Здавалка
Главная | Обратная связь

Третий этап войны. Освобождение территории СССР и европейских стран. Победа над нацизмом в Европе (январь 1944 г. - май 1945 г.).



К началу 1944 г. положение Германии резко ухудшилось, истощались ее материальные и людские резервы. Однако враг еще был силен. Командование вермахта перешло к жесткой позиционной обороне.

Задачи Красной Армии в 1944 состояли в том, чтобы полностью освободить от захватчиков советскую землю, перенести боевые действия за пределы Советской Родины, оказать помощь народам Европы в избавлении от фашистского ига, совместно с союзниками сокрушить гитлеровскую Германию и принудить её к безоговорочной капитуляции.

Зимняя кампания 1944 началась гигантской битвой на Правобережной Украине (24 декабря 1943—17 апреля 1944)

Летне-осенняя кампания 1944. Успехи Советских Вооруженных Сил в войне с фашистской Германией, достигнутые к лету 1944, показали, что СССР может собственными силами не только изгнать врага со своей земли, но и освободить порабощенные народы Европы от фашистского ига и завершить разгром гитлеровской армии.

Главный удар летом 1944 Красная Армия нанесла в Белоруссии.

В ходе Белорусской операции (кодовое название «Багратион») была разгромлена группа армий «Центр»

Большое значение имел разгром гитлеровцев в центральной части советско-германского фронта. В результате летне-осеннего наступления были разгромлены основные силы противника: группы войск "Центр" и Северная Украина" потери гитлеровцев были очень велики: 26 дивизий были разгромлены полностью, а 82 - лишились 60-70 процентов своего состава.

В январе-начале апреля 1945 г. в результате мощного стратегического наступления на всем советско-германском фронте силами десяти фронтов советская действующая армия нанесла сокрушительное поражение основным силам противника.

Решающие победы Советских Вооруженных Сил способствовали успеху Крымской конференции 1945 г. руководителей СССР, США и Великобритании, на которой были согласованы вопросы, связанные с разгромом Германии и ее послевоенным положением. Было также достигнуто соглашение о вступлении СССР в войну против империалистической Японией через 2-3 месяца после окончания войны в Европе.

В ходе Берлинской операции войска 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов при поддержке двух армий Войска Польского, разгромив 93 дивизии противника, взяли в плен около 480 тыс. человек, огромное количество трофейной военной техники и вооружения. 8 мая 1945 г. в пригороде Берлина Карлсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии перед странами - участницами ведущих держав антигитлеровской коалиции.

Военно-политические итоги и уроки войны.

Победа народов СССР над фашистской Германией и милитаристской Японией имела всемирно-историческое значение, оказала влияние на все послевоенное развитие человечества. Человечество было избавлено от угрозы фашистского порабощения, спасена мировая цивилизация, оказана помощь многим народам Европы в освобождении от фашистского рабства, в том числе и немецкому народу.

Великая Отечественная войны была тяжелейшей из всех войн мировой истории. Она унесла свыше 20 млн. жизней советских людей, часть из них - гражданское население, погибшее в гитлеровских лагерях смерти, в результате фашистских репрессий, болезней, голода. Более 1 млн. воинов Советских Вооруженных Сил отдали свои жизни при освобождении народов Европы и Азии. Фашисты превратили в руины тысячи городов, поселков, сел и деревень Советского Союза.

Против советских войск в различные периоды войны действовало от 190 до 266 наиболее боеспособных дивизий фашистского блока, в то время как англо-американским войскам в Северной Африке противостояло от 9 до 20 дивизий, в Италии до 26, в Западной Европе после июня 1944 г. - от 56 до 75 дивизий. На советско-германском фронте были разгромлены и пленены основные силы фашистского блока - 607 дивизий, тогда как союзники за все время войны разгромили и пленили 176 дивизий. 80 % общих потерь немецко-фашистская армия понесла в боях и сражениях с Советской Армией.


 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.