Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. Области применения психодиагностики



 

Практическая польза психодиагностики зависит от уровня социально-экономического развития общества и связанной с ним степени влиятельности человеческого фактора в сфере производства и экономики в целом. Психодиагностика может использоваться в самых различных областях жизнедеятельности людей: в здравоохранении, в образовании, в спорте и пр. В каждой из этих областей существуют специфические задачи и методы, составляющие предмет частных, или специальных психодиагностик.

В силу относительной молодости российской прикладной психологии и связанной с ней нечеткости в определении, в том числе диагностических задач, необходимо обратиться к опыту западной психодиагностики. Вслед за А.Анастази рассмотрим специфику диагностической работы в трех основных сферах: в образовании, в сфере профессиональной деятельности и в клинике и консультировании (А.Анастази).

Психодиагностика в образовании осуществляется в рамках деятельности психологической службы образовательного учреждения. В качестве основных диагностических задач можно выделить следующие: 1) Мониторинг образовательного процесса, в том числе, проверка эффективности различных форм обучения. 2) Выявление причин неуспеваемости и дезадаптации. 3) Определение степени готовности к различным ступеням обучения. 4) Профилактика проблем в обучении.

Диагностика в образовании ориентирована преимущественно на когнитивную сферу учащихся. Как отмечает И.В.Дубровина, основным инструментом работы школьного психолога являются тесты способностей, а также тесты индивидуальных склонностей и предпочтений. Достаточно широко используются различные образовательные тесты, получившие название тестов достижений.

Психодиагностика в профессиональной деятельности включает в себя оценку профессиональных качеств, в том числе в профконсультировании и профотборе, а также при оказании психологической помощи в принятии управленческих, кадровых решений.

Комплектование тестовых батарей, ориентированных на оценку профессиональных качеств, основывается на профессиограммах и психограммах. В качестве специфических методик, используемых в профессиональной деятельности, необходимо выделить: ситуационные методики, метод рабочих элементов, а также тесты специальных способностей.

Клиническая психодиагностика и диагностика в психологическом консультировании. Основной диагностической задачей является прояснение внутренней картины личности клиента с целью оказания ему более эффективной психологической помощи. Клиническая оценка представляет собой особый случай познания человека человеком. В этом смысле, основным критерием в подборе методов исследования является их практическая полезность для оказания терапевтической помощи. Как подчеркивает А.Анастази, клиническое интервью выступает в качестве аналога ситуационного теста. Примером использования высокоформализованных методик в клинике является нейропсихологическая диагностика.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.