Здавалка
Главная | Обратная связь

Обман телефонной компании



В реальной жизни номер службы имен и адресов - тщательно охраняемая тайна. Хотя телефонные компании в наши дни не так легко предоставляют информацию, в то же время они используют разновидность «прозрачной» безопасности, которую специалисты по безопасности называют «security through obscurity» (безопасность, основанная на незнании). Предполагается, что любой, кто позвонил в службу имен и адресов и владеет соответствующей терминологией (например, "имя и адрес для 555-1234, пожалуйста"), является человеком, имеющим право на получение информации.

Lingo
SECURITY THROUGH OBSCURITY - неэффективный метод компьютерной безопасности, основанный на содержании в тайне деталей работы системы (протоколы, алгоритмы, внутренние системы). Такая безопасность основана на обманчивом предположении, согласно которому никто за пределами группы посвященных людей не способен обойти систему.

Сообщение от Митника
Безопасность, основанная на незнании, не приносит никакой пользы при отражении атак социальной инженерии. В каждой компьютерной системе в мире есть как минимум один человек, который ее использует. Таким образом, если социальный инженер способен манипулировать людьми, использующими системы, незаметность системы не подходит.

Не нужно было подтверждать свою личность, сообщать свой номер, ежедневно изменяемый пароль. Если вы знали номер и говорили достоверно, то должны получить право на информацию.
Это было не очень основательным предположением со стороны телефонной компании. Единственная мера безопасности, которую они предприняли, - периодическая смена телефонного номера, по крайней мере, раз в год. Несмотря на это, действующий номер в определенный момент времени был широко известен среди фрикеров, использующих этот удобный источник информации в своих кругах. Хитрость со службой имен и адресов абонентов была одной из первых вещей, которые я изучил во время увлечения фрикингом в юношеском возрасте.
В мире бизнеса и правительства все еще преобладает «прозрачная» безопасность. Вероятно, здесь необходимо обладать знаниями о подразделениях, людях, и терминологии. компании. Иногда все, что требуется знать, - это внутренний телефон.

Неосторожный руководитель

Хотя многие служащие организаций беззаботны, не интересуются или не подозревают об угрозах безопасности, вы предполагаете, что руководитель компьютерного центра корпорации, входящей в Fortune 500, хорошо знает правила безопасности, верно?
Вероятно, вы не предполагали, что руководитель компьютерного центра - тот, кто является частью отдела информационных технологий компании - окажется жертвой явной игры социальной инженерии. Особенно трудно это предположить, когда социальный инженер не более чем шутник, едва вышедший из подросткового возраста. Но иногда ваши предположения могут быть неверными.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.