Здавалка
Главная | Обратная связь

Экологические проблемы брака и семьи



Для правильной оценки ситуации, складывающейся на планете из-за неконтролируемого роста численности населения, нужно помнить, что человечество – такой же элемент биосферы, как и любой вид животных или растений, как любое другое существо. И выжить оно сможет лишь в том случае, если будет разумно пользоваться капиталом, предоставленным ему природой. Но ему ничто и никто не поможет, если все силы должны будут уходить лишь на добывание продовольствия для прокорма быстро разрастающихся популяций. А именно к этому идет дело со всей очевидностью. На каком-то этапе в действие может быть приведен биологический закон авторегуляции численности вида в соответствии с кормовой базой. Эти регуляторы без вмешательства и вопреки воле человека, ибо не подвластны ему, сами восстановят нарушенное равновесие, положив предел увеличению численности или вовсе уничтожив его. В любом случае – будь то война, эпидемия или что-либо еще – это путь жестоких страданий и мучений для миллионов людей, виновных лишь в том, что по воле безответственных родителей, политиков и некоторых мировых религий, родоплеменных обычаев и других факторов пришли в этот мир и оказались лишними в этой жизни.

То, что это именно так, наглядно продемонстрировал Всемирный конгресс по народонаселению, проходивший в 1994 г. в Каире, где католическая церковь вместе с исламом выступила сплоченными рядами против абортов и искусственного регулирования численности семьи, в очередной раз унизив женщину, отказав ей в элементарном праве самой решать: быть ли ей матерью или не быть.

Применительно к нашему обсуждению как раз и получается, что некоторые общественные институты в силу лишь им известных соображений пытаются подавить в человеке ростки инстинкта самосохранения, вздымая волну истерии по поводу того, что, дескать, ограничение деторождения сродни убийству, а сокращение рождаемости в каком-то регионе ведет якобы к депопуляции и вырождению нации. А что, лучше наполнить мир субъектами, страдающими комплексом неполноценности, энцефалопатией и прочими недугами, потому больше склонными к алкоголизму, наркомании, криминалу, чем к труду и законопослушанию, и между делом производящими на свет себе подобных моральных уродов? Или все же лучше, используя экономические рычаги, поддерживать полноценные семьи, где как минимум у непьющих и не употребляющих наркотики здоровых физически и морально родителей имеется не более двух детей, а у некоторых их нет вообще? Тем более последнее важно, что в современном обществе, где на 1000 браков приходится 600 разводов, семья фактически находится на грани развала! Но как ни странно, современное общество через литературу, театр, телевидение, радио пропагандирует и стимулирует именно распад и деградацию института семьи и брака!

Это одна из проблем мировоззрения человека и общества в целом, отражение его способности к перспективному здравомыслию и профессиональности в управлении процессом поступательного развития цивилизации. А любое мировоззрение, как писал Л. Леонез, строится на какой-нибудь дюжине констант из множества нам неизвестных. Отсюда выявление новых или оказавшихся ложными всегда доставляло понятные неудобства состоящим при истине должностным лицам, в чем они и черпали моральное право на сожжение еретиков. Всплески же большой обзорной мысли легко возникают среди ночи во исполнение детской потребности окинуть взглядом свое местопребывание и, удостоверяясь в чем-то, снова нырнуть в блаженное небытие. И никогда не успеваем мы разглядеть толком ни самих себя, ни очертания колыбели, где дремлем. Таким образом, разновременные домыслы о ней – суть лишь собственные возрастные наши отражения в бездонном зеркале вечности".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.