке, непременно присутствуют в любой действительно экспертной системе, поскольку являют собой негласный канон на структуру современной экспертной системы. Определим основные термины в рамках данного модуля.

Рис.1. Структура экспертной системы.

 

Пользователь - специалист предметной области, для которого предназначена система, Обычно его квалификация недостаточно высока, и поэтому он нуждается в помощи и поддержке своей деятельности со стороны ЭС.

Инженер по знаниям - специалист по искусственному интеллекту, выступающий в роли промежуточного звена между экспертом и базой знаний. Интерфейс пользователя - комплекс программ, реализующих диалог пользователя с ЭС как на стадии ввода информации, так и получения результатов.

База знаний (БЗ) - ядро ЭС, совокупность знаний предметной области, записанная на машинный носитель в форме, понятной эксперту и пользователю (обычно на некотором языке, приближенном к естественному). Параллельно такому "человеческому" представлению существует БЗ во внутреннем "машинном" представлении.

Решатель - программа, моделирующая ход рассуждении эксперта на основании знаний, имеющихся в БЗ.

Подсистема объяснений - программа, позволяющая пользователю получить ответы на вопросы; "Как была получена та или иная рекомендация?" и "Почему система приняла такое решение?" Ответ на вопрос "как" - это трассировка всего процесса получения решения с указанием использованных фрагментов БЗ, т.е. всех шагов цепи умозаключений. Ответ на вопрос "почему"- ссылка на умозаключение, непосредственно предшествовавшее полученному решению, т.е. отход на один шаг назад.

Интеллектуальный редактор БЗ - программа, представляющая инженеру по знаниям возможность создавать БЗ в диалоговом режиме. Включает в себя систему вложенных меню, шаблонов языка представления знаний, подсказок ("help" - режим) и других сервисных средств, облегчающих работу с базой. В коллектив разработчиков ЭС входят как минимум четыре человека: эксперт; инженер по знаниям; программист; пользователь. Возглавляет коллектив инженер по знаниям, это ключевая фигура при разработке систем, основанных на знаниях.

Таким образом, мы представили наиболее обобщенную структуру экспертной системы. Необходимо отметить, что специфика отдельных экспертных систем обуславливается тем, в какой предметной области используется данная система.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.