Здавалка
Главная | Обратная связь

Урбанизация как глобальный исторический процесс



В настоящее время почти половина населения Земли (47 процентов) проживает в городах. Ожидается, что в период 2000–2015 годов число городских жителей будет ежегодно возрастать на 2 процента.
Концентрация населения, структура потребления, режим работы транспорта и хозяйственная деятельность в городах оказывают существенное воздействие на окружающую среду, в основном в результате потребления ресурсов и образования отходов. В то же время именно в городах имеются возможности обеспечить устойчивое развитие все возрастающих масс людей.
Урбанизация - одна из самых важных составных частей социально-экономического развития. На протяжении десятилетий урбанизация в России сначала просто не признавалась как один из важных процессов формирования человека, среды и общества, а затем в 70-80-х гг., рассматривалась в рамках формационных особенностей развития систем производства и расселения при значительной недооценке её глобальных закономерностей и социально-культурных и цивилизационных основ. Утвердился и тщательно оберегался философски несостоятельный подход, согласно которому урбанизация легкоуправляема, потому что её закономерности устанавливаются руководителями в зависимости от тех или иных выдвигаемых ими целей.
Урбанизация страны - это процесс увеличения доли городского населения, который сопровождается ростом экономической, политической и культурной значимости городов по сравнению с сельской местностью. Существует глобальная тенденция к урбанизации. В большинстве стран она является естественным следствием и стимулом экономического развития, проходящего стадии индустриализации и постиндустриализации. Поэтому уровень урбанизации, измеряемый процентным отношением городского населения к общей численности населения страны, особенно высок в развитых странах и гораздо ниже в странах с низким доходом на душу населения.
В то же время темпы урбанизации в развивающихся странах в настоящее время гораздо выше, чем в развитых. В 2000-2005 гг. среднегодовой рост городского населения в странах с низким и средним доходом составлял 3,8 и 3,1% соответственно по сравнению с 0,1% в развитых странах. Следует учитывать также тот факт, что в развивающихся странах, где численность населения выше, эти процентные показатели соответствуют большему числу людей. В итоге к 2005 г. абсолютное большинство - почти три четверти - всех 2,5 млрд. горожан мира проживали в развивающихся странах.Урбанизация охватила все страны мира. Этот процесс в разных общественных и географических условиях проявляется и в разных «географических одеждах»1.
При этом основные закономерности урбанизации имеют общий характер. В ее ходе происходит процесс формирования городской среды со специфическими свойствами.
Доля горожан в общем населении стран с низким и средним доходом быстро выросла с 22% в 1960 г. до 39% в 2005 г.; предполагается, что к 2015 г. она превысит 50%. Примерным показателем вклада городов в ВВП служит суммарная доля в ВВП продукции промышленности и сферы услуг (в основном производимой в городах). Судя по этому показателю, города в развивающихся странах уже сейчас играют более важную экономическую роль, чем сельские, в основном сельскохозяйственные, районы, так как в среднем более половины ВВП развивающихся стран производится в промышленности и в сфере услуг. Правда, пока это справедливо не для всех стран мира.Несмотря на то, что быстрый рост городов наблюдается практически во всех странах мира, уровни урбанизации в разных географических регионах весьма неодинаковы. В то время как большинство стран Латинской Америки так же урбанизированы, как и страны Европы (в городах проживает 74% населения), страны Южной Азии, Восточной Азии и Центральной Африки остаются преимущественно сельскохозяйственными.Большинство наиболее населенных городов мира расположено в развивающихся странах. В таблице перечислены города с населением более 7 млн. (данные 2005 г.). Обратите внимание на то, что многие из них находятся в странах Азии, где население многочисленно, а доход на душу населения низок (Китай, Индия, Индонезия). В этих городах высока концентрация бедняков. В таких городах особенно остро стоят сложные социальные и экологические проблемы, включая загрязнение воздуха.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.