Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация проживания и питания туристов на туре.



Взаимоотношения туристской фирмы с гостиничными предприятиями, определяются, как правило, договорами о квоте мест с гарантией заполнения 30-80%. С отелем следует оговаривать ряд существенных условий, например, стоимость номеров и бронирования; тип номеров и необходимое их число; продолжительность (сезоны) обслуживания; графики заезда туристов; набор входящих услуг; время обслуживания туристов питанием; языки, на которых необходимо говорить персоналу; сроки подтверждения заезда туристов (бронирования); штрафные санкции по величине и срокам отказа; скидки на большой заезд или на постоянную загрузку; материальная ответственность срыв заезда, отказ в размещении гостей и др.; другие вопросы (входит ли в стоимость номера пользование в гостинице сауной, бильярдом и др., время работы бассейна и пр.).

Необходимо учитывать, что в отелях обычно действует так называемый расчетный час - фиксированное время суток, с которого отсчитывается количество прожитых в гостинице дней. В большинстве случаев этим часом является 12 ч дня. Следовательно, в день окончания маршрута или переезда из города в город по маршруту туристам нужно освобождать гостиничные номера к 12 ч дня, иначе с них будет взыскиваться доплата за полные сутки (иногда – за половину суток). В ряде гостиниц по договоренности туристской группе могут быть выделены специальные помещения (или номера) для временного хранения багажа.

Питание туристов может организовываться как в гостинице (возможны варианты, когда ресторан при отеле не принадлежит владельцу предприятия по размещению), так и в отдельном предприятии питания. Отели могут предложить следующие варианты совмещения размещения и питания туристов:

- только размещение - Bed (European Plan) - без питания (В);

- только завтрак - Bed & Breakfast (Bermuda Plan) - размещение и завтрак (ВВ);

- полупансион - Half Board (Modified American Plan) - размещение и двухразовое питание (завтрак и обед или завтрак и ужин) (НВ);

- полный пансион - Full Board (American Plan) - полное обслуживание, включающее размещение и трехразовое питание (FB).

Питание, как правило, удобно заказывать в том районе, где начинается (заканчивается) утренняя программа или где начинается (заканчивается) программа второй половины дня. При длительных автобусных переездах следует предусмотреть остановки на крупных автозаправочных станциях, имеющих в составе комплекса предприятие питания. В поездах о времени питания группы в вагоне-ресторане необходимо договариваться с руководством бригады состава.

Часто при продолжительной однодневной экскурсии, при длительном переезде от одного туристского центра к другому, туристам выдается так называемый «сухой паек» (в ряде стран он называется «пикник» или «ланч пакет»). Получение его туристами необходимо запланировать в программе, особенно, если по маршруту следования нет возможности организовать питание в каком-либо предприятии питания.

При заключении договора с предприятием питания в нем следует предусмотреть такие пункты, как: количество единовременно обслуживаемых туристов; регулярность и величина заказов; формы обслуживания питанием (шведский стол, обслуживание и т. д.); примерные варианты меню; примерные цены на различные рационы питания; скидки на большое количество клиентов или на постоянное обеспечение клиентуры; сроки подачи заявок на питание; предельные сроки снятия заказа без предъявления штрафных санкций; материальная ответственность за срыв питания с той или другой стороны с указанием сроков наступления материальной ответственности и др.

К наиболее популярным формам обслуживания питания туристов относятся:

- обслуживание «Табльдот» - обслуживание по единому для всех клиентов меню, без права выбора блюд (используется при организации питания туристских групп, в том числе в отелях);

- «Шведский стол» - свободный выбор выставленных на общий стол блюд по принципу самообслуживания (применяется как для приема индивидуалов, так и больших туристских групп);

- обслуживание «А ля карт» - свободный выбор клиентом блюд из предлагаемого рестораном меню (обычно для обслуживании индивидуальных туристов или небольших туристских групп).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.