Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор системы и схемы водоотведения.



Систему и схему канализации выбирают как комплекс инженерных сооружений для надёжного и длительного обслуживания жилых, производственных и сельскохозяйственных объектов с учётом принятой системы водоснабжения, рационального использования водных ресурсов, санитарно-гигиенических и технико- экономических требований.

Существуют следующие системы канализации: общесплавная, раздельная (полная и неполная), полураздельная, комбинированная.

Общесплавная система канализации экономична при многоэтажной застройке, так как протяженность ее внутриквартальной и уличной сетей меньшая по сравнению с остальными системами. Стоимость эксплуатации общесплавной системы значительно меньше по сравнению с полной раздельной системой. Однако в санитарном отношении возможен сброс в водоемы во время дождя смеси бытовых, дождевых и производственных стоков.

Различают полную и неполную раздельную систему канализации.При неполной раздельной системе дождевые стоки отводят открытой сетью. По мере развития города и благоустройства проездов предусматривают возможность устройства закрытой дождевой сети, что создает условия для перехода от неполной раздельной системы канализации к полной.

Полная раздельная система- имеет две закрытые водоотводящие сети: одна- для отведения бытовых и производственных стоков, вторая- для отвода дождевых сточных вод.

Условия проектирования полной раздельной канализации:

1. При допустимости сброса всех дождевых вод в водоем;

2. При большом количестве районных насосных станций

3. При дождях высокой интенсивности

Полураздельная система канализации по санитарным показателям является наилучшей по сравнению с общесплавной и раздельной. При этой системе во время дождя в водоем поступает минимальное количество загрязнений. Но эта система не находила применения из-за высоких первоначальных капиталовложений на строительство данной системы.

Комбинированная система канализации по санитарным и технико-экономическим показателям занимает среднее положение между общесплавной и раздельной системами канализации.

Рассмотрев все используемые варианты систем канализации, для нашего города выберем полную раздельную систему.

Хотя она является относительно дорогой по строительным затратам, однако эта система удобна в эксплуатации и в санитарно-гигиеническом отношении она имеет оптимальную оценку.

В нашей республике большинство канализаций городов и промышленных объектов построено по полной раздельной системе.

Схемой канализации называют технически и экономически обоснованное проектное решение принятой системы канализации с учетом местных условий и перспектив развития объекта канализования.

Схемы канализационной сети городов, населенных пунктов или промышленных предприятий зависят от рельефа местности, грунтовых условий, места расположения очистных станций, концентрации и разновидностей загрязнений сточных вод, планировочных факторов и других условий (наземных и подземных препятствий и др.).

Схемой канализации городов и промышленных комплексов могут быть централизованными, децентрализованными и региональными. При централизованной схеме сточные воды всех бассейнов канализования направляют по одному или нескольким коллекторам на единственную для всего города очистную станцию, расположенную ниже города, по течению реки. Децентрализованные схемы канализации применяют при канализовании крупных городов в условиях как сильно пересеченного, так и очень плоского рельефа местности. В этом случае устраивают районную канализацию с самостоятельными очистными сооружениями. Для нескольких близко расположенных населенных пунктов и промышленных предприятий в промышленных и густонаселенных районов применяют региональные схемы канализации. В этих схемах предусматривается одна очистная станция большой производительности вместо нескольких маломощных очистных сооружений, снижаются капитальные и эксплуатационные затраты на очистку сточных вод, обеспечиваются защита открытых водоемов от загрязнений в пределах густонаселенной части региона и рациональное использование водных ресурсов.

Существует 4 основных схемы начертания водоотводящих сетей населенных пунктов:

1. перпендикулярная

2. пересечённая

3. зонная

4. радиальная

Выбор той или иной схемы зависит от принятой системы водоотведения и особенностей рельефа местности.

В моем курсовом проекте я применяю централизованную схему водоотведения.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.