Здавалка
Главная | Обратная связь

II. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ФАКТОВ



ЖАЛОБА

 

в соответствии со статьей 34 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод,

и статьями 45 и 47 Регламента Европейского Суда по правам человека

 

I. СТОРОНЫ

 

А. ЗАЯВИТЕЛЬ

1. Сокольщик

2. Лев Маркович

Пол: мужской

3. Гражданство - Российская Федерация

4. Род занятий: студент

5. Дата и место рождения: 17 июля 1990 г., г. Пермь, Россия

6. Постоянный адрес: ул. Халтурина 66, кв. 12, гор. Пермь, Россия

7. Номер телефона: +7 (342) 2679052

8. Адрес проживания в настоящее время: ул. Халтурина 66, кв. 12, гор. Пермь, Россия

9. Имя и фамилия представителя: представителя нет.

 

В. ВЫСОКАЯ ДОГОВАРИВАЮЩАЯСЯ СТОРОНА

10. Россия

 

II. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ФАКТОВ

 

11. 25 февраля 2009 г. в 21 час 15 минут я возвращался домой из Пермского государственного университета. В районе автобусной остановки «Пермь-2» наряд сотрудников милиции на автомашине с гос. номером «ОА 13 55 О» остановили меня и потребовали предъявить документ удостоверяющий личность. Я сказал, что с собой у меня паспорта нет, тогда сотрудники правоохранительных органов попросили проследовать с ними в отделение милиции для установления личности. В отделении милиции по адресу ул.Ленина 55а, меня поместили в неосвещаемое помещение без окон. Там я пробыл около 3 часов без воды и еды. Примерно в 1 час ночи 26 февраля 2009 г. в комнату, где я находился, вошел сотрудник милиции, протянул мне бумагу, где от моего имени было написано признательное показание в краже мобильного телефона. Милиционер в грубой форме потребовал подписать бумагу. Я отказался. После чего сотрудник правопорядка начал жестоко меня избивать. Побои прекратились спустя час. Утром тот же милиционер обратился ко мне с требованием подписать признательное показание, я отказался. Милиционер, нецензурно выражаясь, накинулся на меня и ударил меня в лицо дубинкой, я потерял сознание.

 

Я очнулся в больнице 27 февраля 2009 г., где я написал два заявления в милицию: по факту незаконного задержания и лишения свободы, и по факту избиения и пыток в отделении милиции.

 

Врачи зафиксировали множественные переломы, сотрясение мозга и травму позвоночника. Процесс восстановления и реабилитации растянулся на целый год. Я был вынужден прекратить учебу в университете и взять академический отпуск.

Заявление в отделе милиции не приняли, ссылаясь «на невозможность подобного происшествия».

Я оспорил отказ в Ленинском районном суде г. Перми. 18 мая 2009 г. суд признал незаконность отказа, но по существу вынес решение: «на основании отсутствия состава преступления прекратить дело». Оказалось, что по подложным документам, тот самый наряд милиции, который меня задержал, в 21 час 15 минут 25 февраля 2009 г. производил задержание по адресу ул. Ленина 68. А факт того, что я был задержан и находился в отделении милиции почти сутки, нигде не зафиксирован.

Я обжаловал решение Ленинского районного суда в Пермском городском суде. 28 августа 2009 г. Пермский городской суд решение районного суда оставил без изменения

Исследовав заключение Пермского городского суда и материалы дела, 19 января 2010 г. Верховный суд Российской Федерации отклонил мою кассационную жалобу на Решение от 28 августа 2009 г., оставив Решение суда второй инстанции без изменения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.