Здавалка
Главная | Обратная связь

Раложение эластического бинта на нижнюю конечность



1. Эластичный бинт нужно накладывать равномерными витками без складок, чтобы избежать травм кожи при движении;

2. Бинт накладывается на стопу от лодыжки до основания пальцев; затем снизу вверх бинтуют голень и бедро.

3. Обязательно бинтование пятки и формированием витком бинта так называемого "замка", что исключает соскальзывание бинта при ходьбе.

4. Бинт, свернутый в рулон, необходимо раскручивать только наружу и в непосредственной близости от кожи. Только такая техника позволяет избежать перерастяжения бинта при наложении и, как следствие, слишком высокой компрессии на ногу;

5. Каждый последующий виток бинта должен перекрывать предыдущий на 30 - 50%;

6. Повязка, как минимум, должна полностью закрывать всю стопу и голень до коленного сустава;

7. Стопа по отношению к голени должна быть забинтована под прямым углом. В противном случае ходьба станет весьма проблематичной;

8. По мере бинтования необходимо ослаблять степень компрессии;

9. Чтобы эластичный бинт лучше держался на ноге, особенно на бедре, лучше всего накладывать слои бинта попеременно в восходящем и нисходящем направлениях - будет сформирована так называемая "елочка" из слоев бинта;

10. Бинтование должно заканчиваться на 10-15 сантиметров выше "больной" зоны ноги;

11. При наложении эластичного бинта на сложные формы ноги (такими, например, являются лодыжки - со своими "вогнутостями" и "выпуклостями"), рекомендуют "моделировать цилиндрический профиль конечности" - между бинтом и неровностями прокладывать латекснве или паралоновые валики.

Правильно наложенный эластичный бинт очень легко определить: после окончания бинтования кончики пальцев слегка синеют. Но они должны восстановить свой естественный цвет при начале движения. Одна из ошибок, которую допускают при бинтовании - слишком интенсивное затягивания бинта под коленным суставом. Это серьезно затруднит лимфоток, и лечебный эффект от такой повязки будет весьма сомнителен.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ ПАКЕТ - заключенная в защитную оболочку стерильная повязка, предназначенная для оказания первой медицинской помощи при ранениях и ожогах. В полевых условиях пакет имеется на снаряжении каждого военнослужащего, в т. ч. каждого медика. Запас ИПП находится в сумке санитара и медицинской войсковой сумке.

Индивидуальный перевязочный пакет состоит из марлевого бинта (10 см х 7 м) и двух ватно-марлевых подушечек (17, 5 х 32 см), одна из к-рых фиксирована на расстоянии 12-17 см от конца бинта, а другую можно передвигать по бинту на нужное расстояние. Бинт с ватно-марлевыми подушечками завернут в пергаментную бумагу, в складку к-рой вложена безопасная булавка, и упакован в герметическую наружную оболочку из прорезиненной ткани, стойко сохраняющую стерильность содержимого. На оболочке пакета напечатана краткая инструкция и дата изготовления (рис.).

Способ применения: разорвать прорезиненную оболочку пакета по надрезу кромки, извлечь бумажный сверток, вынуть булавку и развернуть бумагу. Затем одной рукой взять конец бинта, другой - его скатку и развести руки так, чтобы подушечки развернулись и расправились. Касаться руками подушечек можно только со стороны, отмеченной цветной ниткой. Обратная их сторона должна оставаться стерильной. При наложении повязки подушечки стерильной стороной накладывают на рану или ожог в два слоя (одна на другую) или рядом (в один слой), если рана (площадь ожога) велика. При сквозном ранении одно отверстие закрывают неподвижной подушечкой, другое - подвижной, перемещаемой по бинту. Подушечки прибинтовывают и конец бинта закрепляют булавкой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.