Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос №115. Министерство внутренних дел РФ: компетенция, система, структура и основные направления деятельности. Организация милиции в Российской Федерации.



МВД России занимается выработкой и реализацией гос. политики и нормативно-правовым регулированием в сфере внутренних дел, в т.ч. и в сфере миграции. Руководство МВД осуществляет Президент РФ, возглавляет МВД министр внутренних дел.

Основные задачи: организация в пределах своих полномочий предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и пресечения административных правонарушений, обеспечение охраны общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения и т.п.

Система: МВД России возглавляет систему органов внутренних дел, в которую входят: главные управления МВД России по федеральным округам, министерства внутренних дел, главные управления, управления внутренних дел субъектов Российской Федерации, управления (отделы) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, управления (отделы) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, окружные управления материально-технического и военного снабжения, органы управления внутренними войсками, соединения и воинские части внутренних войск, представительства (представителей) МВД России за рубежом и т.п.

В качестве основного звена МВД Н.В. Конин выделяет милицию (полицию*):

Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства; для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В пределах своей компетенции руководство деятельностью полиции осуществляют Президент Российской Федерации непосредственно или через Министра внутренних дел, руководители территориальных органов Министерства внутренних дел и руководители подразделений полиции.

В структуру центрального аппарата МВД России входят следующие подразделения полиции:

1. Главное управление вневедомственной охраны.

2. Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения.

3. Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

4. Главное управление по противодействию экстремизму.

5. Главное управление собственной безопасности.

6. Главное управление на транспорте.

7. Главное управление уголовного розыска.

8. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

9. Национальное центральное бюро Интерпола.

10. Оперативное управление.

11. Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

12. Управление по обеспечению деятельности подразделений специального назначения и авиации.

13. Управление по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий.

14. Управление оперативно-розыскной информации.

15. Управление по организации дознания.

*Прошу прощения, ввиду отсутствия соответствующей информации в учебниках мне пришлось воспользоваться Википедией.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.