Здавалка
Главная | Обратная связь

Уровень субъекта Российской Федерации



РФ состоит из ее равноправных субъектов: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Республика, являясь государством, имеет свою конституцию, а другие субъекты РФ – устав. Конституции и уставы субъектов должны соответствовать Конституции РФ и федеральным законам, которые имею верховенство на всей территории РФ. Поэтому содержащиеся в конституциях и уставах субъектов РФ положения о местном самоуправлении не должны противоречить основополагающим началам и принципам организации местного самоуправления, закрепленным в Конституции РФ и ФЗ об общих принципах.

Установление общих принципов организации местного самоуправления относится к предметам совместного ведения РФ и ее субъектов, по которым издаются федеральные законы, и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ.

ФЗ об общих принципах закрепил перечень полномочий органов государственной власти субъектов РФ в области местного самоуправления.

1. В соответствии с Законом органы государственной власти субъектов РФ осуществляют правовое регулирование местного самоуправления. Они принимают и изменяют законы субъектов РФ о местном самоуправлении, о муниципальных выборах, о местном референдуме, о муниципальной службе. В частности, в Ростовской области приняты следующие законы: Областной закон Ростовской области от 15 января 1996 г. N 9-ЗС "О местном самоуправлении в Ростовской области"; Областной закон Ростовской обл. от 14 февраля 1996 г. N 14-ЗС "О порядке осуществления права законодательной инициативы органами местного самоуправления в Законодательном собрании Ростовской области";Областной закон Ростовской области от 17 августа 2000 г. N 100-ЗС "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Ростовской области; Областной закон Ростовской области от 17 августа 2000 г. N 99-ЗС "О выборах Глав муниципальных образований в Ростовской области"; Областной закон Ростовской области от 29 декабря 1997 г. N 56-ЗС "О реестре муниципальных должностей, должностей муниципальной службы в Ростовской области".

Федеральный закон об общих принципах относит к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ решение вопросов о передаче собственности субъектов РФ в муниципальную собственность (например, Постановление Главы администрации Ростовской области от 15 января 1999 г. N 15 "О передаче в муниципальную собственность объектов государственной собственности"), регулировании отношений между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами (например, областные законы Ростовской области о бюджете на соответствующий год). В ведении субъектов РФ находятся установление и изменение порядка образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований, их границ и наименований, а также установление порядка регистрации уставов муниципальных образований (Областной закон Ростовской области от 15 января 1996 г. N 10-ЗС "О порядке государственной регистрации уставов муниципальных образований в Ростовской области"). Кроме того, субъекты РФ вправе регулировать законами в соответствии с ФЗ особенности организации местного самоуправления с учетом исторических и иных местных традиций (Областной закон Ростовской области от 29 сентября 1999 г. N 47-ЗС "О муниципальных казачьих дружинах"). Субъекты РФ могут принимать законы об административных правонарушениях по вопросам, связанным с осуществлением местного самоуправления.

2. Важная роль принадлежит органам государственной власти субъектов РФ в создании и функционировании системы гарантий местного самоуправления. Они призваны обеспечить: гарантии финансовой самостоятельности местного самоуправления; сбалансированность минимальных местных бюджетов на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности; государственные минимальные социальные стандарты; компенсацию местному самоуправлению дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти субъектов РФ; защиту прав граждан на осуществление местного самоуправления. Органы государственной власти субъектов РФ принимают региональные программы развития местного самоуправления. Они также осуществляют контроль за соблюдением законодательства о местном самоуправлении, обеспечивают соответствие законов субъектов РФ о местном самоуправлении Конституции РФ и федеральным законам.

Кроме того, органы государственной власти субъектов РФ вправе наделять органы местного самоуправления законом, отдельными полномочиями субъектов РФ с одновременной передачей материальных и финансовых средств, необходимых для осуществления переданных полномочий и осуществлять контроль за их реализацией.

3. Государственная Дума Федерального Собрания РФ, давая оценку нормативным правовым актам субъектов РФ, принятым с октября 1993 года, отмечала в своем Постановлении «Об обеспечении конституционных прав населения на местное самоуправление в нормативных правовых актах субъектов Федерации» от 10 июня 1994 г., что данные акты сыграли известную роль в формировании правовой основы местного самоуправления. Вместе с тем в ряде конституций республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ по вопросам местного самоуправления имеются несоответствия положениям Конституции РФ.

Создание эффективной системы местного самоуправления в РФ - процесс довольно длительный. Но можно сказать, что на сегодняшний день уже сделаны серьезные шаги в законодательном обеспечении местного самоуправления на уровне субъектов РФ, в частности в Ростовской области проработаны в тех или иных нормативных актах практически все аспекты местного самоуправления. Тем не менее, чтобы действовала вся система законодательства о местном самоуправлении необходимо проработать законодательную базу в муниципальных образованиях.

Местный уровень

Необходимый элемент правовой основы местного самоуправления – уставы муниципальных образований, в которых на основе федерального законодательства, законодательства субъектов РФ о местном самоуправлении определяются организации и формы осуществления местного самоуправления в данных муниципальных образованиях, их территориальная, финансово-экономическая основы, а также содержатся другие положения об организации местного самоуправления, о компетенции и порядке деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

Признаваемые и гарантируемые Конституцией РФ организационная обособленность органов местного самоуправления в системе управления государством, самостоятельность населения в решении вопросов местного значения, включая выбор конкретных организационных форм осуществления местного самоуправления, определение структуры органов местного самоуправления – все это предопределило необходимость появления в системе нормативных правовых актов о местном самоуправлении уставов муниципальных образований.

В соответствии с ФЗ устав муниципального образования разрабатывается муниципальным образованием самостоятельно. Порядок его разработки, принятия и изменения находится в ведении муниципального образования. ФЗ об общих принципах предусматривает два пути принятия устава муниципального образования: представительным органом местного самоуправления и населением непосредственно, т. е. местным референдумом или на сходе граждан. К сожалению, в Уставе города Новочеркасска с удивлением можно прочитать по этому поводу лишь то, что принятие и изменение Устава города относится к вопросам городского самоуправления (п. 1 ст. 10 Устава) и, если внесению изменений в Устав посвящена ст. 72 Устава, то о принятии Устава ничего более не сказано.

Органы государственной власти субъектов РФ устанавливают порядок регистрации уставов муниципальных образований. Так, в соответствии с законом Ростовской области от 15 января 1996 г. N 10-ЗС "О порядке государственной регистрации уставов муниципальных образований в Ростовской области" государственную регистрацию уставов муниципальных образований осуществляет отдел юстиции Ростовской области. Устав муниципального образования направляется в отдел юстиции администрации Ростовской области в четырех экземплярах главой соответствующего муниципального образования, а при отсутствии в муниципальном образовании данной должности - руководителем представительного органа местного самоуправления. Устав муниципального образования регистрируется отделом юстиции администрации Ростовской области в месячный срок со дня поступления необходимых документов. В двухнедельный срок после регистрации устава муниципального образования должностному лицу, обратившемуся по вопросу регистрации устава, выдается свидетельство о регистрации устава муниципального образования и возвращается один экземпляр устава. По одному экземпляру устава муниципального образования и копий свидетельства о его регистрации направляется в Законодательное собрание и администрацию Ростовской области. Четвертый экземпляр устава муниципального образования остается в отделе юстиции администрации Ростовской области.Регистрация изменений и дополнений, вносимых в устав муниципального образования, осуществляется в порядке, установленном данным Областным законом.

ФЗ об общих принципах устанавливает, что основанием для отказа в государственной регистрации устава муниципального образования может быть только противоречие его Конституции РФ, законам РФ. При этом отказ в государственной регистрации может быть обжалован в судебном порядке гражданами и органами местного самоуправления (ст. 8).

Устав муниципального образования вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Устав муниципального образования должен содержать, во-первых, наименование муниципального образования с указанием его границ и состава территории. Территории города Новочеркасска посвящена ст. 5 его Устава. Возможно также закрепление в уставе символики муниципального образования, отражающей исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции, так как согласно ст. 11 ФЗ об общих принципах муниципальные образования вправе иметь собственную символику: герб, эмблемы и т. п. В Уставе города Новочеркасска положения о городских атрибутах и символах закреплены в ст. 8.

Во-вторых, в уставе указываются вопросы местного значения, относящиеся к ведению муниципального образования. Их перечень содержится в ст. 6 ФЗ об общих принципах. Этот перечень целиком воспроизведен в п. 1 ст. 10 Устава города Новочеркасск без каких либо изменений, хотя муниципальные образования вправе расширить этот перечень за счет вопросов, отнесенных к вопросам местного значения законами субъектов РФ, а также вопросов, не исключенных из их ведения и не отнесенных к ведению других муниципальных образований и органов государственной власти.

В-третьих, устав муниципального образования определяет организационную структуру местного самоуправления, правовой статус органов и должностных лиц местного самоуправления, условия и порядок организации муниципальной службы.

В уставе закрепляются структура и порядок формирования органов местного самоуправления, их наименования и полномочия. Уставом муниципального образования могут быть предусмотрены должность главы муниципального образования, а также должности иных выборных должностных лиц местного самоуправления. При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 14 ФЗ об общих принципах наличие выборных органов местного самоуправления муниципальных образований является обязательным.

Органы местного самоуправления должны быть наделены уставом муниципального образования собственной компетенцией в решении вопросов местного значения.

Устав муниципального образования закрепляет статус и социальные гарантии депутатов, членов других выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, а также гарантии прав должностных лиц местного самоуправления. При этом срок полномочий депутатов, членов других выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления не может быть менее двух лет. Кроме того, устав должен определять основания и порядок прекращения их полномочий1 .

В соответствии с законом субъекта РФ устав муниципального образования устанавливает наименование и виды правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления, порядок их принятия и вступления в силу.

Уставом муниципального образования определяются выборные и иные органы местного самоуправления, являющиеся юридическими лицами.

В-четвертых, в уставе муниципального образования должны быть закреплены формы, порядок и гарантии непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения. Речь идет о таких институтах муниципальной демократии, как местный референдум (ст.ст. 41 и 42 Устава города Новочеркасска); муниципальные выборы (ст.ст. 30-35 Устава г. Новочеркасска); собрание (сход) граждан (ст. 64 Устава Новочеркасска); народная правотворческая инициатива (в соответствие с п. 2 ст. 6 Устава Новочеркасска, граждане города имеют право на осуществление нормотворческой инициативы по вопросам местного значения, но механизма осуществления этого права не предусмотрено); обращения граждан в органы местного самоуправления, а также территориальное общественное самоуправление (Раздел 5 Устава Новочеркасска) и другие формы участия населения в осуществлении местного самоуправления.

В-пятых, устав муниципального образования устанавливает основания и виды ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления (Раздел 7 Устава Новочеркасска). Уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Федерации может быть предусмотрена возможность отзыва населением депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления. Отзыву выборных лиц городского самоуправления посвящен подраздел 10 Устава Новочеркасска и ст. 19 Положения о Городской Думе Новочеркасска.

В-шестых, уставом муниципального образования определяется экономическая и финансовая основа осуществления местного самоуправления, общий порядок владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью (Раздел 4 Устава Новочеркасска).

В-седьмых, в уставе муниципального образования могут регулироваться вопросы организации местного самоуправления, обусловленные компактным проживание на территории муниципального образования национальных групп и общностей, коренных (аборигенных) народов, казачества с учетом исторических и иных местных традиций. О казачестве, объединениях казаков и о взаимодействии органов городского самоуправления и органов казачьих объединений говорится в ст. ст. 65, 66 Устава Новочеркасска.

Устав муниципального образования может содержать и другие положения об организации местного самоуправления, о компетенции и порядке деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления в соответствии с законами РФ и законами субъектов РФ. Кроме устава на муниципальном уровне принимаются и другие нормативные правовые акты регламентирующие отдельные вопросы организации и деятельности местного самоуправления: регламенты представительных органов, положения о территориальном общественном самоуправлении и др. В частности в Новочеркасске приняты следующие нормативные правовые акты: Положение о Городской Думе г. Новочеркасска; Регламент Городской Думы; Положение об администрации г. Новочеркасска и т. д.

Таким образом, можно говорить о том, что на местном уровне на сегодняшний день принято достаточное количество нормативных правовых актов, регулирующих вопросы организации и деятельности местного самоуправления.

Подводя итог первому разделу, можно сказать, что в области местного самоуправления проведена большая законотворческая работа на всех уровнях: на Федеральном, уровне субъектов Федерации и на местном уровне. В результате проведенной работы приняты законы и иные нормативные правовые акты по всем сферам деятельности местного самоуправления. Таким образом, создается впечатление полной урегулированности деятельности местного самоуправления, но при внимательном изучении и анализе действующих нормативных актов выявляются противоречия законодательства, регулирующего отдельные аспекты местного самоуправления. Эти противоречия вскрывают проблемы законодательного обеспечения местного самоуправления. О них пойдет речь в следующем разделе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.