Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос №119. Спецслужбы Российской Федерации: система организации и правовые основы. Система и компетенция органов государственного управления специальными службами.



Спецслужбы: Служба внешней разведки, ФСБ, ФСО и иные узкоспециализированные ведомства.

Служба внешней разведки РФ (ФЗ «О внешней разведке») – составная часть сил обеспечения безопасности РФ, призванная защищать безопасность личности и общества от внешних угроз с использованием определённых в Законе методов и средств.

Разведывательная деятельность:

· добывание и обработка информации затрагивающих жизненно важные интересы РФ реальные и потенциальные возможности, действия, планы и намерения иностранных государств, организаций и лиц

· оказание содействия в реализации мер, осуществляемых государством в интересах обеспечения его безопасности

ФСБ (ФЗ «О ФСБ»)- возглавляет директор ФСБ России, назначаемый и освобождаемый от должности Президентом РФ (руководит деятельностью ФСБ)– федеральный орган исполнительной власти, в пределах своих полномочий осуществляющий государственное управление в области обеспечения безопасности РФ, защиты и охраны Государственной границы РФ, координирующий контрразведывательную деятельность и т.п. ФСБ также занимается выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений, осуществление досудебного производства по которым отнесено к ведению органов и войск, участие в борьбе с организованной преступность, контрабандой, коррупцией и т.п.

ФСО России – руководство аналогично ФСБ - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и т.п.

Основные задачи: обеспечение безопасности объектов государственной охраны в местах их постоянного и временного пребывания и на трассах проезда, прогнозирование и выявление угрозы жизненно важным интересам объектов гос. охраны и т.п.

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) находится в непосредственном ведении Президента РФ.

Государственная фельдъегерская служба (ГФС) (ФЗ «О федеральной фельдъегерской связи») – та же система руководства - занимается доставкой в административные центры РФ и обратно отправлений особой важности, совершенно секретных, секретных и иных служебных отправлений Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ и т.п.

Федеральная налоговая служба (ФНС) – находится в ведении Министерства финансов РФ: выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений, обеспечение безопасности сотрудников государственных налоговых органов.

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) – также находится в ведении Министерства финансов РФ - организует деятельность по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путём.

Вопрос №120. Сфера юстиции: содержание и правовые основы. Система министерства юстиции РФ.

Сфера юстиции: государственная деятельность судов по осуществлению правосудия, организационное обеспечение судебной деятельности, а также сопровождающие правосудие и способствующие ему другие виды деятельности – адвокатура, судебно-экспертные учреждения, органы ЗАГС, нотариат и т.п. + ряд основных направлений гос. политики в сфере юстиции (участие в правовом обеспечении нормотворческой деятельности, правовая информатизация и т.п.)

Важнейшая часть – судебная система. Органы судейского сообщества: конференции судей субъектов федерации, Совет судей РФ, советы судей субъектов федерации, Высшая квалификационная коллегия судей РФ и т.п.

Организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции – Судебный департамент при ВС РФ: соответствующие отделы обеспечивают деятельность судей, организуют и обеспечивают приём квалификационных экзаменов на должность судьи и т.п.

Также частью юстиции является адвокатская деятельность – квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав и свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Органы: адвокатская палата субъекта федерации, федеральная палата адвокатов, всероссийский съезд адвокатов (не реже 1 раза в 2 года)

Нотариат: нотариальные палаты, федеральная нотариальная палата, общее собрание представителей нотариальных палат субъектов федерации.

Система министерства юстиции:

Министерство юстиции РФ (Минюст России) – осуществляет выработку и реализацию гос. политики в установленной сфере деятельности, а также в сфере исполнения уголовных наказаний, адвокатуры и нотариата, обеспечения установленного порядка органов, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений, религиозных организаций и политических партий, а также осуществляет правовую экспертизу проектов концепций и технических заданий на разработку проектов ФЗ, даёт правовые заключения о целесообразности разработки законопроектов, проводит правовую экспертизу нпа федеральных органов исполнительной власти на предмет их соответствия Конституции РФ, даёт заключения о соответствии положений международных договоров Конституции РФ, подготавливает ежегодные доклады Президенту и Правительству РФ о соблюдении законности федеральными органами исполнительной власти при принятии ими нпа.

Руководство деятельностью Минюста осуществляет Президент РФ. Возглавляет Минюст министр юстиции РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Структурные подразделения Минюста – департаменты по основным направлениям деятельности.

Система: Федеральные управления Министерства юстиции по федеральным округам, Главные управления Министерства юстиции РФ по субъекту Федерации.

Подведомственные Минюсту службы: ФСИН, Росрегистрация, ФССП.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.