Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация психологической работы в вооруженных силах Российской Федерации



Положение о психологической работе в вооруженных силах Российской Федерации

Общие положения

1. Настоящее Положение определяет содержание и порядок организации психологической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее – психологическая работа), а также ее научно-методическое, материально-техническое, финансовое обеспечение и подготовку кадров.

2. Психологическая работа – это деятельность психологов, должностных лиц воспитательных структур, командиров и начальников по формированию психологической устойчивости и готовности военнослужащих к вооруженной защите Отечества, сохранению их психического здоровья.

3. Психологическая работа проводится в целях:

формирование психологической устойчивости и готовности военнослужащих к выполнению задач по предназначению в любых условиях обстановки;

формирования у военнослужащих профессионально значимых качеств психологическими средствами;

формирования здорового морально-психологического климата в воинских коллективах.

4. Задачи психологической работы:

изучение личностных особенностей военнослужащих и социaльно-психологических характеристик воинских коллективов;

прогнозирование развития социально-психологических процессов в воинских коллективах, поведения военнослужащих и разработка предложений по управлению ими;

выявление и анализ социaльно-психологических факторов, снижающих эффективность служебно-боевой деятельности, учебно-воспитательного процесса и выработка психологических рекомендаций по повышению их эффективности;

организация психологической работы по обеспечению боевой и мобилизационной готовности, боевого дежурства (боевой службы), караульной и внутренней служб;

планирование мероприятий и выработка рекомендаций по противодействию информационно-психологическому воздействию противника:

формирование психологической готовности военнослужащих, частей и подразделений вступить в бой, применить оружие и боевую технику в условиях отягощенных опасностью;

формирование психологической устойчивости военнослужащих, частей и подразделений к воздействию психотравмирующих и устрашающих факторов боевой обстановки, позволяющей сохранять высокую боевую активность;

анализ социально-психологических причин и условий происшествий, преступлений и других противоправных действий, выработка предложений по их предупреждению;

изучение управленческой деятельности должностных лиц и выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию стиля руководства, укреплению единоначалия и авторитета командных кадров;

профессионально-психологический

отбор военнослужащих и разработка рекомендаций по их рациональному распределению;

организация психологической работы с военнослужащими группы риска;

организация психологической помощи, коррекции и реабилитации военнослужащим, членам их семей и гражданскому персоналу;

психологическое образование, просвещение и консультирование военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала.

5. Психологическая работа проводится в соответствии с действующим законодательством, требованиями настоящего Положения, воинских уставов, приказов и директив Министра обороны РФ, методических пособий, рекомендаций, указаний и инструкций Главного управления воспитательной работы МО РФ.

6. Психологическая работа проводится с использованием апробированных методов социально-психологического изучения, диагностики, консультации, профилактики и коррекции.

Социально-психологическое изучение

предусматривает оценку условий воспитания и развития личности, ее военно-профессиональной направленности, моральных и волевых качеств, организаторских способностей, особенностей общения и поведения в коллективе, а также общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Диагностика (тестирование, индивидуальные собеседования) позволяет оценить познавательные психические процессы (восприятие, внимание, память, мышление), свойства нервной системы (сила, подвижность, лабильность, уравновешенность), психомоторики, психологические особенности личности (темперамент, характер, способности) и нервно-психическую устойчивость.

Консультирование осуществляется, как правило, в форме планомерного приема военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала психологом части, соединения или должностными лицами воспитательной работы. Необходимость ее проведения обусловлена трудностями адаптации, психологическими проблемами у военнослужащих и возникающей социально-психологической напряженностью в воинских коллективах. Психологическое консультирование может проводиться путем организации почты или телефона доверия в рамках воинской части, военного городка, гарнизона.

Психопрофилактика и коррекция позволяет сохранить психическое здоровье личного состава, предупредить возникновение случаев отклоняющегося поведения отдельных военнослужащих и взаимоотношений внутри воинских коллективов, обеспечить скорейшую реабилитацию лиц, участвовавших в решении сложных служебных и боевых задач.

7. Критерии эффективности психологической работы в части:

состояние морально-психологического климата в части (коэффициент групповой сплоченности);

динамика состояния воинской дисциплины;

состояние работы с военнослужащими группы риска (количество лиц, состоящих на учете у психолога, но вынужденных обращаться за помощью в медицинский пункт);

качество профессионально-психологического отбора личного состава для прохождения службы в подразделениях данного вида, рода войск (количество военнослужащих (в %) уволенных, откомандированных по несоответствию психофизиологических качеств предъявляемым требованиям);

оценка командованием части работы психолога;

уровень психолого-педагогических знаний офицеров и прапорщиков части.

Организация психологической работы в вооруженных силах Российской Федерации

8. Психологическая работа организуется во всех видах учебной и боевой деятельности войск (сил).

Непосредственную ответственность за ее организацию и состояние несут должностные лица воспитательной работы (офицеры-психологи).

9. Психологическая работа в боевой обстановке организуется в соответствии с боевыми документами.

10. Организационное, научно-методическое руководство, материально-техническое обеспечение психологической работы возлагается на Главное управление воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации, управления, направления воспитательной работы видов (родов) ВС РФ, военных округов.

11. Общее руководство психологической работой в Вооруженных Силах осуществляется Главным управлением воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации (отдел психологической работы).

Отдел психологической работы Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации обеспечивает руководство и функционирование психологических структур в Вооруженных Силах РФ. Планирует, организует и обобщает результаты психологической работы, осуществляет подготовку и расстановку кадров, научно-методическое и материально-техническое обеспечение.

12. В управлениях главнокомандующих видами Вооруженных Сил Российской Федерации руководство психологической работой осуществляется управлением воспитательной работы (отдел социально-психологической работы и профилактики правонарушений).

Отдел социально-психологической работы и профилактики правонарушений руководит работой войсковых звеньев психологической работы. Вырабатывает для органов военного управления предложения и рекомендации по управлению морально-психологической обстановкой в войсках (силах) в интересах поддержания боеспособности и боеготовности, выполнения поставленных задач, укрепления правопорядка, организованности и дисциплины.

Организует научно-методическое и материально-техническое обеспечение психологической работы в видах Вооруженных Сил Российской Федерации.

13. В Управлении командующего Воздушно-десантными войсками, 12 главном управлении Министерства обороны Российской Федерации, Управлении начальника строительства и расквартирования Вооруженных Сил Российской Федерации, Управлении командующего Военно-космическими силами, Управлении начальника тыла Вооруженных Сил Российской Федерации направлением воспитательной работы (группа социально-психологической работы и профилактики правонарушений).

В управлениях командующих: военно-транспортной авиацией, дальней авиацией, фронтовой авиацией и резерва и подготовки кадров, Главного разведывательного управления Генерального штаба, Девятого центрального управления Министерства обороны Российской Федерации отделами воспитательной работы (группа социально-психологической работы и профилактики правонарушений).

В управлениях командующих: округов, групп войск, флотов руководство психологической работой осуществляется управлениями воспитательной работы (группа социально-психологической работы и профилактики правонарушений).

Группы социально-психологической работы и профилактики правонарушений руководят работой войсковых звеньев психологической работы. Вырабатывают для органов военного управления предложения и рекомендации по управлению морально-психологической обстановкой в войсках (силах) в интересах поддержания боеспособности и боеготовности, выполнения поставленных задач, укрепления правопорядка, организованности и дисциплины.

Организуют подбор, профессиональную подготовку, переподготовку и расстановку войсковых психологов, оказывают им методическую помощь, обобщают и распространяют передовой опыт психологической работы, проводят мероприятия по повышению психологической компетенции офицеров штаба округа (флота).

Организует взаимодействие войсковых психологов с военными и гражданскими образовательными учреждениями профессионального образования и научными учреждениями, находящимися на территории военного округа, материально-техническое обеспечение психологической работы с войсками округа (силами флота).

Организуют научно-методическое и материально-техническое обеспечение психологической работы в родах войск (сил), округах, группах войск, флотах.

14. В управлениях командующих: армий, флотилий, корпусов, эскадр руководство психологической работой осуществляется отделом воспитательной работы (отделение социально-психологической работы и профилактики правонарушений).

Отделение социально-психологической работы и профилактики правонарушений руководит работой подчиненных звеньев психологической работы. Разрабатывает для командующего предложения и рекомендации по управлению морально-психологической обстановкой в объединении в интересах поддержания боеспособности и боеготовности, выполнения поставленных задач, укрепления правопорядка, организованности и дисциплины.

Организует и проводит психологическую работу в частях непосредственного подчинения, подразделениях обеспечения штаба армии по поддержанию здорового морально-психологического климата, сплочению воинских коллективов, укреплению дисциплины, профилактике неуставных взаимоотношений и других негативных явлений.

Организуют научно-методическое и материально-техническое обеспечение психологической работы в объединении, соединениях и частях.

15. В звене дивизия – организует и планирует психологическую работу психолог дивизии.

Он отвечает за состояние психологической работы в соединении. Организует и лично проводит мероприятия по психологическому обеспечению повседневной служебной и учебно-боевой деятельности, боевой и мобилизационной готовности. Участвует в разработке и выполнении плана боевой подготовки дивизии по вопросам психологической подготовки личного состава дивизии, в проведении мероприятий по информационно-психологическому противодействию. Организует систему информирования о психологической работе в частях и подразделениях, анализирует и обобщает полученную информацию, доводит ее в виде рекомендаций и предложений до командования, начальников родов войск и служб дивизии. Руководит работой психологов по профессиональному психологическому отбору военнослужащих (в соответствии с главой III Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации, введённого в действие приказом МО № 202 1994 года). Руководит профессиональной подготовкой психологов полков. Участвует в развитии материальной базы психологической работы соединения. Организует и проводит психологическую работу в частях, где нет штатного психолога.

16. В звене полк (бригада) планирует и проводит психологическую работу психолог полка (бригады).

Психолог полка (бригады) и организует систему психологической работы в масштабе части:

Ежедневно:

· изучение психологических качеств военнослужащих;

· индивидуально-психологическая работа с лицами с признаками затрудненной адаптации, нервно-психической и эмоционально-волевой неустойчивости, склонными к нарушениям воинской дисциплины;

· участие в подборе и подготовке личного состава к несению караульной и внутренней службы, к выполнению задач боевой подготовки, боевого дежурства (боевой службы);

· психологический анализ состояния воинской дисциплины и участие в профилактических мероприятиях по предупреждению негативных явлений;

· оказание методической помощи и осуществление контроля за проведением психологической подготовки личного состава в ходе учебных занятий;

· консультирование военнослужащих, обратившихся за психологической помощью;

Еженедельно:

· организация психологического обеспечения боевого дежурства (боевой службы), гарнизонной и караульной служб и психологической подготовки личного состава;

· участие в совещаниях, собраниях, инструктажах и других мероприятиях, проводимых в подразделениях;

· участие в воспитательных мероприятиях;

· изучение стиля руководства должностных лиц и выработка рекомендаций по его совершенствованию;

· изучение социально-психологических процессов в воинских коллективах и выработка рекомендаций по обеспечению здорового морально-психологического климата;

· самостоятельная работа психологов по повышению своего теоретического и методического уровня по специальности.

Ежемесячно:

· участие в разработке и выполнении плана боевой подготовки полка по вопросам психологической подготовки личного состава;

· анализ морально-психологического состояния полка, подготовка выводов и предложений по его поддержанию;

· обучение руководителей

· групп

· общественно-государственной подготовки по темам военной психологии и педагогики;

· социально-психологический анализ деятельности отстающих подразделений и выработка рекомендаций по ее совершенствованию;

· планирование мероприятий по сохранению психического здоровья военнослужащих;

· психологическое консультирование военнослужащих, гражданского персонала и членов семей военнослужащих;

· распространение психолого-педагогических знаний;

· участие в развитии материальной базы психологической работы.

17. Нештатный Координационно-методический совет по психологической работе при Главном управлении воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации организует взаимодействие государственных и военных органов, организаций и учреждений с целью эффективного использования их научно-методического, организационного и технического потенциалов в интересах психологической работы (приложение настоящему Положению).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.