Здавалка
Главная | Обратная связь

Новый бизнес-партнер



У социальных инженеров есть большое преимущество перед обычными мошенниками - расстояние. Обычный мошенник может обмануть вас только в вашем присутствии, давая возможность описать его или даже позвонить в полицию, если вы вовремя обнаружите обман.

Социальные инженеры обычно избегают такого риска как чумы. Хотя иногда риск необходим и оправдывается возможной наградой.

История Джессики

Джесскика Эндовер была рада получить работу в робототехнической компании. Конечно, это было начало и платили не очень много, но она испытывала волнение, зная, что в дальнейшем она станет богатой. Конечно, не миллионером, как основатели компании, но достаточно обеспеченной.

Случилось так, что Рик Дэгот войдя в приемную компании во вторник августовским утром, поймал сверкающую улыбку Джессики. Его дорогой костюм от Армани, золотые часы «Ролекс президент», безупречная стрижка придавали ему тот самый мужественный, уверенный вид, который сводил с ума всех девушек, когда Джессика еще училась в высшей школе.

«Привет! – сказал он, – Я Рик Дэгот, и у меня назначена встреча с Ларри».

Улыбка Джессики померкла. «Ларри? – спросила она, – Ларри в отпуске на этой неделе».

«У меня встреча с ним в час. Я прилетел из Луисвилля , чтобы встретиться с ним», – сказал Рик и вынул свой Palm (КПК) и показал ей.

Она посмотрела и кивнула . «Двадцатое, – сказала она, – Это на следующей неделе». Он забрал свой КПК и уставился на него. «О, нет! –застонал он. – Я не могу поверить, что сделал такую глупую ошибку.»

«Может, заказать для вас обратный билет на самолет?» – спросила она, сочуствуя ему.

Пока она звонила, Рик доверительно рассказал ей, что он и Ларри договорились основать стратегический маркетинговый союз. Компания Рика выпускала продукцию для производства, изделия, которые могли отлично дополнить их продукт, C2 Alpha. Продукция Рика и C2 Alpha вместе могли бы составить сильное решение, открывающее важные промышленные рынки для обоих компаний.

Когда Джессика закончила с бронированием билета на вечерний самолет, Рик сказал: «Хорошо, я мог бы поговорить со Стивом, если он свободен». Но Стива, одного из учредителей компании, не было в офисе.

Рик, слегка флиртуя, предложил до своего отлета пригласить нескольких важных людей на обед. И добавил: «Включая вас, конечно, – кто-нибудь может заменить вас во время обеда?»

Смущенная от приглашения, Джессика спросила: «Кого вы хотите позвать?». Он снова достал свой КПК и назвал несколько людей – двух инженеров-исследователей, человека по продажам и маркетингу, и человека, связанного с финансированием проекта. Рик предложил ей рассказать им о его отношениях с компанией и том, что он хочет познакомиться с ними. Он назвал лучший ресторан в районе, место, куда Джессика всегда хотела пойти, и сказал, что заказал столик на 12:30 и позднее позвонит убедиться, что все готово.

Когда они собрались в ресторане – четверо мужчин и Джессика, их столик еще не был готов, поэтому они устроились в баре, а Рик дал понять, что за напитки и обед платит он. Рик был человеком, с которым удобно с самого начала, как будто вы знаете его много лет. Казалось, ему всегда есть что сказать , у него было яркое живое замечание или что-нибудь забавное, когда разговор затихал и не клеился, и вам было хорошо только находясь рядом с ним.

Он достаточно подробно рассказал о продуктах своей компании, так что они могли представить совместное маркетинговое решение, которое он оживленно описывал. Он назвал несколько компаний из Fortune 500, с которыми уже вела торговлю его фирма, и каждый за столом начал рисовать картину, как их продукт становится успешным со дня выпуска первых экземпляров единиц.

Рик обратился к Брайану, одному из инженеров. Пока другие разговаривали между собой, Рик поделился некоторыми замыслами с Брайаном и узнал у него об уникальных особенностях C2 Alpha и отметил его преимущество по сравнению с продукцией конкурентов. Он узнал о некоторых особенностях компании, которыми Брайан гордился и считал их действително изящными.

Рик работал в соответствии с планом, отдельно разговаривая с каждым. Специалист по сбыту был рад поговорить о дате выпуска и маркетинговых планах. А человек, занимавшийся финансированием, вытащил из своего кармана конверт и записал данные по материалам и стоимости производства, цене продажи, ожидаемой прибыли, и написал, какие вопросы он пытался решить с каждым из продавцов, перечислив их по имени.

К тому времени, когда их столик был готов, Рик обменялся идеями с каждым и заслужил всеобщее расположение. Псоле обеда все обменялись рукопожатиями и поблагодарили его. Рик обменялся с каждым из них визитками и пообещал продолжить обсуждение, как только вернется Ларри.

На следующий день Рик позвонил Брайану и сказал, что он только что закончил разговор с Ларри. «Я вернусь в понедельник, чтобы поработать с ним над деталями, – сказал Рик, – и он хочет, чтобы я был в курсе. Он хочет, чтобы вы отправили ему по электронной почте последние эскизы и спецификации. Он отберет необходимые для меня детали и отправит их мне».

Инженер сказал, что это было бы отлично. Хорошо, ответил Рик. и продолжил: «У Ларри проблема с получением электронной почты. Чтобы не отправлять материалы на его обычный адрес, он договорился с бизнес-центром отеля, чтобы для него открыли почтовый ящик Yahoo. Он говорит, что вам нужно отправить файлы на larryrobotics@yahoo.com».

В следующий понедельник утром, когда загорелый и отдохнувший Ларри вошел в офис, Джессике не терпелось рассказать о Рике. «Какой славный малый! Он взял на обед даже меня» . Ларри был в замешательстве: «Рик? Какой к черту Рик?»

– О чем вы говорите? – это ваш новый бизнес-партнер

– Что!!!???

– Мы все были приятно поражены его компетентностью

– Я не знаю никакого Рика…

– Что с вами? Это шутка, Ларри – вы разыгрываете меня, верно?

– Соберите исполнительную группу в конференц-зале. Прямо сейчас. Не важно, чем они заняты. Каждого, кто был на обеде. Включая вас.

Они сидели с мрачным настроением, с трудом разговаривая. Вошел Ларри, сел и сказал: «Я не знаю никого по имени Рик. У меня нет нового бизнес-партнера, которого я скрывал от вас. Я полагаю, это очевидно. Если среди нас кто-то шутит, я хочу поговорить с ним сейчас».

Тишина. С каждым моментом комната казалась мрачнее.

Наконец Брайан заговорил: «Почему вы ничего не сказали, когда я отправил вам исходный код и спецификации по электронной почте?»

– Какая почта!?

Брайан застыл: «О… черт!»

Клифф, другой инженер, вступил в разговор: «Он дал всем нам визитки. Нам нужно позвонить и выяснить, в чем дело.Брайан достал свой КПК,нашел запись и подал его Ларри через стол. Все еще надеясь, они все, словно заколдованные, смотрели, как Ларри звонил. Через минуту он стукнул по кнопке громкой связи, и все услышали сигнал «занято». После нескольких попыток в течение двадцати минут расстроенный Ларри попросил вмешаться оператора.

Немного позже оператор вышел на связь. Он спросил вызывающим тоном: «Сэр, где вы получили этот номер?» Ларри сказал, что он был на визитке человека, с которым ему нужно срочно связаться. Оператор сказал: «Сожалею. Это тестовый номер компании. Он всегда занят».

Ларри начал составлять список сведений, переданных Рику. Картина была нерадостной.

Пришли два детектива из полиции и составили отчет. Выслушав историю, они указали на то, что не было совершено государственного преступления; они ничего не могли сделать. Они посоветовали Ларри обратиться в ФБР, так как у них есть полномочия на расследование преступления в области международной коммерции. Когда Рик Дэгот попросил инженера отправить результаты теста, представившись другим человеком, он, возможно, совершил федеральное преступление, но чтобы выяснить это, Рик должен предстать перед ФБР.

Три месяца спустя Ларри читал газету за завтраком в своей кухне и чуть не пролил свой кофе. Ситуация, которой он опасался с тех пор, как услышал о Рике,осуществилась, стала его самым худшим кошмаром. Черным по белому на первой странице в колонке финансовых новостей было написано: компания, о которой он никогда не слышал, анонсировала выпуск нового продукта, точно напоминащего C2 Alpha, который его компания разрабатывала последние два года.

Обманным путем эти люди обогнали его на рынке. Его мечта была разрушена. Миллионы долларов, вложенные в исследование и разработку, были потеряны. И у него не было ни одного доказательства против них.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.