Здавалка
Главная | Обратная связь

Ввод и редактирование формул.



Запустите программу Excel.

Важно!Формулы в Excel всегда начинаются со знака «=». Пишутся в той ячейке, в которой нужно получить результат.

Задание 1.

Создайте форму для математического диктанта. Для этого оформите ячейки как показано на рисунке.

1) Создайте рамки для нужных ячеек с помощью: Формат ячеек - Границы. Выравнивание в ячейках сделайте по центру. Для создания заголовка объедините ячейки с B1:F1.

2) Создайте формулу для решения первого примера, для этого выделите ячейку F2. Формула начинается со знака «=», далее щелкните мышкой по ячейке, в которой находится 1 слагаемое, затем с клавиатуры введите знак «+», затем щелкните по ячейке содержащей 2 слагаемое. В итоге в ячейке F2, мы имеем =B2+D2. Нажмите на Enter, в ячейке появится результат сложения, число 546.

3) Аналогично создайте формулы для решения следующих примеров. Обратите внимание, что в Excel знак деления обозначается /, а возведение в степень ^.

4) Замените 189 на 256. Тогда в ячейке F2 в результате получится 613. Это означает что мы создали формулу универсальную, решающую все задачи подобного типа, а не конкретный пример.

Задание 2.

Создайте таблицу «Отчет о доходах за 2012г».

1) Для этого создайте таблицу размерностью 19*5. Выделите диапазон B1:F19, правой кнопкой мыши (ПКМ) щелкните по диапазону- Формат ячеек- Границы, для внешних границ используйте жирную линию, для внутренних тонкую.

2) Выделите диапазон B1:F1, щелкните ПКМ – Формат ячеек- Выравнивание- Объединить ячейки. Наберите название таблицы.

3) Затем создайте строчку номер 2, где необходимо используйте перенос по словам.

4) Заполните таблицу данными.

Внимание! Набор чисел в 3 и 4 столбце, осуществляйте так: 284000. Для того чтобы данная запись стала похожа на образец: 284000,00р. выделите весь столбец, а затем замените Общий формат ячейки на Денежный.

5) Рассчитайте последний столбец самостоятельно. Для того чтобы узнать доход за год, нам нужно сложить «Доход за I полугодие» с «Доходом за II полугодие». Следовательно, в ячейке F3 нужно создать формулу =D3+E3. И растянуть полученную формулу, на все ячейки.

Задание 3.

Создайте таблицу «Расход бюджета Детского сада №21за 2012г.» Для создания и заполнения таблицы выполните все действия с 1-4, как в Задании 2. Для заполнения последнего столбца создайте формулу расчета, аналогично Заданию 2.

Задание 4.

Аналогично заданию 2 и 3 создайте таблицу « Накладная 23».

Задание 5.

Создайте таблицу «Расчет дохода на одного члена семьи» аналогично имеющимся таблицам.

Задание 6.

Решите следующий пример по действиям: 84*4+(97-3)*(22+(141-24))

В качестве образца используйте таблицу.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.