Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка Германии к войне с СССР.



Однако судьбы мира решались тогда не в Москве, а в Берлине. Оккупировав к осени 1940 г. большую часть Западной Европы, включая Францию, Германия оказалась один на один с Англией. Берлин тут же развернул пропагандистское наступление, предлагая Лондону заключить мир. Оно сопровождалось налетами германской авиации на британские города. Но Англия не сдавалась. Германский генштаб начал подготовку к операции «Морской лев» — вторжению немецко-фашистских войск на Британские острова через пролив Ла-Манш (план операции был принят в июле 1940 г.). И все же нацистских стратегов мучили сомнения в его эффективности, поскольку Англия, обладавшая одним из самых мощных в мире военных флотов, была надежно защищена от нападения с моря. В конце концов Гитлер решил повременить с этой операцией и обрушить сначала удар на СССР, который представлялся ему более легкой добычей. Недавняя советско-финская война показала, что стекавшаяся по разным каналам в Берлин информация о крайнем ослаблении боеспособности Красной Армии после массовых репрессий 30-х гг. соответствует действительности. А это делало убедительными заверения генералов вермахта о возможности разгромить «колосса на глиняных ногах» за три-четыре месяца.

В июле 1940 г. германский генштаб приступил к обсуждению перспектив войны против СССР, а к началу 1941 г. уже имелся детально проработанный план этой войны (план «Барбаросса»). Вскоре была окончательно установлена дата нападения — 22 июня 1941 г. Параллельно происходило сосредоточение фашистских войск вдоль западных границ СССР. Делалось это под видом отдыха солдат перед операцией «Морской лев» и броском на Ближний Восток для захвата британских владений.

Наращивая дипломатическое прикрытие агрессии, Гитлер попытался вовлечь И. В. Сталина в переговоры о присоединении к «Тройственному пакту». В Москве благосклонно отнеслись к этой идее, и в столицу «третьего рейха» в ноябре 1940 г. был направлен В. М. Молотов. Переговоры не принесли конкретных результатов. Но уже 25 ноября В. М. Молотов, только что вернувшийся в Москву, пригласил к себе германского посла для конфиденциальной беседы. Там он прямо заявил, что его правительство может примкнуть к «Тройственному пакту» при следующих условиях: немедленный вывод немецких войск из Финляндии, гарантии безопасности СССР на черноморских границах, создание советских баз в районе проливов Босфор и Дарданеллы, признание интересов СССР на территориях южнее Баку и Батуми в направлении Персидского залива и др.

Нацистское руководство преднамеренно тянуло с ответом на молотовские условия, не забывая регулярно сообщать через свою дипломатическую службу, что он готовится, согласуется с остальными участниками пакта и вот-вот поступит. Это утверждало И. В. Сталина во мнении, что в 1941 г. войны не будет, а все предостережения о готовящемся нападении (от британского премьер-министра У. Черчилля, советских разведчиков и др.) расценивались им как интриги Англии, искавшей свое спасение в конфликте между СССР и Германией.

Итак, в напряженной дипломатической борьбе предвоенного периода Берлин одержал внушительную победу. Умело играя на тайных струнах внешней политики своих потенциальных жертв, на их намерении договориться с агрессором (или, в лучшем случае, прощупать почву для такого договора) за спиной друг друга, нацистской дипломатии удалось не допустить создания единого антигерманского блока, а затем в нужный для себя момент вывести одну из этих жертв — Советский Союз — «из игры».

В преддверии фашистской агрессии СССР оказался один, без союзников, да еще с такими лидерами, которые твердо уверовали — не без помощи той же нацистской дипломатии,— что пакт о ненападении и договор о дружбе с Германией надежно гарантируют от втягивания страны в обозримом будущем в огонь мировой войны.

 

45.Советская экономика в годы войны (1941-1945) ВАРИАНТ 1

К началу Великой Отечественной войны Германия превосходила СССР по общему объему промышленного производства в три-четыре раза. Поэтому первые полгода войны были самыми трудными для советской экономики. В это тяжелое время последствия использования директивной системы управления имели достаточно противоречивый характер. Так, в минимальные сроки под чрезвычайно жестким руководством Государственного комитета обороны (ГКО) была проведена эвакуация заводов, фабрик на восток и перевод гражданского сектора экономики на военные рельсы. Через неделю после начала войны правительство приняло "мобилизационный народнохозяйственный план" на третий квартал 1941 г. В августе был принят военно-хозяйственный план на четвертый квартал 1941 г. и на 1942 г. 26 июня 1941 г. вышел указ "О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время", согласно которому отпуска отменялись и вводились обязательные сверхурочные: рабочий день для взрослых – 11 часов при шестичасовой рабочей неделе. С февраля 1942 г. стала проводиться плановая мобилизация на промышленные предприятия и стройки среди трудоспособного городского населения, включая 14-летних подростков. Однако военная экономика, сопряженная с дефицитом сырья, кадров, неблагоприятной политической обстановкой и т. п. факторами, не могла функционировать в условиях чрезмерного централизма. Уже 1 июля 1941 г. вышло постановление правительства "О расширении прав народных комиссаров СССР в условиях военного времени", которое фактически использовалось для расширения прав не только наркомов, но и руководителей крупнейших предприятий прежде всего в области распоряжения материальными ресурсами. В ноябре 1941 г. были воссозданы политотделы в МТС и совхозах, а также утвержден институт уполномоченных ГКО и парторгов ЦК ВКП(б) на предприятиях всех отраслей промышленности. Зачастую параллельное существование партийных и государственных органов управления осложняло экономическую жизнь страны, создавало неразбериху и суету, приводило к ошибкам, некомпетентным решениям и припискам. Вместе с тем в условиях военного времени реализация лозунга “Все для фронта” позволила обеспечить наибольшую (по сравнению с германской) эффективность экономики. Известно, например, что к концу войны в расчете на 1000 т выплавленной стали советская промышленность выпускала в пять раз больше танков и оружия, чем немецкая промышленность.

Безусловно, основным источником развития военной экономики, обеспечивающей единство фронта и тыла, был трудовой героизм советских людей. Однако особую роль в монолитности СССР сыграла его тоталитарная сущность, ежедневное жестокое и государственное регулирование жизни отдельных людей и целых народов, террор против реальных и мнимых противников режима. За 1941-1945 гг. в ГУЛАГ прибыло 2,55 млн. человек, а убыло 3,4 млн. человек, в том числе в армию – 900 тыс. ( в первые два года войны). За весь военный период в системе НКВД было добыто 315 т золота, 6,5 тыс. т никеля, 8,9 млн. т угля. В годы войны усилилась репрессивная политика по отношению к отдельным национальностям (немцам Поволжья, балкарцам, карачаевцам, калмыкам, крымским татарам и другим). В особенно сложных условиях развивалось сельское хозяйство: почти весь урожай колхозы и совхозы должны были сдавать государству в счет обязательных поставок. Между тем сбор зерновых в 1942 и 1943 гг. составил всего 30 млн. т по сравнению с 95,5 млн. т в 1940 г. Поголовье крупного рогатого скота сократилось вдвое, свиней – в 3,6 раза.

Важное значение в подготовке победы имел внешний фактор, а именно деятельность антигитлеровской коалиции. Усилению мощи Советского Союза способствовало выполнение подписанного 2 августа 1941 г. тройственного соглашения с Великобританией и США о снабжении Советской Армии оружием, военной техникой и материалами. Особое место имел закон о ленд-лизе, по которому происходила передача взаймы или в аренду вооружения, боеприпасов, продовольствия и др.

С 1943 г., по мере изгнания оккупантов, в СССР началось восстановление разоренной экономики. Помимо этих работ, предстояло провести конверсию промышленности.

Конверсия военного производства (реконверсия) – перевод предприятий, выпускающих военную продукцию, на производство гражданской, мирной продукции.

Однако конверсия в этот период носила частичный характер, т.к. одновременно с сокращением удельного веса выпускаемой боевой техники, боеприпасов и пр. происходила модернизация военно-промышленного комплекса, разработка новых видов оружия, включая атомное. Подобный характер имела и демобилизация. Личный состав вооруженных сил сократился с 11, 4 млн. человек в мае 1945 г. до 2, 9 млн. человек в 1948 г., а в начале 50-х гг. снова вырос до 6 млн. человек.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.