Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика



Европейский суд по правам человека (англ. European Court of Human Rights, фр. Cour européenne des Droits de l’Homme) — начавший свою деятельность в 1959 году, международный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и касается всех вопросов, относящихся к толкованию и применению Конвенции (включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц).

Он осуществляет эту задачу путем рассмотрения и разрешения конкретных дел, принятых им к производству на основе индивидуальных жалоб, поданных физическим лицом, группой лиц или неправительственной организацией. Возможна также подача жалобы на нарушение конвенции государством - членом совета Европы со стороны другого государства-члена.

Согласно первоначальной системе все жалобы, поданные индивидуальными заявителями или государствами - участниками конвенции, становились предметом предварительного рассмотрения Европейской комиссии по правам человека. Она рассматривала вопрос об их приемлемости и при положительном решении передавала дело в Европейский суд по правам человека для принятия окончательного, имеющего обязательную силу решения. Если дело не передавалось в суд, оно решалось комитетом министров.

С 1 октября 1994 года заявителям было предоставлено право самим передавать свои дела в суд по жалобам, признанным комиссией приемлемыми. С 1 ноября 1998 года Суд начал действовать в новой организационной форме как постоянно действующий судебный орган. В этот же день вступила в силу обновленная редакция Европейской конвенции.

Штаб-квартира - Дворец прав человека в Страсбурге (Франция), где находится и сам Совет Европы. Основным правовым документом, регулирующим деятельность ЕСПЧ, помимо 2-го раздела Европейской конвенции, выступает Регламент ЕСПЧ, который вступил в силу 01.11.1998г. и после этого неоднократно изменялся, поскольку это относится к компетенции самого ЕСПЧ.

Официальными языками Суда являются французский и английский. Тем не менее заявления могут быть представлены на любом из официальных языков государств-участников. После признания дела приемлемым, должен использоваться один из официальных языков Суда.

Европейский суд рассматривает только конкретные жалобы с тем, чтобы установить, действительно ли были допущены нарушения требований Конвенции.

ЕСПЧ не является высшей инстанцией по отношению к судебной системе государства-участника Конвенции, поэтому он не может отменить решение, вынесенное органом государственной власти или национальным судом, не дает указаний законодателю, не осуществляет абстрактный контроль национального законодательства или судебной практики, не имеет права давать распоряжения о принятии мер, имеющих юридические последствия. Однако ЕСПЧ вправе присудить "справедливое удовлетворение претензии" в виде финансовой компенсации материального ущерба и морального вреда, а также возмещение выигравшей стороне всех издержек и расходов.

Контроль за исполнением решений ЕСПЧ осуществляет Комитет министров СЕ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.