Здавалка
Главная | Обратная связь

Примеры экспертных систем.



В настоящее время экспертные системы используются для решения различных типов задач в самых разнообразных проблемных областях, таких, как финансы, нефтяная и газовая промышленность, энергетика, транспорт, фармацевтическое производство, космос, химия, образование, телекоммуникации и связь и прочие. Но поскольку, наше исследование сосредоточено на сфере бизнеса, далее будут рассмотрены наиболее яркие примеры экспертных систем использующихся в этой области.

Экспертные системы в экономике. Экспертная система S&PCBRS. Разработчиком данной экспертной системы является Chase Manatten Bank, Standart & Poor's Corp. S&PCBRS была разработана для решения следующих задач: оценка рейтинга ценных бумаг по данным о фирмах эмитентах; формирование корректной рейтинговой шкалы. Экспертная система имеет следующие характеристики: представление задачи оценки рейтинга как задачи классификации; отбор данных о фирмах эмитентах и формирование обучающего материала; выбор нейроклассификатора, его обучение и тестирование; сравнение с оценками экспертов; использование нейросетевой парадигмы Couter-Propagation.
Вероятность правильного предсказания рейтинга экспертной системы S&PCBRS составляет 84%.

Еще одной из наиболее распространенных экспертных систем используемых в экономике является Nereid. Разработчиком данной экспертной системы является NTT Data, The Tokai Bank, Science Univercity of Tokyo. Данная система была разработана для поддержки принятия решений для оптимизации работы с валютными опционами. Система облегчает дилерскую поддержку для оптимального ответа из возможных представленных вариантов. Nereid более практична и дает лучшие решения, чем обычные системы принятия решений.Данная система разработана с использованием фреймовой системы CLP, которая легко интегрирует финансовую область в приложение ИИ. Предложен смешанный тип оптимизации, сочетающий эвристические знания с техникой линейного программирования.

Экспертные системы в торговле.РЕМОРАМА экспертная система создана ООО "Медиасофт" и реализована как коммерческий продукт (уже не поддерживается). РЕМОРАМА подбирает стройматериалы под заданные пользователем параметры и производит расчёт их стоимости. Предполагается использование обычными людьми, не прошедшими специального обучения. ЭС устанавливается на сенсорные киоски в торговых залах строительных гипермаркетов. Итогом решения ЭС становится чек с перечнем, количеством и стоимостью материалов, которые удовлетворяют условиям задачи. С помощью этого чека покупатель осуществляет набор материалов и оплачивает их на кассе (одно сканирование для покупки комплекта материалов). Программа предлагает как основные, так и сопутствующие товары для решения задачи. Оболочка имеет дружественный интерфейс, позволяет сравнивать цены различных комбинаций и выбирать производителя и марку для любого компонента. Для каждого вопроса существуют подсказки. Некоторые вопросы снабжены поясняющими иллюстрациями. Ответ осуществляется выбором варианта из предложенных системой, либо введением числового параметра. Подсчитанную смету как итоговый результат можно распечатать на принтере.

Экспертные системы в рекламной деятельности и PR.

"EXPO: 1001 Рекламоноситель". В 2000-м году консалтинговой фирмой "ТРИЗ-ШАНС" (Санкт-Петербург) была начата работа над компьютерной программой-консультантом, которая позволила бы специалисту по рекламе:

Ø за ограниченное время получить гамму решений задач,

Ø отобрать лучшие решения для дальнейшего доработки,

Ø выяснить адреса поставщиков рекламоносителей

Данная экспертная система помогает при:

Ø разработке PR- и промо-акций, рекламных кампаний;

Ø поиске новых идей для продвижения продукции;

Ø поиске новых, нестандартных рекламоносителей и их поставщиков;

Ø поиске идей для выставочных стендов;

Ø анализе полученной системы решений.

Преимущества экспертной системы "EXPO: 1001 Рекламоноситель":

Ø развернутая система Help, содержащая, в том числе, словарь терминов;

Ø компактный Учебник выставочного дела, содержащий разделы: "Как выбрать выставку", "Цели участия в выставке", "Как уменьшить плату за выставку" и многие другие;

Ø адреса интернет-ресурсов выставочной тематики;

Ø более 350 способов "Отстройки от Конкурента";

Ø более 2200 эффективных решений в области маркетинга, рекламы, PR и выставочной деятельности;

Ø база данных поставщиков рекламоносителей.

База данных программы построена на основе анализа нескольких сотен книг по PR, рекламе и выставочной деятельности. А также нескольких сотен публикаций на эту же тему, собранных за последние 5 лет.
Если программой пользуется новичок, то без чтения массы книг, посещения платных многомесячных курсов и так далее, он за несколько минут получит возможные варианты решения своей задачи, из которых - на основании здравого смысла и отпущенного бюджета - уже сможет отобрать наиболее подходящие. Начальное освоение программы занимает 1-2 часа.
Если же пользователем является специалист, у которого с годами выработался "свой стиль" (а порой и "штампы"), то программа позволит ему взглянуть на свою работу с новой точки зрения.
Естественно, некоторые решения, выдаваемые программой, специалисту известны. Однако программа выдает целые подборки решений и позволяет ему сосредоточиться не на воспоминаниях, а на отборе лучших вариантов.

 


 

Заключение

Мы уже упоминали о той незаменимой роли экспертных систем, которую они играют в любой сфере человеческой деятельности, но наиболее важное место занимают экспертные системы, помогающие в принятии управленческого решения. Ведь эффективно принятое управленческое решение может вывести компанию, фирму, организацию на новый уровень развития, либо же не позволит опуститься на прежние нижние уровни. И наоборот, необдуманное принятое решение, тщательно непроанализированная та или иная ситуация, может в считанные мгновения «утопить» эффективно действующую организацию.

Итак, подошло время подведения итогов проделанной работы. Рассматривая тему «Современные экспертные системы как эффективный инструмент бизнеса» мы выделили четыре основных пункта раскрывающих данный вопрос.

В первом пункте мы определили обобщенную структуру экспертной системы. Ее составляющими являются: пользователь; инженер по знаниям; база знаний (БЗ); решатель; подсистема объяснений; интеллектуальный редактор БЗ

Далее мы классифицировали экспертные системы по следующим признакам:

ü Классификация по решаемой задаче.

ü Классификация по связи с реальным временем.

ü Классификация по типу ЭВМ.

ü Классификация по степени интеграции с другими программами.

Третий и четвертый пункты были посвящены применению экспертных систем в сфере бизнеса и экономики, а также были представлены примеры реально функционирующих и применяемых на практике экспертных систем в различных аспектах ведения бизнеса.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.