Здавалка
Главная | Обратная связь

История об охраннике



Для Лероя Грина было гораздо приятнее слушать гул своих каблуков в совсем недавно опустевших цехах завода, чем сидеть всю ночь перед
видеомониторами в отделе охраны. Хотя ему не дозволено было делать ничего, кроме как сидеть, уставившись в экраны, на которых даже не менялось изображение – нельзя было даже почитать журнал или его Библию в кожаном переплете. Но, прогуливаясь по цехам, он хотя бы разминал ноги, и когда он не забывал подвигать руками и плечами, это тоже было для него небольшой разминкой.

Хотя это вряд ли можно было считать разминкой для человека, который раньше был правым блокирующим полузащитником в футбольной команде школы. Но, думал он, работа есть работа.

Он повернул за юго-западный угол и направился по галерее, осматривая производственный цех длиной в полмили. Он бросил взгляд вниз и увидел двух людей, прогуливающихся вдоль ряда частично собранных вертолетов. Они остановились, и, казалось, показывали что-то друг другу. Странный осмотр в это время суток. «Лучше проверить», подумал он.

Лерой направился к лестнице, по которой затем спустился на тот этаж сборочного цеха, где находилась пара, но они не заметили его приближения, пока он не очутился рядом с ними. "Доброе утро. Покажите, пожалуйста, ваши бейджи", - попросил он. Лерой всегда в подобных случаях старался говорить мягко; он знал, что его грозный вид может напугать кого угодно.

"Привет, Лерой", - сказал один из них, прочитав его имя на бейдже. "Я Том Стилтон из Департамента маркетинга в отделении корпорации в Фениксе. Я приехал подписать кое-какие документы, и хотел показать моему другу, как собираются самые большие в мире вертолеты".

"Да, сэр. Ваш бейдж, пожалуйста", сказал еще раз Лерой. Он не мог не заметить, насколько молодо они выглядели. Парень из маркетинга, казалось, только что окончил школу, а другой, с волосами до плеч, вообще выглядел на пятнадцать лет.

Первый парень полез в карман за удостоверением, затем начал обшаривать все свои карманы. У Лероя внезапно появились плохие предчувствия. "Черт", - сказал парень. "Должно быть, я забыл его в машине. Я могу принести его, это займет десять минут, чтобы дойти до стоянки и вернуться."

"Как, вы сказали, ваше имя, сэр?" – доставая блокнот, спросил Лерой, и аккуратно записал ответ. Затем он потребовал пройти с ним в отдел охраны. В лифте Том рассказал, что работает в компании только шесть месяцев, и надеется, что у него не будет неприятностей из-за этого случая.

В комнате мониторинга к Лерою присоединились два других охранника из его смены, и стали расспрашивать пару. Стилтон назвал свой номер телефона, и сказал, что его руководителем является Джуди Андервуд, также назвав ее номер телефона; эта информация была проверена по компьютеру. Лерой отозвал в сторону двух других охранников, и они стали обсуждать, что делать дальше. Никто не хотел оказаться виноватым; они решили, что лучше всего будет позвонить руководителю этого парня, несмотря на то, что ее придется поднять среди ночи.

Лерой сам позвонил миссис Андервуд, представившись и спросив, действительно ли Том Стилтон работает в ее отделе? Казалось, что она еще находится в состоянии сна. "Да", - сказала она.

"Видите ли, мы обнаружили его в сборочном цехе в 2:30 утра, и он не имел при себе удостоверения".

"Дайте мне его к трубке", - сказала миссис Андервуд.

Стилтон взял трубку и сказал:
"Джуди, мне действительно очень жаль, что эти люди разбудили вас посреди ночи. Я надеюсь, вы не будете держать на меня зла?" Выслушав ответ, он продолжил:
"Мне в любом случае нужно быть здесь с утра, на собрании по поводу нового пресс-релиза. Да, кстати, вы получили Е-мэйл насчет сделки с Томпсоном? Нам необходимо будет встретиться с Джимом в понедельник утром, чтобы обсудить детали. А во вторник мы вместе обедаем, не забыли?"

Он послушал еще немного, попрощался и повесил трубку.

Это было сюрпризом для Лероя; он думал, что возьмет трубку, и женщина подтвердит ему, что все в порядке. Сначала он подумал, что, может быть, стоит перезвонить ей и спросить, но затем решил, что лучше этого не делать. Он уже потревожил ее, разбудив своим звонком среди ночи; если он позвонит второй раз, она может возмутиться и пожаловаться его боссу. «Зачем поднимать бурю?» - подумал он.

"Можно, я продолжу показывать моему другу производственный конвейер?" – спросил у Лероя Стилтон. "Вы хотите пойти с нами, продолжая наблюдать?"

"Продолжайте", - ответил Лерой. "Только будьте осторожны, смотрите по сторонам. И не забудьте ваш бейдж в следующий раз. И еще: необходимо уведомлять охрану, если вы собираетесь находиться в цехах завода в нерабочее время – это правило."

"Я запомню это, Лерой", – сказал Стилтон, и они ушли.

Не прошло и десяти минут, как в отделе охраны зазвонил телефон. Звонила миссис Андервуд. «Кто был тот парень?!» - хотела она знать. Она сказала, что пыталась задать ему вопросы, но он просто продолжал говорить по поводу обеда с ней, и она не знает, кто он вообще такой.

Охранники позвонили в приемную и на охрану на выезде с автостоянки. В обоих местах им сказали, что два молодых человека ушли пару минут назад.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.