Здавалка
Главная | Обратная связь

Собеседник прячет руки, держит их за спиной или засовывает в карманы? Он что-то скрывает от вас, не дает полной информации.



Психология жестов

1. Если пальцы рук сцеплены. Возможно три варианта: скрещенные пальцы рук на уровне лица, лежат на столе, лежат на коленях. Этот жест означает разочарование, желание собеседника скрыть свое отрицательное отношение. Подумайте, что вы делаете не так и в корне меняйте ситуацию.
2. Защита рта рукой (это могут быть только несколько пальцев или кулак).
Данный жест означает, что слушающий чувствует, как вы лжете. Ребята, не забывайте про честное слово – никогда и вам не придется разочаровываться, прежде всего, в самом себе.
3. Почесывание и потирание уха. Этот жест говорит о том, что человек наслушался вдоволь и хочет выказаться. Позвольте ему такую малость, ведь у вас диалог, а не монолог.
4. Почесывание и потирание шеи. Данный жест говорит о сомнении и неуверенности человека. Самое время открыться, сказать и о своих сомнениях, это настроит собеседника на позитивный лад.
5. Пальцы во рту. Этот жест говорит о внутренней потребности в одобрение и поддержке. Вперед. Не стоит скупиться.
6. Собеседник потирает лоб, виски, подбородок, прикрывает лицо руками. Это свидетельствует о том, что он не настроен разговаривать в данный момент с кем-либо. Сделайте паузу. От этого разговора все равно ничего не выйдет.
7. Человек отводит глаза. Это является самым ярким показателем того, что он что-то скрывает. Не пытайтесь вытянуть из него, что именно. Чужие тайны отягощают. Просто знайте, что все не так просто.
8. Скрещивание рук на груди собеседника. Явный сигнал о том, что лучше разговор закончить или перейти на другую тему. Вы умеете это делать. Поэтому, в чем вопрос! Если собеседник при скрещивание рук обхватывает плечи, то это означает, что он уже готов перейти врукопашную. Заканчиваете всякие разговоры и ретируйтесь.
9. Жест «пощипывание переносицы», поза «мыслителя», когда подпирают щеку говорят о размышлении и оценке. Хороший знак. Вы заинтересовали, а это уже половина дела.
10. Если ваш собеседник ходит по комнате - это значит, что разговор
интересует его, но ему нужно подумать, прежде чем принять решение. Не торопите и не давите.

Походка
Она может многое рассказать о нас внимательному человеку. Хотите создать впечатление, что вы очень заняты, стремительно неситесь вперед. При ходьбе пружините шаг? Вас точно примут за оптимиста и творческую натуру. Походку уверенного в себе человека легко распознать – он наступает на пятку и перекатывает стопу на носок.

Манера сидеть

Деловая встреча. Перед вами незнакомый человек, разложивший свои бумаги на весь стол. Это значит, он ощущает себя очень значимой персоной. Широко расставленные ноги подкрепляют это впечатление.

Поворот тела

Если в разговоре принимает участие несколько человек, мы развернуты к тому из собеседников, кто нам более симпатичен. Или к руководителю – в знак уважения.

Лицо

Поднятые брови:

Это свидетельство того, что человек искренне заинтересован, ему любопытно то, что происходит. Если он хмурится, значит, переживает страх, смущение. Брови неподвижны, если нет интереса к тому, что сейчас происходит.

Закрытые глаза: Если собеседник в разговоре вдруг начинает тереть глаза, прикрывает их рукой или опускает веки, значит, он пытается защититься от неприятной или опасной информации, которую получил.

Внимание на лицо:

Вы заметили, что собеседник часто поправляет волосы, убирая их от лица? Возможно, он немного нервничает. Другая трактовка: пытается привлечь ваше внимание к своему лицу и шее, флиртуя.

Покусывание губ:

Несложно определить, когда человек находится в стрессовой ситуации: собеседник начинает покусывать или облизывать губы. Он делает это для того, чтобы снять напряжение и немного успокоиться.

Искренняя улыбка: Вам улыбаются только губами на протяжении 5–6 секунд? Это повод усомниться в том, что человек сейчас с вами искренен. Ведь настоящая улыбка подразумевает, что в ней задействованы не только губы, но и глаза! Если вы на работе хотите прослыть человеком основательным, улыбайтесь меньше. Чрезмерно улыбчивые сотрудники кажутся руководству не слишком серьезными.

Наклон головы
Хотите дать понять, что слова собеседника вам интересны и вы его внимательно слушаете? Немного наклоните к нему голову, показывая, что не хотите пропустить ни одного слова.

Глаза
Если ваш визави моргает чаще, чем 6–8 раз в минуту, значит, человек в данный момент очень волнуется.

Нос
У человека, который говорит неправду, действительно чешется нос – просто именно в этот момент у него происходит выброс адреналина, из-за чего капилляры расширяются и нос начинает чесаться.

Взгляд
По взгляду можно определить, лжет нам собеседник или он заинтересовался кем-то из присутствующих. Если собеседник слишком пристально смотрит вам в глаза, не отводя взгляд, это может значить, что он вас обманывает. Но, понимая это, пытается казаться искренним, не отводя глаз от вашего лица. Быстрый обмен взглядами происходит между людьми, которые понравились друг другу. Если мужчина бросает на вас быстрые заинтересованные взгляды и сразу отводит глаза, вы ему нравитесь, но он не уверен в ответных чувствах. Быстрый взгляд – это один из признаков защитной реакции: человек боится отказа.

Кивки

Если вы киваете головой, причем делаете это не один раз, а больше, вы демонстрируете собеседнику свою заинтересованность. Если вы кивнете сразу три раза, то ответная реплика человека будет примерно в три раза дольше. А значит, не кивайте больше одного раза, если хотите поскорее закончить надоевший разговор.

Взгляд снизу вверх

Человек, который немного наклоняет голову и смотрит на собеседника снизу вверх, нуждается в поддержке и защите. Именно так часто смотрят маленькие дети, и есть масса фотографий, на которых в таком положении запечатлена принцесса Диана.

Поджатые губы

Когда губы собеседника вытягиваются в тонкую линию, нет никаких сомнений, что человек просто в бешенстве. Дело в том, что в спокойном состоянии мало кто может поджать губы подобным образом.

Взгляд вверх

Хотите узнать, о чем думает ваш собеседник? Обратите внимание, как движутся его глаза. Когда человек вспоминает о том, что видел раньше, он смотрит вверх, как будто старается представить себе картину. Когда человек вспоминает, что услышал, он смотрит в сторону одного из ушей. А самые глубокие переживания сопровождаются взглядом, который как бы направлен внутрь и не реагирует на то, что происходит вокруг.

Массаж лба и ушей

Ваш собеседник дотрагивается до своего лба или поглаживает мочки ушей? Он чувствует себя уязвимым и беззащитным и старается снять напряжение. К примеру, так может отреагировать человек, когда начальник обводит взглядом подчиненных, пытаясь решить, кому поручить неприятную работу. Прикасаясь ко лбу, мочкам ушей, потирая колени, мы массируем нервные окончания, а это помогает снизить давление и пульс.

Ноги на ширине плеч: Такое положение говорит об уверенности в себе и склонности доминировать. Во время спора человек в такой позе будет твердо стоять на своем. Если хотите усилить впечатление, положите руки на бедра – это традиционная позиция, которая демонстрирует силу.
Скрещенные руки: Может показаться, что человек, скрестивший руки, сердится или хочет закрыться от глаз окружающих. Но не торопитесь с такой оценкой. Эта поза действительно может говорить о том, что человек не хочет никого пускать в свои мысли, если у него будут скрещены и ноги. Однако стоит обратить внимание на окружающую обстановку: чаще всего люди принимают такую позу, когда им холодно. А кроме того, многие находят такое положение просто комфортным.

Вес тела переносится с одной ноги на другую: То, как движется ваше тело, соответствует вашим мыслям. Ваш собеседник часто переминается с одной ноги на другую или раскачивается назад и вперед? Он беспокоится или чем-то расстроен. Другими словами, эти движения ясно говорят о том, что происходит у человека в голове: он переходит от одной неприятной мысли к другой и никак не может определиться с решением.
Стопы направлены к двери: Определить, насколько интересен разговор вашему собеседнику, просто. Если вы разговариваете с человеком, стопы которого развернуты по направлению к двери, – это знак, что он хочет поскорее завершить разговор и ищет пути к отступлению.

Руки

Собеседник прячет руки, держит их за спиной или засовывает в карманы? Он что-то скрывает от вас, не дает полной информации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.